Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 1953 года N 2364


О трудовом устройстве офицеров, увольняемых из Советской Армии и Военно-Морского флота в запас  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях своевременного трудоустройства и наиболее правильного использования на работе в народном хозяйстве офицеров, увольняемых из Советской Армии и Военно-Морского флота в запас, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Советы Министров союзных и автономных республик, исполнительные комитеты краевых и областных Советов депутатов трудящихся, руководителей предприятий, учреждений и организаций предоставлять работу офицерам, уволенным в запас, не позднее месячного срока со дня прибытия их к месту жительства, с учётом их специальности и опыта работы.

2. Обязать Министерство внутренних дел СССР (т.Круглова) принять меры к привлечению на работу в органы милиции офицеров, увольняемых в запас из Советской Армии и Военно-Морского флота.

Министерству обороны СССР представлять Министерству внутренних дел СССР необходимые данные об офицерском составе, увольняемом в запас.

3. Обязать руководителей министерств, ведомств, предприятий и учреждений предоставлять офицерам, уволенным с запас, преимущества при поступлении в школы и на курсы для обучения соответствующим профессиям. В период обучения выплачивать офицерам, уволенным в запас, стипендию в размере 75 процентов тарифной ставки (месячного оклада) по той должности, на которую они готовятся, за исключением лиц, получающих пенсию.

4. Обязать исполкомы краевых, областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся обеспечивать офицеров, уволенных в запас, жилплощадью в первую очередь. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 26 августа 1948 года оказывать им содействие в отводе земельных участков, строительстве индивидуальных жилых домов и отпуске строительных материалов по государственным ценам.

5. Обязать Министерство финансов СССР предоставлять по ходатайству исполкомов Советов депутатов трудящихся или организаций и предприятий офицерам, уволенным в запас, ссуды на строительство индивидуальных жилых домов в размере до 15 тыс. рублей с погашением в течение 10 лет. Кредитование этих мероприятий осуществлять в 1953 году по Цекомбанку в сумме до 100 млн. рублей, по Сельхозбанку - до 50 млн. рублей за счёт общих ресурсов, предусмотренных по кредитным планам указанных банков.

Председатель Совета
Министров Союза ССР
Г.Маленков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений
Совета Министров СССР
за сентябрь 1953 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»