Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 1956 года N 1068

О сокращении перечня должностей работников, которым выдается форменное обмундирование, и об изменениях в форменной одежде и знаках различия для работников флота рыбной промышленности

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 6 июля 1954 года N 1390 принять предложения Министерства рыбной промышленности СССР:

а) о сокращении перечня должностей работников, которым выдается форменное обмундирование, и о сохранении формы одежды и знаков различия для личного состава флота рыбной промышленности и работников, непосредственно связанных с эксплуатацией флота и рыбных портов, а также руководящего состава, преподавателей и учащихся учебных заведений, готовящих кадры для флота рыбной промышленности, по перечню должностей согласно Приложению N 1;

б) об изменении форменной одежды для работников флота рыбной промышленности согласно Приложению N 2;

в) о введении новых знаков различия для начальствующего состава флота рыбной промышленности согласно Приложению N 3.

2. Предоставить Министру рыбной промышленности СССР право:

а) вносить по согласованию с Министерством финансов СССР в перечень должностей, указанный в Приложении N 1 к настоящему Постановлению, отдельные изменения и уточнения, связанные с изменением наименований должностей и профессий;

б) разрешать, в виде исключения, выдачу форменной одежды работникам флота: портов, рыбозаводов, рыбокомбинатов, рыбтрестов и других организаций системы Министерства рыбной промышленности СССР, а также работникам флота других министерств и ведомств, переведенным и переводимым в центральный аппарат на работу, связанную с эксплуатацией флота рыбной промышленности.

3. Утвердить нормы выдачи и сроки носки форменной одежды для работников флота рыбной промышленности согласно Приложению N 4.

4. Установить рассрочку оплаты стоимости форменной одежды для старшего начальствующего плавающего состава, среднего и младшего начальствующего и рядового плавающего и берегового состава флота рыбной промышленности - на срок носки одежды, а для остальных категорий работников этого флота - на один год.

5. Сохранить существующий в системе Министерства рыбной промышленности СССР порядок выдачи форменной одежды плавающему составу судов заграничного плавания со скидкой со стоимости форменной одежды в размере 50% для рядового и младшего начальствующего состава и 25% - для старшего и среднего начальствующего состава.

6. Обязать Министерство легкой промышленности СССР разработать и по согласованию с Министерством рыбной промышленности СССР утвердить технические условия на изготовление форменной одежды для работников флота рыбной промышленности.

7. Обязать Министра рыбной промышленности СССР в двухнедельный срок утвердить табель должностей работников флота рыбной промышленности на получение форменной одежды и знаков различия, а также установить порядок и сроки введения новых знаков различия.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
М.Первухин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     

Приложение N 1
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 7 августа 1956 года N 1068

     

ПЕРЕЧЕНЬ
должностей работников флота рыбной промышленности, для которых сохраняются форма одежды и знаки различия

Флот


Личный состав экипажей всех судов, включая экипажи плавучих доков и перегрузочных механизмов.

Рыбные порты


Начальник, главный инженер и их заместители, главный механик, начальник приписного порта и порт-пункта и их заместители.

Начальники: технического надзора, службы пути и обстановки.

Начальник, заместитель начальника, старший инженер, инженер и радиооператор отдела связи и электрорадионавигации, приемопередающего радиоцентра и радиобюро.

Начальник, заместитель начальника, главный инженер, морской инспектор и групповой механик портового и технического флота.

Начальник, заместитель начальника, старший инженер и инженер отдела механизации порта.

Начальник, заместитель начальника района и участка порта.

Главный диспетчер, его заместитель, старший диспетчер и диспетчер управления порта, участка и района, стивидор.

Начальник аварийно-спасательного отряда.

Капитан и заместитель капитана рыбного порта.

Портовые морские инспектора.

Начальник портнадзора, портовые надзиратели.

Боцман, старший матрос и матрос.

Начальник лоцманской службы, лоцманы, водолазы.

Начальник штормосигнальной службы.

Начальник навигационной камеры и его заместитель, девиатор, инженер и техник навигационной камеры.

Администрация добывающего, обрабатывающего и транспортного флота рыбозаводов-рыбокомбинатов, занимающихся добычей рыбы, морского агентства по перегону судов, рыбтрестов, бассейновых управлений, баз госморлова, моторно-рыболовных станций (по списку, утверждаемому Министром рыбной промышленности СССР)


Начальник (директор), заместитель начальника по флоту, главный инженер и его заместитель.

Главный механик и механик флота, главный капитан, капитан-наставник, механик-наставник, капитан-флагман, механик-флагман, групповые механики отрядов и колонн судов.

Начальники, заместители начальника, старшие инженеры и инженеры отделов: флота, добычи рыбы, эксплуатации флота, технической эксплуатации флота, связи, промразведки, кадров флота и главного капитана.

Флагманские и групповые радиоспециалисты. Диспетчер по флоту и морской инспектор.

Инспекции безопасности мореплавания и портового надзора


Начальник, заместитель начальника, главный капитан и капитан, главный механик и механик, старший инженер и инженер, механик-инспектор, инспектора.

Высшие и средние мореходные училища, мореходные школы, мореходные школы юнг и школы усовершенствования командных кадров плавсостава


Начальники высших и средних мореходных училищ, мореходных школ, мореходных школ юнг и их заместители. Начальники отделений и факультетов мореходных училищ и школ.

Командиры отрядов учебных судов и их заместители, флагманские механики судов, руководители производственной практики и инструкторы производственного обучения. Начальники производственных и учебных мастерских и лабораторий. Штатные преподаватели и воспитатели.

Директор и заместитель директора по учебной части школ усовершенствования командных кадров плавсостава и штатные преподаватели.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     

Приложение N 2
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 7 августа 1956 года N 1068

     

ИЗМЕНЕНИЯ
форменной одежды для работников флота рыбной промышленности


1. Исключить из формы одежды: каракулевый воротник к шинели, бархатный воротник и окантовку с якорем к воротнику тужурки.

2. Заменить в форме одежды:

для высшего, старшего и среднего начальствующего состава и учащихся высших мореходных училищ эмблему - герб Советского Союза - вымпелом Министерства рыбной промышленности СССР;

для младшего начальствующего и рядового состава, для учащихся средних мореходных училищ и школ закрытого типа эмблему - якорь с пятиконечной звездой на рыме - вымпелом Министерства рыбной промышленности СССР;

для среднего и младшего начальствующего и рядового состава, для учащихся высших и средних мореходных училищ и школ закрытого типа каракуль на шапке-ушанке - черной цигейкой;

для младшего начальствующего и рядового состава шинель однобортную - двубортной, фланельку - рубашкой суконной темно-синего цвета с двумя нагрудными накладными карманами с клапанами, с отложным воротником; форменку из белой ткани с синим воротником - рубахой из белой ткани с двумя нагрудными карманами и с отложным воротником;

для учащихся высших мореходных училищ бескозырку - фуражкой образца, установленного для среднего начальствующего состава, а для учащихся средних мореходных училищ и школ закрытого типа бескозырку - фуражкой образца, установленного для младшего начальствующего состава;

для учащихся высших и средних мореходных училищ и школ закрытого типа шинель однобортную - шинелью двубортной, фланельку и форменку с синим воротником - соответственно кителем суконным темно-синим и кителем темно-синим из хлопчатобумажной ткани.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     

Приложение N 3
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 7 августа 1956 года N 1068

     

ОПИСАНИЕ
знаков различия для начальствующего состава флота рыбной промышленности


Знаки различия для начальствующего состава флота рыбной промышленности состоят из галуна золотого цвета, нашиваемого на обоих рукавах тужурки, кителя, шинели и плаща.

Ширина галуна: широкого - 2,8 см, среднего - 1,3 см и узкого - 0,6 см с просветом между галунами 0,3 см.

Верхний галун образует в середине петлю в виде квадрата; длина наружного края каждой стороны квадрата - 3,5 см.

Знаки различия:

а) высшего начальствующего состава - от 1 широкого и 1 среднего галуна до 1 широкого и 3 средних галунов;

б) старшего начальствующего состава - от 3 средних до 1 широкого галуна;

в) среднего начальствующего состава - от 1 до 2 средних с 1 узким галуном;

г) младшего начальствующего состава - от 1 до 4 узких галунов.

Учащиеся высших мореходных училищ на левом рукаве носят вымпел Министерства рыбной промышленности СССР из красного сукна размером 2,5 на 1,0 см с желтой окантовкой и курсовые нарукавные знаки в виде угла из красного приборного сукна шириной 1,0 см с золотой окантовкой по контуру.

Учащиеся мореходных училищ и школ закрытого типа на левом рукаве носят вымпел Министерства рыбной промышленности СССР и курсовые нарукавные знаки в виде угла из зеленого приборного сукна с золотой окантовкой по контуру.

Количество углов на рукаве указывает, на каком курсе обучается учащийся. На углах воротника шинели и кителя учащиеся носят накладной металлический якорь золотого цвета размером 4,0 на 2,0 см с накладными металлическими буквами, означающими название училища (ВММУ, КМУ и т.д.).

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     

Приложение N 4
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 7 августа 1956 года N 1068

     

НОРМЫ
выдачи и сроки носки предметов форменной одежды для работников флота рыбной промышленности


Наименование предметов

Единица измерения

Количе-
ство

Сроки носки

Для высшего начальствующего состава

Шинель двубортная драповая или касторовая черного цвета

штука

1

4 года

Летнее шерстяное форменное пальто черного цвета штука

"

1

3 года

Тужурка двубортная черная из шерстяной ткани с жилетом

комплект

2

3 года

Брюки черные к ней из того же материала

пара

2

2 года

Китель темно-синий из шерстяной ткани

штука

1

2 года

Брюки к нему из того же материала черного цвета

пара

1

1 год

Китель летний из тонкой шерстяной ткани темно-синего цвета

штука

1

2 года

Китель белый из рогожки

"

2

3 года

Брюки летние к нему из того же материала

пара

2

3 года

Плащ-пальто из шерстяной ткани черного цвета

штука

1

3 года

Фуражка черная касторовая со шнуром из филиграна

Фуражка летняя со шнуром из филиграна с тремя белыми чехлами из бостона

Ботинки черные шевровые или хромовые

Полуботинки черные шевровые или хромовые на кожаной подошве

Шапка-ушанка из черного каракуля с кожаным верхом

Эмблема

Для старшего и среднего начальствующего состава

Шинель двубортная суконная черного цвета (старшему начальствующему составу - из драпа)

штука

1

4 года

Летнее шерстяное форменное пальто черного цвета (только старшему начальствующему составу)

"

1

3 года

Плащ из прорезиненной ткани темно-синий (старшему начальствующему составу - шерстяной, среднему - хлопчатобумажный)

"

1

3 года

Тужурка двубортная суконная или шерстяная, черного цвета с жилетом

комплект

1

2 года

Брюки черные к ней из того же материала

пара

1

1 года

Китель зимний шерстяной темно-синий

штука

1

2 года

Брюки черные к нему из того же материала

пара

1

1 год

Китель белый из рогожки

штука

2

3 года

Брюки к нему белые из того же материала

пара

2

3 года

Фуражка черная суконная или шерстяная с кожаным ремешком

Фуражка летняя с двумя белыми чехлами, с кожаным ремешком

Ботинки черные хромовые на кожаной подошве

Шапка-ушанка из черной цигейки с кожаным верхом

Эмблема

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»