Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 1953 года N 976


О включении Главного управления лесной промышленности Министерства путей сообщения в состав Министерства лесной и бумажной промышленности СССР и передаче Министерству лесной и бумажной промышленности СССР лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий Главного управления железнодорожного строительства Министерства путей сообщения

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Включить в состав Министерства лесной и бумажной промышленности СССР по состоянию на 1 января 1953 года Главное управление лесной промышленности Министерства путей сообщения с центральным аппаратом численностью 77 единиц, со всеми подчинёнными ему предприятиями, кроме Аскизского лестранхоза (Хакасская автономная область) и Кособродского деревообделочного завода (Курганская область), стройками и организациями, включая отделы рабочего снабжения.

Переименовать Главное управление лесной промышленности Министерства путей сообщения в Главное управление по производству лесоматериалов для железнодорожного транспорта "Главтранлес" Министерства лесной и бумажной промышленности СССР.

Министерству лесной и бумажной промышленности СССР сохранить существующие транспортные лесные тресты и лестранхозы, специализировав их на выработке лесоматериалов для нужд железнодорожного транспорта.

2. Обязать Министерство путей сообщения передать Министерству лесной и бумажной промышленности СССР по состоянию на 1 января 1953 года все лесозаготовительные предприятия и предприятия по производству пиломатериалов, стандартных домов, шпал и переводных брусьев Главного управления железнодорожного строительства.

Работники указанных предприятий переводятся на работу в систему Министерства лесной и бумажной промышленности СССР в установленном порядке.

3. Секретно.

4. Распространить на рабочих, инженерно-технических работников и служащих лесозаготовительных и лесосплавных предприятий и организаций Главного управления лесной промышленности Министерства путей сообщения, передаваемых Министерству лесной и бумажной промышленности СССР, тарифные ставки, нормы выработки и должностные оклады, действующие в системе Министерства лесной и бумажной промышленности СССР.

5. Сохранить за работниками Главного управления лесной промышленности Министерства путей сообщения, его трестов, предприятий, строек и организаций и за работниками Главного управления железнодорожного строительства Министерства путей сообщения и его предприятий, переводимыми в Министерство лесной и бумажной промышленности СССР:

а) установленные для них преимущества, льготы и персональные звания;

б) должностные оклады, если они выше окладов, действующих в системе Министерства лесной и бумажной промышленности СССР, на всё время их работы в данной организации и в данной должности;

в) занимаемые ими квартиры в домах Министерства путей сообщения.

6. Установить, что работникам, переводимым из Министерства путей сообщения в соответствии с настоящим Постановлением для работы в системе Министерства лесной и бумажной промышленности СССР, засчитывается в стаж, дающий право на награждение орденами и медалями по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1951 года, время их работы в Министерстве путей сообщения.

7. Обязать Министерство путей сообщения передать Министерству лесной и бумажной промышленности СССР:

а) 43 персональных оклада, установленные для работников центрального аппарата, трестов, предприятий и организаций Главного управления лесной промышленности Министерства путей сообщения, передаваемых Министерству лесной и бумажной промышленности СССР;

б) все жилые, служебные здания и помещения, занимаемые в настоящее время Главным управлением лесной промышленности Министерства путей сообщения и его предприятиями и организациями, передаваемыми и Министерству лесной и бумажной промышленности СССР.

8. Поручить Министру сельского хозяйства и заготовок СССР т.Козлову с участием Министра путей сообщения т.Бещева и Министра лесной и бумажной промышленности СССР т.Орлова рассмотреть и решить в 2-месячный срок по их представлению вопрос с закреплении лесо-сырьевых баз за лесными отделами управлений железных дорог и главными строительными управлениями Министерства путей сообщения.

9. Обязать Министерство лесной и бумажной промышленности СССР предоставить Главному управлению железнодорожных войск Министерства путей сообщения жилые, служебные и технические здания, построенные этим Главным управлением в предприятиях трестов "Севтранлес" и "Свердтранлес", занимаемые по состоянию на 1 января 1953 года личным составом железнодорожных войск, на всё время их работы на лесозаготовках в этих трестах.

10. Поручить Госплану СССР и Министерству финансов СССР внести необходимые изменения в план и балансы доходов и расходов Министерства путей сообщения и Министерства лесной и бумажной промышленности СССР на 1953 год по производству, труду, себестоимости, капитальным работам, материально-техническому и продовольственному снабжению и поставкам лесоматериалов, вытекающие из настоящего Постановления.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Помазнев


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»