Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 1956 года N 827


О дополнении постановления Совета Министров СССР от 8 марта 1956 года N 318 "О сокращении продолжительности рабочего дня для рабочих и служащих в предвыходные и предпраздничные дни"

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В дополнение к Постановлению Совета Министров СССР от 8 марта 1956 года N 318 "О сокращении продолжительности рабочего дня для рабочих и служащих в предвыходные и предпраздничные дни" Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Предоставить руководителям предприятий право в тех случаях, когда у отдельных рабочих-сдельщиков, занятых на непрерывно действующих агрегатах и аппаратах, автоматических линиях и конвейерах с заданным ритмом движения, а также на агрегатах и механизмах, для работы на которых применяются технически обоснованные нормы выработки, произошло снижение месячной заработной платы в связи с сокращением продолжительности рабочего времени в предвыходные и предпраздничные дни, производить этим категориям рабочих доплату по их тарифной ставке за время, на которое сокращён рабочий день, или оплату дополнительных выходных дней, предоставленных за время, отработанное сверх установленной продолжительности рабочего дня в предвыходные и предпраздничные дни.

Указанные выплаты производить в пределах установленного фонда заработной платы в период с 1 июня 1956 года до восстановления потерь в заработной плате за счёт дальнейшего роста производительности труда, имея в виду, что в течение 1956 года на предприятиях должны быть проведены мероприятия, обеспечивающие восполнение происшедших потерь в заработной плате.

Советам Министров союзных республик и руководителям министерств и ведомств СССР установить контроль за правильностью применения этих выплат и к 1 декабря 1956 года доложить Совету Министров СССР о проведённых мероприятиях по восполнению потерь в заработной плате у отдельных категорий рабочих.

2. Установить, что при начислении прогрессивных доплат работникам на предприятиях и стройках выполнение норм выработки должно определяться с учётом сокращения продолжительности рабочего времени в предвыходные и предпраздничные дни. В таком же порядке должно производиться и начисление премий как рабочим-повременщикам, так и рабочим-сдельщикам.

3. Рабочим-повременщикам, труд которых оплачивается по косвенной сдельной системе, производится доплата за сокращённое рабочее время в предвыходные и предпраздничные дни или оплата за предоставленный им дополнительный день отдыха по их тарифной ставке.

4. Оплата за работу сверх шести часов в предвыходные и предпраздничные дни производится следующим образом:

а) в тех случаях, когда в прерывных производствах сверх шестичасового рабочего дня применяются в установленном порядке сверхурочные работы, они оплачиваются в соответствии с действующим законодательством. В этих случаях предоставление дополнительного дня отдыха за отработанное сверхурочное время не допускается;

б) на предприятиях и в цехах с непрерывным производством, где рабочим взамен сокращения рабочего времени в предвыходные и предпраздничные дни предоставляется дополнительный день отдыха, оплата, сверхурочных работ в эти дни может производиться лишь за время, отработанное сверх продолжительности рабочего времени, установленной для нормального рабочего дня.

5. Доплата за работу в ночное время в предвыходные и предпраздничные дни производится в размерах, установленных для восьми- и семичасового рабочего дня в соответствии с действующим законодательством; т.е. в размере одной седьмой тарифной ставки за каждый час, проработанный в ночное время.

6. Матерям, кормящим грудью, в предвыходные и предпраздничные дни предоставлять для кормления ребёнка один перерыв продолжительностью полчаса, который, по желанию матерей, может быть перенесён на конец рабочего дня. Оплата за время перерыва производится по среднему заработку.

7. Вознаграждение за выслугу лет начисляется на тарифную ставку без учёта сокращения продолжительности рабочего дня в предвыходные и предпраздничные дни.

8. Обязать Советы Министров союзных республик в руководителей министерств и ведомств СССР обеспечить тщательное рассмотрение по каждому предприятию положения с оплатой труда рабочих-сдельщиков в связи с сокращением рабочего времени в предвыходные и предпраздничные дни и принять необходимые меры к безусловному выполнению Постановления Совета Министров СССР от 8 марта 1956 года N 318 с тем, чтобы создать условия для более производительной работы рабочих и не допустить снижения их месячных заработков.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Булганин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за июнь 1956 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»