Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 1955 года N 1701


О порядке репатриации советских граждан, находящихся за границей, и трудоустройстве их в СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 года "Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Предоставить послам, посланникам и консулам СССР право репатриировать советских граждан, находящихся за границей и изъявивших желание возвратиться на Родину, а также разрешать въезд в СССР членам их семей, независимо от гражданства.

2. Обязать Министерство морского флота обеспечить перевозку направляющихся в СССР лиц, принимая их на советские суда по указанию послов, посланников и консулов СССР.

3. Обязать Советы Министров союзных республик, исполнительные комитеты областных, краевых, городских и районных Советов депутатов трудящихся, а также Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство совхозов СССР, Министерство лесной промышленности СССР, Министерство рыбной промышленности СССР, Министерство угольной промышленности СССР и Министерство чёрной металлургии СССР по направлениям Министерства внутренних дел СССР и других уполномоченных на то органов трудоустраивать возвращающихся из-за границы советских граждан и членов их семей с предоставлением жилой площади.

4. Обязать Министерство внутренних дел СССР выдавать прибывшим в СССР советским гражданам паспорта, а членам их семей, не являющимся гражданами СССР, виды на жительство на основании документов, по которым они будут прибывать в СССР.



Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
М.Первухин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за сентябрь 1955 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»