Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 28 апреля 1956 года N 556

     

Об установлении перечня сведений, составляющих государственную тайну, разглашение которых карается по закону

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

Установить следующий Перечень сведений, составляющих государственную тайну:

Сведения военного характера


1. Мобилизационные планы и другие документы, содержащие сводные данные о подготовке к мобилизации страны в целом, вооружённых сил, родов войск, военных округов, армий, флотов и флотилий, а также общесоюзных и союзно-республиканских министерств СССР и предприятий союзного значения.

2. Сводные данные о местах хранения, наличии и планах накопления всех видов государственных и мобилизационных резервов, а также отдельных видов продукции, имеющих оборонное или стратегическое значение, в целом по СССР, Главному управлению государственных материальных резервов при Совете Министров СССР и его территориальным управлениям.

3. Оперативные планы, сводные данные о дислокации, численности войск, количестве вооружения и боевой техники в целом по вооружённым силам, родам войск, военным округам, армиям, флотам и флотилиям.

4. Обобщённые данные о боевой подготовке войск и состоянии дисциплины в целом по Министерству обороны СССР, Министерству внутренних дел СССР, по родам войск, военным округам и флотам.

5. Сводные данные о количестве военнообязанных запаса в целом по СССР и военным округам, а также данные о комплектовании войск из очередных призывов в целом по вооружённым силам СССР, военным округам и флотам.

6. Планы с описаниями, чертежами и фотографиями укреплённых районов, военно-морских баз, центральных и окружных баз и складов вооружения и боеприпасов, а также данные о вооружении и оборудовании их.

7. Сводные данные об аэродромной сети, качественном состоянии и ёмкости аэродромов в целом по СССР.

Сводные данные об оборонительном, аэродромном, базовом и специальном строительстве в целом по вооружённым силам, военным округам и флотам.

8. Планы подготовки по местной противовоздушной обороне городов, крупных промышленных, оборонных и специальных объектов.

9. Данные о состоянии охраны государственных границ.

Сведения экономического характера


10. Сводные данные о дислокации предприятий военной промышленности, производственные мощности, планы производства вооружения, боевой техники и боеприпасов и данные о выполнении этих планов в натуральном выражении в целом по СССР, общесоюзным и союзно-республиканским министерствам, главным управлениям и предприятиям союзного значения.

11. Сводные данные о производственных мощностях, планы производства цветных, благородных и редких металлов и отчёты о выполнении их в натуральном выражении в целом по СССР, Министерству цветной металлургии СССР, Министерству цветной металлургии Казахской ССР и их главным управлениям.

12. Сведения о запасах в недрах СССР радиоактивных элементов, их добыче, производственные мощности, планы производства радиоактивных и трансурановых элементов и данные о выполнении этих планов в абсолютных цифрах в целом по СССР, министерствам, главным управлениям и предприятиям.

13. Сведения о размерах балансовых запасов в недрах СССР цветных, редких и благородных металлов, титана, алмазов и пьезооптических минералов в целом по СССР, министерствам и крупным месторождениям, а также нефти в целом по Министерству нефтяной промышленности СССР.

14. Открытия и изобретения, имеющие крупное военное значение.

Открытия и изобретения, имеющие крупное научное и народнохозяйственное значение, до дачи руководителями министерств и ведомств разрешения на их опубликование.

15. Состояние валютных фондов, сведения о расчётном балансе, сводные данные о государственных запасах и местах хранения благородных металлов и драгоценных камней в целом по СССР.

16. Государственные шифры.

17. Другие данные, которые будут отнесены Советом Министров СССР к числу сведений, составляющих государственную тайну.

* * *


В связи с изданием настоящего Постановления считать утратившим силу Постановление Совета Министров СССР от 8 июня 1947 года N 2009 "Об установлении Перечня сведений, составляющих государственную тайну, разглашение которых карается по закону".

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
М.Первухин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за апрель 1956 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»