Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 1953 года N 2449


Об организации пожарно-производственных команд на промышленных предприятиях министерств и ведомств

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях усиления пожарной охраны промышленных предприятий министерств и ведомств, а также учитывая положительный опыт работы пожарно-производственных команд, организованных в 1952 году на 6 заводах Министерства химической промышленности, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Предоставить министерствам и ведомствам право реорганизовать на промышленных предприятиях по согласованию с Министерством внутренних дел СССР профессиональные пожарные команды в пожарно-производственные команды.

Организацию пожарно-производственных команд произвести без увеличения расходов по пожарной охране предприятий.

Оставить в штатном составе пожарно-производственных команд должности начальника команды, помощника начальника команды по профилактике, начальников караулов, шофёров пожарных автомобилей и дозорных. Остальной состав пожарно-производственных команд укомплектовать на добровольных началах из числа рабочих и служащих предприятий без отрыва их от производства.

2. Выплачивать рабочим и служащим предприятий, вступившим в пожарно-производственные команды, дополнительно к заработной плате по основной работе: выполняющим обязанности среднего начальствующего состава - 100-200 рублей, младшего начальствующего состава - 75-125 рублей и рядового состава - 50-75 рублей в месяц.

3. Производить за счёт предприятия страхование жизни всего личного состава пожарно-производственных команд на случай смерти или увечья, происшедших в результате работы по ликвидации пожара или аварии в размере 6 тыс.рублей на каждого человека.

4. Производить оплату труда всего личного состава пожарно-производственных команд, привлекаемого к дежурствам в праздничные дни, в двойном размере (исходя из окладов, установленных для соответствующих должностей работников профессиональной пожарной охраны).

5. Производить оплату труда рабочих и служащих предприятий, состоящих в пожарно-производственных командах, за время ликвидации пожара или аварии в рабочее время, из расчёта среднемесячного заработка на производстве.

6. Сохранить за штатными работниками пожарно-производственных команд условия оплаты труда, обеспечения обмундированием и другими видами довольствия, установленные для профессиональной пожарной охраны министерств и ведомств.

7. Выдавать рабочим и служащим предприятий, вступившим в пожарно-производственные команды, бесплатно за счёт предприятий комплект спецодежды (брезентовые куртки, брюки и рукавицы, ватные телогрейки, ватные брюки) и кожаные или кирзовые сапоги на срок носки, установленный для профессиональных пожарных команд.

8. Обязать Министерство внутренних дел СССР разработать совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами и утвердить Положение о пожарно-производственных командах на промышленных предприятиях министерств и ведомств.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»