Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 1956 года N 1623

О нормах амортизационных отчислений и переоценке основных фондов

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР отмечает, что действующие нормы амортизационных отчислений в значительной части устарели, не соответствуют техническому уровню производства и не учитывают в должной степени необходимость модернизации и обновления парка машин и оборудования в связи с техническим прогрессом.

Основные фонды (строения, сооружения, оборудование, транспортные средства и др.), числящиеся на балансах предприятий и организаций, имеют различную оценку, которая не соответствует современной стоимости их воспроизводства.

В действующей классификации для исчисления амортизации основные фонды неправильно сгруппированы по видам и группам, не конкретизированы особенности основных фондов по отдельным отраслям народного хозяйства.

Начисленные по балансовым данным суммы износа основных фондов на многих предприятиях не отражают реального их износа, а неправильные размеры амортизационных отчислений приводят в ряде случаев к искажению издержек производства и себестоимости перевозок.

В целях обеспечения воспроизводства и сохранности основных фондов, установления правильного размера амортизационных отчислений и укрепления хозяйственного расчета Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Поручить министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров республик, исполкомам местных Советов депутатов трудящихся и кооперативным (кроме колхозов) организациям провести с 1 сентября по 31 декабря 1958 года на подведомственных им предприятиях и в организациях по состоянию на 1 января 1959 года переоценку по современной стоимости всех основных фондов (строений, сооружений, оборудования, транспортных средств, жилого фонда и др.), по которым производятся амортизационные отчисления, и определить процент их износа.

Переоценку зданий и сооружений производить по укрупненным показателям (средняя стоимость 1 кубического метра здания, 1 кубического метра доменной печи, 1 погонного метра трубопровода и др.). Разрешить в отдельных случаях производить переоценку зданий и сооружений по средним коэффициентам изменения их стоимости, разработанным соответствующими министерствами по согласованию с ЦСУ СССР и Госстроем СССР.

Переоценку машин, оборудования и подвижного состава производить на основании действующих прейскурантов оптовых цен с добавлением соответствующих расходов по их доставке, монтажу и установке. Отечественное и импортное оборудование, которое в настоящее время не производится, подлежит переоценке исходя из цен на аналогичное оборудование, с поправками на разницу в мощности и на устарелость конструкции.

2. Обязать Госстрой СССР разработать совместно с министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик укрупненные показатели стоимости зданий и сооружений и показатели затрат по доставке, монтажу и установке машин и оборудования, необходимые для переоценки основных фондов в соответствии с настоящим Постановлением, и издать указанные показатели к 1 марта 1958 года.

Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик соответственно заданиям, установленным Госстроем СССР, представить к 1 октября 1957 года в Госстрой СССР проекты указанных показателей.

3. Обязать ЦСУ СССР разработать совместно с Госпланом СССР, Госстроем СССР, Госэкономкомиссией СССР и Министерством финансов СССР с привлечением заинтересованных министерств и ведомств и соответствующих научно-исследовательских институтов инструкцию по переоценке и определению износа основных фондов и издать ее к 1 февраля 1958 года. В инструкции предусмотреть наряду с другими вопросами также порядок определения физического и морального износа основных фондов в стоимостном выражении, а также порядок переоценки зданий и сооружений, строительство которых начато до 1 июля 1955 года и ввод в эксплуатацию которых должен быть осуществлен после 1 января 1959 года.

4. Обязать ЦСУ СССР по согласованию с Госпланом СССР, Госэкономкомиссией СССР и Министерством финансов СССР разработать и утвердить до 1 июля 1958 года формы отчетов о результатах переоценки и определения износа основных фондов, а также порядок и сроки представления этих отчетов.

Обязать ЦСУ СССР сводные данные о переоценке и определении износа основных фондов представить к 1 июня 1959 года в Совет Министров СССР и в копии - в Госплан СССР, Госэкономкомиссию СССР и Министерство финансов СССР.

5. Поручить Госплану СССР совместно с Госэкономкомиссией СССР, Гостехникой СССР, Госстроем СССР, Министерством финансов СССР и ЦСУ СССР с привлечением заинтересованных министерств и ведомств и соответствующих научно-исследовательских институтов разработать и издать к 1 июля 1958 года методические указания по исчислению отдельными министерствами и ведомствами СССР новых норм амортизационных отчислений и классификацию основных фондов для исчисления амортизации. Новые нормы амортизационных отчислений должны быть разработаны по видам основных фондов в зависимости от интенсивности их использования, сменности и обеспечивать восстановление и капитальный ремонт основных фондов с учетом морального износа оборудования.

Министерствам и ведомствам СССР разработать и представить не позднее 1 марта 1959 года в Госплан СССР, Госэкономкомиссию СССР, Гостехнику СССР, Госстрой СССР, Министерство финансов СССР и ЦСУ СССР проекты новых норм амортизационных отчислений по группам основных фондов, устанавливаемым Госпланом СССР.

Госплану СССР совместно с Госэкономкомиссией СССР, Гостехникой СССР, Госстроем СССР, Министерством финансов СССР и ЦСУ СССР рассмотреть разработанные министерствами и ведомствами СССР проекты новых норм амортизационных отчислений и представить к 1 июля 1959 года проект единых норм амортизационных отчислений на утверждение Совета Министров СССР.

6. Установить, что затраты, связанные с проведением предусмотренной настоящим Постановлением переоценки основных фондов и определением их износа, производятся за счет средств соответствующих министерств, ведомств, кооперативных организаций и их предприятий и организаций по сметам и источникам финансирования, согласованным с Министерством финансов СССР и Министерствами финансов союзных республик.

7. Возложить на ЦСУ СССР руководство работой по переоценке основных фондов.

8. Возложить на Госплан СССР методическое руководство работой министерств и ведомств по подготовке проектов новых норм амортизационных отчислений и разработку единых норм амортизационных отчислений.

Председатель Совета
Министров Союза ССР
Н.Булганин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за декабрь 1956 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»