Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 1954 года N 359


Об организации добровольных пожарных дружин на промышленных предприятиях и других объектах министерств и ведомств

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях усиления работы по предупреждению пожаров и борьбе с ними на промышленных предприятиях и других объектах министерств и ведомств Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать министерства, ведомства СССР и Советы Министров союзных республик:

а) организовать в 1954 году на промышленных предприятиях, стройках, базах, складах, совхозах, МТС и других объектах министерств и ведомств добровольные пожарные дружины, возложив на них предупредительную противопожарную работу и оказание первой помощи при пожарах.

Личный состав указанных пожарных дружин укомплектовать на добровольных началах из числа рабочих, инженерно-технических работников и служащих без отрыва их от производства;

б) выдавать членам добровольных пожарных дружин, входящим в состав боевых расчётов на автонасосах и мотопомпах, бесплатно за счёт предприятий, учреждений и организаций комплект спецодежды (брезентовые куртки, брюки и рукавицы, ватные телогрейки и ватные брюки) и кожаные или кирзовые сапоги на срок носки, установленный для профессиональных пожарных команд;

в) производить оплату труда членов добровольных пожарных дружин за время участия их в ликвидации пожара или аварии в рабочее время, а также за время дежурства (в исключительных случаях) по пожарной охране в нерабочее время, из расчёта среднемесячного заработка на производстве.

2. Предоставить право руководителям предприятий, учреждений и организаций выдавать в виде поощрения лучшим членам добровольных пожарных дружин за активную работу по предупреждению пожаров и борьбе с ними денежные премии и ценные подарки за счёт средств фонда директора и других средств, предусмотренных на премирование, а также грамоты.

Членам добровольных пожарных дружин, особо проявившим себя в деле предупреждения или ликвидации пожаров, предоставлять дополнительный отпуск до шести дней в год.

3. Производить за счёт предприятий, учреждений и организаций страхование жизни всего личного состава добровольных пожарных дружин на случай смерти или увечья, происшедших в результате работы по ликвидации пожара или аварии, в размере 4 тыс. рублей на каждого человека.

4. Обязать Министерство внутренних дел СССР разработать совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами и утвердить до 15 марта 1954 года Положение о добровольных пожарных дружинах на промышленных предприятиях и других объектах министерств и ведомств.

5. Считать утратившим силу с 15 марта 1954 года Положение о добровольной пожарной дружине на промышленных предприятиях, утверждённое Постановлением Совнаркома СССР от 6 мая 1938 года N 601.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за март 1954 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»