Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 1956 года N 100

О передаче органам социального обеспечения функций по выплате государственных пособий многодетным и одиноким матерям

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Признать целесообразным упразднить отделы по государственным пособиям многодетным и одиноким матерям при исполнительных комитетах районных и городских Советов депутатов трудящихся, Министерствах финансов автономных республик, краевых, областных, окружных и городских (в городах, имеющих районное деление) финансовых отделах и отделы по государственным пособиям многодетным и одиноким матерям Министерства финансов СССР и Министерств финансов союзных республик, а выполнение функций этих отделов возложить на Министерства социального обеспечения республик и их местные органы.

Советам Министров союзных республик обеспечить перевод работников ликвидируемых отделов, с их согласия, на работу в органы социального обеспечения и принять меры к трудоустройству освобождаемых работников.

2. Увеличить по союзным республикам численность административно-управленческого персонала Министерств социального обеспечения союзных и автономных республик, краевых, областных, окружных, районных и городских отделов социального обеспечения на 8032 единицы с распределением по союзным республикам согласно Приложению и уменьшить численность административно-управленческого персонала Министерства финансов СССР на 9637 единиц в связи с ликвидацией отделов по государственным пособиям многодетным и одиноким матерям.

3. Поручить Советам Министров союзных республик выделить дополнительно на 1956 год необходимые средства на содержание органов социального обеспечения, в связи с передачей им функций по выплате государственных пособий многодетным и одиноким матерям, за счёт установленных на 1956 год ассигнований на содержание отделов по государственным пособиям многодетным и одиноким матерям.

4. Обязать Министерство финансов СССР:

а) обеспечить передачу до 1 апреля 1956 года органам социального обеспечения в установленном (порядке личных дел многодетных и одиноких матерей по назначению пособий и личных дел многодетных матерей по награждению орденами и медалями, а также всей документации по этим вопросам;

б) продолжать до 1 апреля 1956 года работу по выплате государственных пособий многодетным и одиноким матерям.

5. Обязать Министерство финансов СССР по согласованию с Советами Министров союзных республик в 2-месячный срок разработать и представить в Совет Министров СССР проект нового Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий многодетным и одиноким матерям, а также по согласованию с Советами Министров союзных республик в 3-месячный срок внести изменения в действующую Инструкцию о порядке оформления и учёта операций по выплате государственных пособий многодетным и одиноким матерям, вытекающие из настоящего Постановления.

6. Сохранить за заведующими рай (гор) финотделами на время работы в данной должности получаемую ими дополнительную оплату в размере 25% их должностных окладов, которая предусматривалась пунктом 3 Постановления Совнаркома СССР от 18 августа 1944 года N 1123.

7. Считать утратившими силу с 1 апреля 1956 года пункты 1, 2, 3 и 5 Постановления Совнаркома СССР от 18 августа 1944 года N 1123.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
М.Первухин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов


Приложение
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 28 января 1956 года N 100

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
по союзным республикам увеличения численности административно-управленческого персонала для Министерств социального обеспечения союзных и автономных республик, краевых, областных, окружных, районных и городских отделов социального обеспечения

РСФСР

4657

Украинская ССР

1328

Белорусская ССР

324

Узбекская ССР

327

Казахская ССР

416

Грузинская ССР

124

Азербайджанская ССР

149

Литовская ССР

106

Молдавская ССР

106

Латвийская ССР

74

Киргизская ССР

101

Таджикская ССР

88

Армянская ССР

67

Туркменская ССР

79

Эстонская ССР

51

Карело-Финская ССР

35

Итого

8032

     

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»