Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 1955 года N 577


О мерах по дальнейшему укреплению колхозов руководящими кадрами

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Осуществляя выработанную Коммунистической партией программу крутого подъёма всех отраслей сельского хозяйства, колхозники, работники МТС и совхозов добились значительных успехов. За время, истекшее после сентябрьского Пленума Центрального Комитета КПСС, в сельском хозяйстве страны произошли большие изменения, созданы необходимые условия для дальнейшего мощного подъёма всех отраслей сельскохозяйственного производства. Увеличился объём капиталовложений в сельское хозяйство, возросла техническая вооружённость МТС, совхозов и колхозов. Проведена большая работа по укреплению машинно-тракторных станций квалифицированными кадрами - директорами МТС, главными инженерами, заведующими мастерскими, созданы кадры постоянных рабочих МТС. В настоящее время непосредственно на производстве в колхозах работает около 120 тыс. агрономов и зоотехников.

Опираясь на дальнейшее развитие тяжёлой индустрии, Партия и Правительство и впредь будут направлять в сельское хозяйство во всё возрастающих размерах новейшую технику, минеральные удобрения и другие материально-технические средства, необходимые для обеспечения крутого подъёма всех отраслей сельского хозяйства.

Но чтобы правильно и полностью использовать основное богатство колхозов - земельные угодья, направляемые государством в сельское хозяйство машины, удобрения и другие материальные ресурсы, надо умело пользоваться и распоряжаться ими. Для этого нужно прежде всего укрепить колхозы способными и знающими дело руководящими кадрами.

Многолетний опыт показывает, что наиболее быстро развивают общественное хозяйство те колхозы, во главе которых находятся способные, политически подготовленные, преданные колхозному делу кадры, умеющие сплотить колхозников и успешно руководить колхозным хозяйством. Среди руководящих кадров колхозов особая роль принадлежит председателям колхозов, как центральной фигуре колхозного производства. Председатель колхоза облечён высоким доверием колхозников и призван со знанием дела руководить крупным общественным хозяйством, строго блюсти интересы Советского государства, интересы колхозов и колхозников. От председателя колхоза требуется настойчивая борьба за выполнение задач, поставленных Партией и Правительством, тесная связь с колхозными массами, умение привлечь их к активному разрешению вопросов колхозной жизни, дальнейшему укреплению колхозного строя.

Никакая директива, как бы она хорошо и детально ни была разработана, не окажет надлежащего влияния на подъём сельского хозяйства, если на местах не будет хороших исполнителей, способных организаторов. Директива может не принести никакой пользы, если во главе колхозов не будут находиться знающие работники.

В настоящее время в связи с большими задачами по дальнейшему подъёму сельского хозяйства требования к руководящим колхозным кадрам и прежде всего к председателям колхозов ещё более возросли.

За последние годы Партией принят ряд мер по укреплению состава председателей колхозов за счёт посылки на эту работу специалистов сельского хозяйства и руководящих партийных и советских работников. Однако дело с укреплением колхозов руководящими кадрами пока ещё обстоит неудовлетворительно. Во главе многих колхозов до сих пор ещё находятся слабые люди, которые не могут обеспечить решение больших задач, стоящих перед колхозами. Подобрать способных и опытных руководителей во все колхозы только за счёт местных работников во многих партийных организациях в настоящее время не представляется возможным. Конечно, в каждом колхозе можно подобрать человека, который со временем станет хорошим председателем, но для этого потребуется много времени. А время не ждёт, мы должны в короткие сроки добиться резкого увеличения производства сельскохозяйственных продуктов и поэтому нам надо пойти на более решительные шаги для того, чтобы укрепить состав председателей колхозов хорошими работниками. Необходимо, чтобы город помог деревне и выделил бы из своей среды лучших, способных людей как коммунистов, так и беспартийных, которые со знанием дела, а главное с сознанием ответственности и необходимости приложили свои усилия на благо нашей Родины, на благо государства для подъёма сельского хозяйства.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР считают необходимым принять ряд дополнительных мер по укреплению кадров председателей колхозов как за счёт улучшения дела выращивания этих кадров из числа колхозников, так и за счёт призыва добровольцев на руководящую работу в колхозы из числа лучших коммунистов и беспартийных из городов, промышленных предприятий, государственных учреждений и научно-исследовательских организаций.

В целях укрепления колхозов руководящими кадрами Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Обязать ЦК компартий союзных республик, крайкомы, обкомы, горкомы и райкомы партии, Советы Министров союзных и автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, горисполкомы и райисполкомы развернуть работу на предприятиях, в учреждениях и других организациях по подбору на добровольных началах для руководящей работы в колхозах опытных работников из числа партийных, советских и хозяйственных кадров, инженерно-технических работников, рабочих и служащих как коммунистов, так и беспартийных, способных обеспечить руководство колхозным производством, с тем чтобы до 1 июля 1955 года было послано на постоянную работу в колхозы не менее 30 тыс. человек.

Широко обсудить вопрос об укреплении колхозов руководящими кадрами на собраниях коллективов рабочих и служащих предприятий и учреждений. Разъяснить на этих собраниях всю важность оказания помощи колхозам со стороны города работниками, преданными делу Партии, которые зарекомендовали себя хорошими организаторами производства.

Из числа изъявивших желание поехать на работу в колхозы партийные организации должны отобрать наиболее способных, примерных в работе и в быту, достойных доверия товарищей, за которых ручаются партийная организация и коллектив рабочих и служащих и которых можно с полной ответственностью рекомендовать на почётную и ответственную работу председателя колхоза.

О количестве изъявивших желание и отобранных для направления на руководящую работу в колхозы ЦК компартий союзных республик, крайкомы, обкомы партии, Советы Министров республик, крайисполкомы и облисполкомы должны в месячный срок сообщить Центральному Комитету КПСС и Совету Министров СССР.

Одновременно ЦК компартий союзных республик, крайкомы, обкомы партии, Советы Министров республик, крайисполкомы и облисполкомы сообщают Центральному Комитету КПСС и Совету Министров СССР, какое количество колхозов в их республиках, краях и областях нуждается в укреплении руководящими кадрами за счёт посылки отобранных работников, имея в виду, что часть отобранных ими товарищей может быть направлена в другие республики и области.

2. Обязать Советы Министров республик, крайисполкомы, облисполкомы, ЦК компартий союзных республик, крайкомы, обкомы партии организовать проведение в областных центрах трёхнедельных курсов для ознакомления работников, посылаемых на руководящую работу в колхозы, с вопросами экономики и организации колхозного производства, используя для этой цели учебные заведения, научно-исследовательские учреждения и опытные станции. Для чтения лекций на курсах привлечь преподавателей учебных заведений и передовиков колхозного производства. Министерству сельского хозяйства СССР обеспечить курсы соответствующими учебными планами.

Количество работников, направляемых на курсы из числа отобранных местными организациями, устанавливается Центральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР для каждой союзной республики, а по РСФСР - для каждой из автономных республик, краёв и областей.

Работники, отобранные партийными и советскими организациями для направления в колхозы, должны до дня посылки их на курсы оставаться на прежней работе.

3. Установить, что работники, посылаемые в соответствии с настоящим Постановлением в колхозы, после окончания занятий на курсах должны пройти двухмесячную стажировку, участвуя непосредственно в работе в бригадах и на фермах, в тех республиках, краях и областях, куда они будут направлены работать в колхозы.

Обязать ЦК компартий союзных республик, крайкомы и обкомы партии, Советы Министров республик, крайисполкомы и облисполкомы определить передовые колхозы, в которых должно быть организовано прохождение стажировки работниками, направляемыми в колхозы.

После окончания стажировки эти работники направляются на руководящую работу в экономически слабые колхозы.

При этом работников, которые ранее доказали, что они могут быть хорошими организаторами масс, в отношении которых колхозники будут уверены, что им можно доверить общественное хозяйство, необходимо рекомендовать общему собранию колхозников на пост председателя колхоза.

Другие товарищи, в отношении которых у колхозников ещё не будет достаточной уверенности в том, что они теперь же, встав во главе колхоза, справятся с обязанностями председателя артели, могут быть утверждены общими собраниями колхозников заместителями председателей колхозов на некоторое время, но не более, чем на шесть месяцев. В том случае, если они хорошо проявят себя на работе заместителей председателей колхозов, колхозники, видимо, решат избрать их председателями колхозов. Если же присланный в колхоз товарищ не проявит себя на работе и колхозники не сочтут возможным избрать его председателем колхоза, местные партийные и советские органы должны безотлагательно принять меры к тому, чтобы укрепить руководство, оказать помощь в работе старому председателю или рекомендовать колхозникам на пост председателя новую, более подходящую кандидатуру.

4. Обязать руководителей министерств, ведомств, промышленных предприятий, научно-исследовательских учреждений и других организаций не препятствовать отпуску с работы лиц, отобранных и направляемых на руководящую работу в колхозы в соответствии с настоящим Постановлением.

5. Рекомендовать колхозам оплату вновь избранных председателей колхозов из числа направленных товарищей производить на общих основаниях в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 19 апреля 1948 года N 1259. Также выдавать им все виды дополнительной оплаты и материальных поощрений, предусмотренные для председателей колхозов действующими Постановлениями Партии и Правительства, оказывать помощь в строительстве жилых домов и наделять приусадебными участками для личного пользования в размерах, предусмотренных Уставом сельскохозяйственной артели.

6. Учитывая, что в экономически слабых колхозах вновь избранные председатели первое время не смогут быть обеспечены оплатой, равной примерно той, которую они получали по месту прежней работы, признать необходимым оказать помощь этим колхозам и принять на государственный бюджет часть расходов по оплате работников, направляемых председателями колхозов, в течение первых трёх лет их работы в колхозе.

Вновь избранным председателям колхозов доплачивать ежемесячно за счёт государства дополнительно к оплате, получаемой ими за счёт колхозов, в течение первого года работы - 1500 рублей, второго года - 1200 рублей и третьего года - 1000 рублей. Начиная с четвёртого года работы, доплату председателю колхоза от государства не производить, так как к этому времени колхоз под руководством председателя должен окрепнуть, оплата трудодня в колхозе должна быть высокой, поэтому и оплата председателя колхоза на общих основаниях будет достаточной.

Рекомендовать колхозам оплачивать прибывших с предприятий, учреждений и других организаций на руководящую работу в колхозы товарищей за время их работы заместителями председателей колхозов в размере 80-90 процентов от денежной и натуральной оплаты, начисляемой председателю колхоза в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 19 апреля 1948 года N 1259. Денежную доплату от государства производить в размерах, установленных настоящим Постановлением для председателей колхозов.

7. Обязать Министерство финансов СССР ежемесячно производить через районные финансовые отделы выдачу денежной доплаты председателям и заместителям председателей колхозов, направленным на эту работу в соответствии с настоящим Постановлением.

8. Предложить руководителям министерств, ведомств, промышленных предприятий, научно-исследовательских учреждений и других организаций, из которых посылаются работники в колхозы в соответствии с настоящим Постановлением, производить оплату расходов, связанных с их откомандированием, согласно статье 82 Кодекса законов о труде. Кроме того, выдавать им выходное пособие в размере трёхмесячной фактически получаемой ими заработной платы.

9. Обязать Министерство финансов СССР выдавать работникам, направленным на постоянную работу в колхозы в соответствии с настоящим Постановлением, долгосрочный двухпроцентный кредит для постройки дома и приобретения скота в размере до 10 тыс. рублей на одну семью, с погашением кредита равными частями в течение 10 лет.

10. Распространить на лиц, направленных на работу в колхозы в соответствии с настоящим Постановлением, льготы по сельскохозяйственному налогу и обязательным государственным поставкам сельскохозяйственных продуктов, установленные для специалистов сельского хозяйства.

11. Установить, что лица, направленные на работу в колхозы в соответствии с настоящим Постановлением, могут состоять членами профсоюза и период их работы в колхозе засчитывается в общий стаж работы. За ними сохраняется право на получение пенсии за счёт государства за выслугу лет и в случае потери трудоспособности - наравне с рабочими и служащими.

12. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР обеспечить всех работников, посылаемых в колхозы в соответствии с настоящим Постановлением, личными библиотечками о передовом опыте лучших колхозов и другой литературой по различным отраслям колхозного производства.

13. Сохранить за работниками, направляемыми в колхозы в соответствии с настоящим Постановлением, заработную плату по месту их прежней работы за время обучения на курсах и прохождения стажировки.

14. Установить для работников, обучающихся на курсах и проходящих стажировку, стипендию в размере 300 рублей в месяц и оплачивать их расходы за проезд на курсы, к месту стажировки и обратно.

15. Обязать Министерство финансов СССР выделить Министерству сельского хозяйства СССР необходимые средства на проведение курсов, оплату библиотечек, выплату стипендии, оплату общежитий, проезда на курсы, к месту стажировки и обратно.

16. Обязать ЦК компартий союзных республик, крайкомы, обкомы партии, Советы Министров республик, крайисполкомы и облисполкомы представить к 1 августа 1955 года в ЦК КПСС и Совет Министров СССР отчёт о ходе выполнения настоящего Постановления.


Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Н.Хрущев

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Булганин

     
Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за март 1955 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»