Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 1956 года N 982


О порядке утверждения постановочных планов и смет на производство кинофильмов

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

Принять предложения Министерства культуры СССР, Министерства финансов СССР и Госбанка СССР об установлении следующего порядка утверждения постановочных планов и смет на производство кинофильмов:

1. Предоставить право Министерствам культуры союзных республик и директорам киностудий союзного подчинения в соответствии с утверждаемыми Министерством культуры СССР планами производства кинофильмов:

a) утверждать постановочные планы и сметы на периоды подготовки и производства всех художественных, а также полнометражных научно-популярных и документальных кинофильмов стоимостью до 3 млн.рублей в пределах установленных Министерством культуры СССР лимитной стоимости постановки и срока производства каждого кинофильма;

б) утверждать сметы на съемки событийного характера, а также на съемки, связанные с определенным временем года.

Постановочные планы и сметы по кинофильмам стоимостью свыше 3 млн.рублей утверждаются Министерством культуры СССР.

Порядок утверждения постановочных планов и смет по короткометражным мультипликационным, научно-популярным, документальным кинофильмам и киноочеркам, а также по киножурналам и на дублирование и субтитрирование кинофильмов, снимаемых для выпуска на общий экран, устанавливается Министерством культуры СССР.

2. Предоставить право директорам киностудий союзного и республиканского подчинения в соответствии с установленными для киностудий производственными и финансовыми планами утверждать по согласованию заказчиками постановочные планы и сметы по полнометражным и короткометражным кинофильмам, изготовляемым по заказам министерств, ведомств и организаций.

3. В частичное изменение Постановления Совнаркома СССР от 23 марта 1938 года N 384 исключить из подготовительного периода разработку режиссерско-монтажного сценария и установить, что запуск художественных и полнометражных научно-популярных фильмов в подготовительный период должен производиться по утвержденным режиссерским сценариям.

4. Установить, что по всем кинофильмам, по которым должны быть начаты работы как в подготовительный период, так и в период их производства, а также по съемкам событийного характера или связанным с определенным временем года, организациями, утвердившими сметы на постановку этих фильмов, издаются специальные приказы о запуске фильмов с указанием в них срока окончания производства и размера разрешенных затрат.

5. Госбанку СССР кредитовать киностудии на затраты по производству всех видов кинофильмов стоимостью свыше 200 тыс.рублей (кроме кинофильмов, изготовляемых по заказам министерств, ведомств и организаций), на затраты по дублированию кинофильмов, а также на затраты по производству съемок событийного характера или связанных с определенным временем года на основании приказов, издаваемых соответствующими организациями согласно настоящему Постановлению.

Кредитование Центральной студии документальных фильмов Министерства культуры СССР на затраты по производству кинофильмов, и киножурналов производится в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 22 февраля 1954 года N 1702.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
В.Молотов

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»