Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 1956 года N 1136


О мерах по дальнейшему повышению материального стимулирования производства и заготовок хлопка-сырца

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что в результате оказания большой помощи колхозам, МТС и совхозам хлопкосеющих республик, производство хлопка-сырца в стране в 1955 году по сравнению с 1940 годом увеличилось в 1,8 раза. За последние годы в хлопкосеющих колхозах и совхозах проведена значительная работа по внедрению нового прогрессивного агротехнического приема посева хлопчатника суженными междурядиями, а в 1956 году на 50 процентах площади, занятой под хлопчатником, обеспечены квадратно-гнездовое размещение растений и обработка посевов в двух направлениях. Однако производство хлопка отстает от возросших потребностей народного хозяйства. В производстве хлопка-сырца имеются существенные недостатки, мешающие многим колхозам получать высокие урожаи хлопка; ряд трудоемких работ, особенно уборка урожая хлопка-сырца, все еще недостаточно механизирован; неудовлетворительно проводятся мелиоративные работы на орошаемых землях; не принимаются меры к освоению правильных севооборотов; недостаточно ведется работа по выведению и внедрению в производство новых продуктивных, более скороспелых сортов хлопчатника.

Одной из причин медленного роста производства хлопка является то, что действующая с 1935 года система выплаты премий-надбавок за сдачу колхозами хлопка-сырца устарела и не создает равной заинтересованности у всех групп колхозов в расширении посевов хлопчатника и увеличении продукции хлопка.

В целях повышения материальной заинтересованности колхозов и колхозников в увеличении производства хлопка и устранения значительных недостатков, имеющихся в действующей системе выплаты премий-надбавок за сдачу хлопка-сырца Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Установить, начиная с урожая 1956 года, для колхозов посортные заготовительные цены на хлопок-сырец в следующих размерах (в рублях за тонну):

Сорт хлопка-сырца

Хлопок-сырец советских сортов

Хлопок-сырец советских тонковолокнистых сортов

Первый

3500

7000

Второй

3000

6000

Третий

2600

5200

Четвертый

1800

3600


Предоставить право Советам Министров союзных республик по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством легкой промышленности СССР и Министерством финансов СССР установить дифференцированные посортные заготовительные цены на хлопок-сырец по отдельным хлопкосеющим зонам, с отклонением до 10 процентов в сторону снижения или повышения от установленных цен, при сохранении в целом по республике посортных заготовительных цен, утвержденных настоящим Постановлением.

Выплачивать колхозам, начиная с урожая 1956 года, премии-надбавки:

а) за сдачу хлопка-сырца сверх плана заготовок в размере 50 процентов средней заготовительной цены;

б) за сдачу хлопка-сырца советских сортов сверх 23 центнеров с гектара и хлопка-сырца тонковолокнистых сортов сверх 20 центнеров с гектара фактического посева хлопчатника, независимо от выполнения колхозами плана сдачи хлопка-сырца - в размере 50 процентов средней заготовительной цены.

3. Выплачивать переселенческим колхозам, организованным в районах освоения Голодной степи и в других районах освоения орошаемых земель, за сдачу государству хлопка-сырца надбавку в размере 20 процентов заготовительной цены соответствующего сорта в течение трех лет, считая с первого года возделывания хлопчатника.

4. Снизить, начиная с урожая 1956 года, твердые ставки натуральной оплаты за работы МТС по возделыванию хлопчатника в среднем на 40 процентов, в том числе за работы МТС по возделыванию хлопчатника тонковолокнистых сортов на 50 процентов.

Уменьшить соответственно установленный на 1956 и 1957 годы план натуральной оплаты за работы МТС по хлопку-сырцу, увеличив план контрактации хлопка-сырца.

Поручить Министерству сельского хозяйства СССР утвердить по согласованию с Госэкономкомиссией СССР и Министерством финансов СССР новые ставки натуральной оплаты за работы МТС по видам работ с тем, чтобы эти ставки заинтересовывали машинно-тракторные станции в повышении урожайности хлопчатника в обслуживаемых колхозах.

5. Отменить, начиная с 1 января 1957 года, в районах орошаемого земледелия плату за воду, подаваемую государственными оросительными системами колхозам и другим хозяйствам-водопользователям для орошения посевов, насаждений и бытовых нужд.

Установить, что, начиная с 1957 года, работы по переустройству внутриколхозной оросительной сети в связи с переходом на новую систему орошения должны производиться МТС по договорам с колхозами полностью за счет средств колхозов, при бесплатной технической помощи органов водного хозяйства.

Предоставить право Советам Министров Узбекской ССР, Туркменской ССР, Таджикской ССР, Киргизской ССР, Казахской ССР, Азербайджанской ССР и Армянской ССР списать с колхозов числящуюся за ними на 1 января 1956 года задолженность за воду, поданную государственными оросительными системами.

6. Производить с 1 января 1957 года продажу минеральных удобрений хлопкосеющим колхозам и совхозам Узбекской ССР, Туркменской ССР, Таджикской ССР, Азербайджанской ССР, Армянской ССР, Ошской и Джалал-Абадской областей Киргизской ССР и Южно-Казахстанской области Казахской ССР по оптовым ценам, установленным Постановлением Совета Министров СССР от 12 апреля 1955 года N 690.

7. Обязать Министерство легкой промышленности СССР и Министерство сельского хозяйства СССР внести в договор контрактации хлопка-сырца изменения в соответствии с настоящим Постановлением и новым порядком планирования сельского хозяйства и утвердить его в месячный срок.

8. Обязать Министерство легкой промышленности СССР, Министерство сельского хозяйства СССР и Министерство совхозов СССР представить в месячный срок в Госэкономкомиссию СССР и Министерство финансов СССР расчеты по балансам доходов и расходов в связи с изменением условий контрактации хлопка-сырца.

Госэкономкомиссии СССР и Министерству финансов СССР рассмотреть указанные расчеты и внести необходимые изменения в народнохозяйственный план и балансы доходов и расходов соответствующих министерств на 1956 год.

9. Обязать Министерство легкой промышленности СССР разработать в месячный срок и по согласованию с Министерством финансов СССР и Госэкономкомиссией СССР ввести новые оптовые цены на хлопок-волокно.

10. Поручить Министерству сельского хозяйства СССР и Министерству легкой промышленности СССР согласовать с Министерством финансов СССР перечень решений Правительства, подлежащих отмене в связи с настоящим Постановлением, и представить его в Совет Министров СССР.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Н.Хрущев

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Булганин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»