Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 января 1957 года N 3


Об организации эксплуатации гидротехнических защитных сооружений в зонах затопления водохранилищ гидроэлектростанций

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях обеспечения нормальной эксплуатации и сохранности гидротехнических защитных сооружений в зонах затопления водохранилищ гидроэлектростанций, расположенных на территории РСФСР и Украинской ССР, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Министерство электростанций и другие министерства и ведомства, осуществляющие строительство гидротехнических защитных сооружений в зонах затопления водохранилищ гидроэлектростанций, расположенных на территории РСФСР и Украинской ССР, передавать эти сооружения по мере их готовности соответственно Совету Министров РСФСР и Совету Министров Украинской ССР, за исключением гидротехнических защитных сооружений, находящихся на территории предприятий союзного подчинения, которые передавать министерствам и ведомствам СССР в соответствии с подчиненностью указанных предприятий.

Совету Министров РСФСР, Совету Министров Украинской ССР, министерствам и ведомствам СССР, которым передаются гидротехнические защитные сооружения в зонах затопления водохранилищ гидроэлектростанций, обеспечить надежную эксплуатацию этих сооружений, а также предусматривать с 1957 года расходы на их эксплуатацию в балансах доходов и расходов министерств и ведомств.

2. Обязать Министерство электростанций разработать в трехмесячный срок проекты организации эксплуатации защитных сооружений в зонах затопления водохранилищ Камской, Куйбышевской, Горьковской и Каховской гидроэлектростанций с расчетами норм амортизационных отчислений и периодичности проведения капитальных и текущих ремонтов, с подсчетом механизмов, необходимых для эксплуатации этих сооружений, а также с расчетом потребного количества инженерно-технических и других работников и передать эти проекты соответственно Совету Министров РСФСР и Совету Министров Украинской ССР и соответствующим министерствам и ведомствам СССР.

3. Обязать Министерство строительства электростанций и Министерство строительства предприятий металлургической и химической промышленности СССР закончить строительство и в июле 1957 года предъявить Совету Министров Украинской ССР к сдаче в постоянную эксплуатацию защитные сооружения Каменского пода (Запорожская область) и Никопольских марганцевых месторождений.

4. В связи с организацией Главного управления водохранилищ при Совете Министров Украинской ССР увеличить численность административно-управленческого персонала по Украинской ССР на 79 человек.

5. Обязать Министерство строительства электростанций и Министерство строительства предприятий металлургической и химической промышленности СССР передать в двухмесячный срок Совету Министров Украинской ССР по согласованному перечню имеющиеся на строительствах Каховской гидроэлектростанции и защитных гидротехнических сооружений Никопольских марганцевых месторождений исправные механизмы, транспортные средства и оборудование, необходимые для эксплуатации защитных сооружений в зоне затопления водохранилища указанной гидроэлектростанции.

6. Сохранить для рабочих, инженерно-технических работников и служащих, переводимых на работу по эксплуатации гидротехнических защитных сооружений в зоне затопления водохранилища Каховской гидроэлектростанции, условия оплаты труда, действовавшие в период временной эксплуатации этих сооружений.

7. Поручить Госэкономкомиссии СССР предусмотреть в плане материально-технического снабжения народного хозяйства СССР на 1957 год выделение Совету Министров Украинской ССР для нужд, связанных с эксплуатацией гидротехнических защитных сооружений в зоне затопления водохранилища Каховской гидроэлектростанции, необходимых механизмов, оборудования и транспортных средств.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
М.Первухин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за январь 1957 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»