Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 25 мая 1955 года N 1013


О мерах по упорядочению организации геологоразведочной службы в СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях устранения недостатков в организации геологической службы страны, правильного разграничения функций между Министерством геологии и охраны недр и геологическими организациями министерств, занимающихся добычей полезных ископаемых, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Считать основными задачами Министерства геологии и охраны недр:

а) планомерное комплексное геологическое изучение и геологическое картирование территории СССР и его отдельных районов, составление и издание геологических карт;

б) производство геолого-поисковых и геологоразведочных работ на все полезные ископаемые (за исключением нефти и природного газа) на всей территории СССР, кроме площадей, прилегающих к действующим и строящимся горным предприятиям, с доведением разведанных запасов полезных ископаемых до промышленных категорий, обеспечивающих планирование и проектирование строительства горнорудных предприятий.

Установить, что при проведении детальных геологоразведочных работ на месторождениях, подготавливаемых к передаче промышленности, Министерство геологии и охраны недр проводит также по согласованию с заинтересованными министерствами работы по выявлению запасов местных строительных материалов, флюсов и источников водоснабжения и по решению других геологических задач, необходимых для составления проектных заданий по строительству горнорудных предприятий;

в) учёт выявленных месторождений и запасов полезных ископаемых, составление и издание сводных балансов запасов минерального сырья в недрах СССР;

г) учёт и регистрацию всех видов геологических работ, выполняемых геологическими организациями всех министерств и ведомств, во избежание проведения повторных и параллельных работ различными геологическими организациями;

д) обобщение результатов проводимых в стране геологоразведочных работ и осуществление централизованного хранения материалов по всем геологическим работам, проводимым в СССР.

2. Считать основными задачами геологоразведочной службы министерств, занимающихся добычей полезных ископаемых:

а) производство промышленно-эксплуатационных разведочных работ на эксплуатируемых месторождениях, с целью их доразведки и перевода запасов полезных ископаемых в высшие категории, а также прироста запасов за счёт разведки площадей, прилегающих к действующим и строящимся предприятиям;

б) геологическое картирование в масштабе 1:10000 и крупнее районов эксплуатируемых месторождений и строящихся предприятий и всестороннее геологическое изучение этих месторождений с целью расширения их перспектив, повышения эффективности промышленно-эксплуатационной разведки и правильного направления эксплуатационных работ;

в) производство работ по рудничной геологии, обеспечение совместно с маркшейдерской службой правильной отработки месторождений и полноты выемки полезного ископаемого, а также наблюдение за недопущением сверхнормативных потерь и разубоживания полезного ископаемого при добыче;

г) учёт запасов всех полезных компонентов в рудах, составление балансов обеспеченности горнодобывающих предприятий, контроль за движением запасов и участие в составлении планов добычи;

д) производство геологических и гидрогеологических изысканий, связанных с развитием горнодобывающих предприятий и осуществлением строительства в районах эксплуатируемых месторождений.

3. Установить, что геологоразведочные работы вне районов действующих и строящихся горных предприятий могут выполняться наряду с организациями Министерства геологии и охраны недр также организациями:

Министерства цветной металлургии СССР на золото, платину, титан и редкие металлы;

Министерства радиотехнической промышленности на пьезооптическое сырьё;

Министерства промышленности строительных материалов СССР на цементное, стекольное и керамическое сырьё, облицовочные материалы, строительный камень и другие строительные материалы.

4. Обязать Госплан СССР, Министерство геологии и охраны недр, Министерство цветной металлургии СССР, Министерство чёрной металлургии СССР, Министерство угольной промышленности СССР, Министерство промышленности строительных материалов СССР, Министерство химической промышленности и Министерство радиотехнической промышленности при составлении планов геологоразведочных работ строго руководствоваться разграничением функций между указанными министерствами в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего Постановления.

5. Обязать Министерство геологии и охраны недр при регистрации геологоразведочных работ строго руководствоваться пунктами 1 и 2 настоящего Постановления и не допускать дублирования и параллелизма в проведении указанных работ.

Министру геологии и охраны недр т.Антропову в двухмесячный срок разработать и утвердить по согласованию с заинтересованными министерствами и Госгортехнадзором инструкцию о порядке регистрации геологоразведочных работ, обязательную для всех министерств и ведомств, выполняющих эти работы.

6. Обязать министерства и ведомства, выполняющие геологоразведочные работы, представлять в Министерство геологии и охраны недр одновременно с представлением в Госплан СССР копии проектов годовых и перспективных планов геологоразведочных работ, а также годовых отчётов о результатах проведения указанных работ.

Министерству геологии и охраны недр одновременно с представлением в Госплан СССР представлять в министерства, выполняющие геологоразведочные работы, копии соответствующих разделов проектов годовых планов геологоразведочных работ, а также годовых отчётов о результатах проведения указанных работ.

7. Обязать Министерство цветной металлургии СССР, Министерство чёрной металлургии СССР, Министерство угольной промышленности СССР и Министерство химической промышленности в месячный срок передать Министерству геологии и охраны недр по состоянию на 1 мая 1955 года геологоразведочные партии и экспедиции согласно Приложению N 1.

Партии и экспедиции передать со всеми материальными ценностями, оборудованием, транспортными средствами, соответствующими планами работ, по труду и себестоимости, а также ассигнованиями и фондами на материалы, оборудование и транспортные средства на 1955 год.

8. Обязать Министерство геологии и охраны недр передать Министерству цветной металлургии СССР по состоянию на 1 мая 1955 года геологоразведочные партии и экспедиции согласно Приложению N 2.

Партии и экспедиции передать со всеми материальными ценностями, оборудованием, транспортными средствами, соответствующими планами работ, по труду и себестоимости, а также ассигнованиями и фондами на материалы, оборудование и транспортные средства на 1955 год.

9. Обязать Госплан СССР совместно с Министерством геологии и охраны недр и Министерством цветной металлургии СССР предусмотреть в плане геологоразведочных работ на 1956 год:

передачу Министерству геологии и охраны недр продолжения поисковых работ, выполняемых в 1955 году геологическими партиями Министерства цветной металлургии СССР, согласно Приложению N 3;

передачу Министерству цветной металлургии СССР продолжения работ, выполняемых в 1955 году геологическими партиями Министерства геологии и охраны недр, согласно Приложению N 4.

Министру геологии и охраны недр т.Антропову и Министру цветной металлургии СССР т.Ломако рассмотреть и решить вопрос о передаче материальных ценностей и переводе работников указанных партий в связи с изменением ведомственной подчинённости этих партий.

10. Обязать Госплан СССР совместно с Министерством геологии и охраны недр и Министерством угольной промышленности СССР одновременно с рассмотрением плана геологоразведочных работ на 1956 год решить вопрос о разграничении районов работ между Министерством угольной промышленности СССР и Министерством геологии и охраны недр в угольных бассейнах, имея в виду сосредоточить работы Министерства угольной промышленности СССР в районах действующих и строящихся шахт, а Министерства геологии и охраны недр на расширении перспектив угольных бассейнов и новых угленосных районов.

11. Поручить Министру геологии и охраны недр т.Антропову и Министру цветной металлургии СССР т.Ломако рассмотреть и по согласованию с Госпланом СССР решить вопрос о совместном проведении геологоразведочных работ в районах Джезказганского месторождения и Алтая, имея при этом в виду необходимость значительного усиления работ для выявления новых запасов медных и свинцовых руд в указанных районах.

12. Обязать Министра цветной металлургии СССР т.Ломако, Министра угольной промышленности СССР т.Задемидко и Министра химической промышленности т.Тихомирова в месячный срок рассмотреть совместно с Министерством финансов СССР и решить вопрос о ликвидации территориальных геологоразведочных трестов и контор, имеющих незначительные объёмы работ.

13. Учитывая важное значение рудничной геологической службы в деле геологического изучения эксплуатируемых месторождений, расширения их сырьевых ресурсов, направления эксплуатационных работ, более эффективной отработки месторождений полезных ископаемых, сокращения потерь и разубоживания полезного ископаемого при добыче, обязать министерства, имеющие горнодобывающие предприятия, в двухмесячный срок разработать и осуществить мероприятия по усилению указанной службы на действующих рудниках и шахтах.

14. Госплану СССР и Министерству финансов СССР внести в Государственный план развития народного хозяйства СССР на 1955 год и в Государственный бюджет СССР на 1955 год соответствующие изменения по министерствам, выполняющим геологоразведочные работы, вытекающие из настоящего Постановления.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Булганин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов



Приложение N 1
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 25 мая 1955 года N 1013

СПИСОК
геологоразведочных партий и экспедиций, передаваемых в Министерство геологии и охраны недр


Из Министерства цветной металлургии СССР

Нижне-Сванетская на свинец из треста "Кавцветметразведка"

Чонтийская на свинец из треста "Кавцветметразведка"

Аджарская на свинец из треста "Кавцветметразведка"

Зодская на золото из треста "Кавцветметразведка"

Худесская на золото из треста "Кавцветметразведка"

Ревизионная на золото из треста "Кавцветметразведка"

Ктитибердинская на вольфрам из треста "Кавцветметразведка"

Мугоджарская на медь из треста "Уралцветметразведка"

Арсинская на свинец из треста "Средазцветметразведка"

Шыргыйская на свинец из треста "Средазцветметразведка"

Западно-Таласская на свинец из треста "Средазцветметразведка"

Мисканская на свинец из треста "Средазцветметразведка"

Сымапская на ртуть из треста "Средазцветметразведка"

Тогул-Сунгайская на свинец из Барнаульской конторы

Темирская на медь из треста "Сибцветметразведка"

Иттюйская на медь из треста "Сибцветметразведка"

Агаскырская на медь из треста "Сибцветметразведка"

Подлысанская на титан из треста "Сибцветметразведка"

Кедранская на титан из треста "Сибцветметразведка"

Татарская на титан из треста "Сибцветметразведка"

Геофизическая на титан из треста "Сибцветметразведка"

Татарская на бокситы из треста "Сибцветметразведка"

Бейская на молибден из треста "Сибцветметразведка"

Долон-Модонская на молибден из треста "Востсибцветметразведка"

Закаменская на молибден из треста "Востсибцветметразведка"

Солонеченская на сурьму из треста "Востсибцветметразведка"

Ингодинская на олово из треста "Востсиболово"

Верхне-Иманская на олово из треста "Дальолово"

Сары-Булакская на вольфрам из треста "Казцветметразведка"

Даратская на редкие металлы из треста "Казцветметразведка"

Нарынкольская на олово и золото из треста "Казцветметразведка"

Ишимская на олово из треста "Казцветметразведка"

Экспедиция N 3 на свинец, молибден и др. из треста "Казцветметразведка"

Аксоранская на свинец из треста "Казцветметразведка"

Куланская на свинец из треста "Казцветметразведка"

Южно-Алтайская на свинец из треста "Алтайцветметразведка"



Из Министерства чёрной металлургии СССР

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»