Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 1956 года N 1414


О дальнейших мерах помощи женщинам-матерям, работающим на предприятиях и в учреждениях

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях дальнейшего улучшения условий труда и быта женщин, работающих на предприятиях и в учреждениях, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Предоставить Советам Министров союзных республик и Министерству путей сообщения право создавать в школах, находящихся в городах, специальные группы с пребыванием в школе сверх нормального учебного времени для учащихся 1-4 классов, родители которых в силу занятости на работе не имеют возможности обеспечить должный надзор за детьми после возвращения их из школы, с отнесением расходов по содержанию указанных групп за счет родителей.

Для работы с детьми в указанных группах ввести дополнительно в штаты школ должность педагога-воспитателя из расчета один педагог на 25-40 учащихся, находящихся в этих группах.

2. Поручить Советам Министров союзных республик, Министерству путей сообщения, Министерству торговли СССР и Центросоюзу принять меры к организации в 1956-1957 годах продажи во всех школах, находящихся в городах и поселках городского типа, горячих завтраков для учащихся, а также организацию горячего питания для детей, находящихся в группах с продленным пребыванием в школе.

Советам Министров союзных республик обеспечить выделение и оборудование необходимых помещений для организации столовых или буфетов.

3. Предоставить право исполкомам городских, районных и поселковых Советов депутатов трудящихся освобождать с 1 ноября 1956 года нуждающихся родителей учащихся начальных, семилетних и средних школ, находящихся в городах и поселках городского типа, от платы на содержание педагогов-воспитателей и платы за горячее питание в группах с продленным пребыванием в школе - в количестве до 15% учащихся этих групп.

Расходы, связанные с предоставлением бесплатного горячего питания в группах с продленным пребыванием учащихся в школе, расходы по оплате труда педагогов-воспитателей, не покрываемые средствами родителей, а также другие расходы по организации этих групп производить в пределах бюджетов соответствующих союзных республик и ассигнований на просвещение по Министерству путей сообщения.

4. В целях создания удобств для матерей и улучшения воспитания детей поручить Министерству здравоохранения СССР и Советам Министров союзных республик передавать по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами детские ясли, обслуживающие преимущественно детей рабочих и служащих отдельных предприятий и учреждений, в систему соответствующих министерств и ведомств.

Министерствам и ведомствам в случае необходимости объединять или реорганизовывать по согласованию с исполкомами местных Советов депутатов трудящихся и профсоюзными органами детские ясли и сады в единые учреждения для детей дошкольного возраста.

Установить, что за Министерствами здравоохранения союзных республик сохраняется медицинское обслуживание указанных детских учреждений и подготовка для них медицинских кадров, а за Министерствами просвещения союзных республик - методическое руководство воспитанием детей в детских учреждениях и подготовка для этих учреждений кадров воспитателей.

5. Обязать министерства и ведомства, которым будут переданы из органов здравоохранения детские ясли, принимать в эти ясли детей рабочих и служащих, не работающих в системе этих министерств и ведомств, если рабочие и служащие проживают в районе нахождения детских яслей, а также не допускать исключения из яслей детей, принятых до передачи яслей.

6. Обязать Министерство здравоохранения СССР разработать в 2-месячный срок совместно с Советом Министров РСФСР задание на проектирование строительства зданий единых учреждений для детей дошкольного возраста (ясли-сад) для городов и сельской местности и представить его на рассмотрение Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства.

Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по делам строительства провести в шестимесячный срок после разработки указанного задания конкурс на лучшие типовые проекты зданий единых учреждений для детей дошкольного возраста.

7. Поручить Советам Министров союзных республик принять необходимые меры к улучшению внешкольной работы с детьми, обратив особое внимание на организацию работы с детьми школьного возраста при домоуправлениях, а также на устройство детских и спортивных площадок.

8. Установить, что руководители предприятий, организаций и учреждений обязаны предоставлять женщинам по их просьбе после окончания отпуска по беременности и родам дополнительный отпуск на срок до трех месяцев без сохранения заработной платы.

Сохранять за женщинами, оставившими работу в связи с рождением ребенка, непрерывный трудовой стаж, если они поступили на работу не позднее одного года со дня рождения ребенка, без включения в этих случаях в трудовой стаж времени перерыва в работе.

5. Обязать Министерство здравоохранения СССР совместно с Советами Министров союзных республик организовать в 1956-1957 годах 18 санаториев и домов отдыха для беременных женщин и женщин с детьми с общим числом коек до 2 тысяч.

10. Рекомендовать директорам предприятий выдавать материально нуждающимся беременным женщинам бесплатно путевки в санатории и дома отдыха за счет фонда предприятий для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства.

11. В целях улучшения санитарно-бытового обслуживания женщин, работающих на производстве, обязать министерства и ведомства обеспечить оборудование в 1956-1957 годах на предприятиях санитарно-бытовых помещений (комнат для кормления грудных детей, душевых, комнат личной гигиены женщин) в соответствии с установленными нормами.

Установить, что контроль за оборудованием на предприятиях указанных санитарно-бытовых помещений осуществляется Министерством здравоохранения СССР и ВЦСПС.

12. Разрешить министерствам и ведомствам предусматривать в проектах планов выделение капиталовложений для строительства профилакториев и бытовых объектов (бани, душевые, прачечные и другие) на предприятиях в городах, в которых запрещено расширение действующих промышленных предприятий за счет нового строительства.

13. Обязать Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства принять меры к значительному расширению сети прачечных для обслуживания населения, в том числе механизированных прачечных, предусматривая их устройство при проектировании и строительстве жилых кварталов, а также к приведению всех имеющихся домовых прачечных в состояние, пригодное для эксплуатации.

14. Поручить Советам Министров союзных республик рассмотреть и решить вопрос о расширении на предприятиях местной промышленности производства мебели для дошкольных детских учреждений, оборудования для прачечных, а также вопрос о совершенствовании этого оборудования с использованием лучших отечественных и заграничных образцов.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
М.Первухин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за октябрь 1956 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»