Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 1955 года N 1235


О ликвидации системы государственной дотации совхозам Министерства промышленности продовольственных товаров СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР отмечает, что существующая система государственной дотации совхозам Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, при которой совхозы сдают зерно, мясо, молоко и другие виды продукции по ценам ниже плановой себестоимости и в связи с этим получают значительные суммы доплат из государственного бюджета, тормозит дело дальнейшего улучшения работы совхозов, не создаёт у работников совхозов необходимой заинтересованности в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства, в снижении себестоимости продукции и порождает иждивенческие настроения у руководителей совхозов.

В целях улучшения работы совхозов Министерства промышленности продовольственных товаров СССР и повышения их рентабельности Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Ликвидировать с 1 июля 1955 года систему государственной дотации совхозам Министерства промышленности продовольственных товаров СССР по всем видам сельскохозяйственной продукции и распространить на совхозы и сельскохозяйственные предприятия системы Министерства действие Постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 16 апреля 1954 года N 727 в части сдаточных цен (с соответствующими надбавками) на зерно, молоко, мясо крупного рогатого скота, свиней и овец, сдаваемые государству, а также отнесения республик, краёв и областей к соответствующим зонам.

Установить, что шерсть, сдаваемая государству, оплачивается по заготовительным ценам, а мясо птицы и пищевое яйцо - по закупочным ценам, утверждённым Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 21 августа 1953 года N 2214; пищевое яйцо, сдаваемое совхозами по нарядам Министерства торговли СССР в торговую сеть, оплачивается по действующим розничным ценам за вычетом установленных торговых скидок, а при сдаче непосредственно санаториям, домам отдыха, детским домам и другим учреждениям - по розничным ценам в зависимости от сортности яиц.

Свежие овощи, картофель, фрукты, ягоды, виноград, бахчевые, а также прочая сельскохозяйственная продукция подсобных отраслей совхозов, сдаваемые предприятиям и организациям системы Министерства торговли СССР, Центросоюза и другим оптовым покупателям, оплачиваются по действующим государственным розничным ценам пояса, в котором расположен совхоз, за вычетом торговой скидки, скидок на расходы оптовых торгующих организаций в размерах, установленных для продукции, заготовляемой по государственному плану, а по продукции, закладываемой на длительное хранение, за вычетом в соответствующих случаях дополнительной скидки, установленной на покрытие расходов по длительному хранению. На указанных условиях продукция продаётся франко ближайший заготовительный пункт или склад покупателя.

2. В целях стимулирования снижения себестоимости продукции и роста накоплений в совхозах установить, что не менее 20% суммы прибыли по каждому совхозу системы Министерства промышленности продовольственных товаров СССР остаётся в распоряжении этого совхоза и не подлежит перераспределению.

3. Для покрытия плановых убытков, образующихся у отдельных совхозов в результате реализации продукции по установленным сдаточным ценам по хозяйству в целом, предоставить право Министерству промышленности продовольственных товаров СССР и Министерствам промышленности продовольственных товаров союзных республик, главным управлениям, трестам и комбинатам этих Министерств производить перераспределение плановой прибыли совхозов соответственно между непосредственно подчинёнными им главными управлениями, трестами, комбинатами и совхозами.

Размер прибыли, изымаемой у каждого планово-прибыльного совхоза, устанавливается вышестоящей организацией в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 2 настоящего Постановления.

4. В связи с ликвидацией государственной дотации отменить с 1 июля 1955 года действующий порядок начисления плановых накоплений по планово-убыточным совхозам системы Министерства промышленности продовольственных товаров СССР.

5. В целях лучшего использования продукции подсобных отраслей совхозов, не предусмотренной планом сдачи, и повышения доходности хозяйства предоставить право совхозам системы Министерства промышленности продовольственных товаров СССР:

а) организовать переработку, сушку и консервирование овощей, винограда, фруктов и другой продукции;

б) продавать продукцию подсобных отраслей хозяйства-садоводства (кроме продукции плодовых совхозов), виноградарства (кроме продукции виноградарских совхозов), пчеловодства, рыбоводства, птицеводства, в том числе перерабатываемую внутри хозяйства, непосредственно потребителю по государственным розничным ценам, открывая для этого в необходимых случаях по согласованию с Министерствами торговли республик, краевыми, областными и городскими (городов республиканского подчинения) отделами (управлениями) торговли ларьки и палатки, или передавать эту продукцию государственной и кооперативной торговой сети для реализации по государственным розничным ценам за вычетом торговой скидки.

6. Обязать Госбанк СССР предоставлять Министерству промышленности продовольственных товаров СССР, Министерствам промышленности продовольственных товаров союзных республик, их главным управлениям и трестам кредит под плановые накопления, подлежащие перераспределению между совхозами, на покрытие плановых убытков, связанных с реализацией продукции отдельными совхозами.

Министерству промышленности продовольственных товаров СССР и Министерствам промышленности продовольственных товаров союзных республик использовать этот кредит исключительно на возмещение совхозам разницы между плановой себестоимостью и ценами, по которым продукция сдаётся государству, и обеспечить своевременное возмещение указанной разницы совхозам по мере сдачи ими продукции государству.

7. Обязать Министерство финансов СССР произвести до 1 сентября 1955 года расчёты по государственной дотации за продукцию, сданную до 1 июля 1955 года совхозами и сельскохозяйственными предприятиями, указанными в пункте 1 настоящего Постановления, за счёт ассигнований на государственную дотацию, предусмотренных в балансах доходов и расходов на 1955 год по Министерству промышленности продовольственных товаров СССР и Министерствам промышленности продовольственных товаров союзных республик.

8. Обязать Министерство промышленности продовольственных товаров СССР представить Министерству финансов СССР согласованные с потребителями расчёты по изменению выручки в связи с введением новых сдаточных цен на продукцию совхозов, а также поправки к балансам доходов и расходов Министерства промышленности продовольственных товаров СССР и Министерств промышленности продовольственных товаров союзных республик на 1955 год.

Министерству финансов СССР внести в балансы доходов и расходов соответствующих министерств изменения, вытекающие из настоящего Постановления.

9. Обязать Министерство промышленности продовольственных товаров СССР и соответствующие министерства и ведомства, которым совхозы Министерства промышленности продовольственных товаров СССР сдают свою продукцию, произвести перерасчёт по новым сдаточным ценам, установленным настоящим Постановлением, по продукции, сданной совхозами с 1 июля 1955 года.

Порядок расчётов согласовать с Министерством финансов СССР.

10. Считать утратившим силу с 1 июля 1955 года распоряжение Совета Министров СССР от 3 марта 1949 года N 2460 в части распространения на совхозы союзного и республиканского подчинения Министерства пищевой промышленности СССР действия Инструкции Министерства финансов СССР и Министерства совхозов СССР о порядке выдачи государственной дотации совхозам системы Министерства совхозов СССР, утверждённой Постановлением Совета Министров СССР от 20 января 1949 года N 248.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Булганин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за июль 1955 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»