Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 7 апреля 1954 года N 646


Вопросы организации Министерства рыбной промышленности СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить структуру центрального аппарата Министерства рыбной промышленности СССР согласно Приложению.

2. Установить численность центрального аппарата Министерства рыбной промышленности СССР в количестве 1850 единиц и Министерства промышленности продовольственных товаров СССР в количестве 3590 единиц, с учётом произведённого сокращения в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 25 декабря 1953 года N 3015.

Поручить Министру рыбной промышленности СССР и Министру промышленности продовольственных товаров СССР утвердить в 2-недельный срок штатные расписания центральных аппаратов министерств, руководствуясь существующей схемой должностных окладов.

3. Передать из Министерства промышленности продовольственных товаров СССР в ведение Министерства рыбной промышленности СССР организации, предприятия и стройки, входящие в состав Главкаспрыбпрома, Главазчеррыбпрома, Главкамчатрыбпрома, Главсахалинрыбпрома, Главприморрыбпрома, Главамуррыбпрома, Главмурманрыбпрома, Главрыбосудостроя, Главрыбвода, Второго Главстроя, Балтийского госрыбтреста, трестов "Ленрыба" и "Востокрыбхолод", Управления сетеснастной промышленности, Управления Антарктической китобойной флотилии, Ленинградского и Калининградского управлений моторно-рыболовных станций, предприятия и стройки, входившие ранее в состав Главрыбтары, а также проектные организации Гипрорыбпром и Гидрорыбпроект, Всесоюзную контору "Союзрыбпромкадры", дирекцию строительства и рыбный порт в бухте Находка, Владивостокский рыбный порт, морское агентство по перегону судов, а также все учебные заведения и научно-исследовательские институты рыбной промышленности.

Передачу произвести по состоянию на 1 января 1954 года со всеми товаро-материальными ценностями, оборудованием, транспортными средствами, с соответствующими планами по производству, капитальному строительству и труду, а также ассигнованиями по союзному бюджету, фондами персональных надбавок и фондами на материалы, оборудование и транспортные средства на 1954 год.

4. Обязать Министерство промышленности продовольственных товаров СССР и Министерство рыбной промышленности СССР утвердить совместно в месячный срок разделительный баланс, а также составить раздельные балансы доходов и расходов и планы на 1954 год по основной деятельности, капитальному строительству, труду, себестоимости и материально-техническому обеспечению в пределах, предусмотренных по Министерству промышленности продовольственных товаров СССР народнохозяйственным планом и проектом государственного бюджета на 1954 год, и представить их в Совет Министров СССР и в копии Госплану СССР и Министерству финансов СССР.

Министерству финансов СССР и Госплану СССР в 10-дневный срок по получении указанных балансов и планов представить в Совет Министров СССР свои предложения по этому вопросу.

5. Обязать Министерство промышленности продовольственных товаров СССР и Министерство рыбной промышленности СССР сообщить в 2-недельный срок в Министерство финансов СССР согласованное между ними распределение фонда персональных надбавок на 1954 год.

6. Поручить Министерству финансов СССР совместно с Министерством рыбной промышленности СССР и Министерством промышленности продовольственных товаров СССР рассмотреть сметы административно-хозяйственных расходов центральных аппаратов указанных Министерств на 1954 год и представить в месячный срок в Совет Министров СССР предложения о необходимых поправках к проекту бюджета на 1954 год.

7. Сохранить за работниками Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, перешедшими на работу в Министерство рыбной промышленности СССР, на время их работы в системе Министерства, установленные для этих работников льготы, преимущества и надбавки к заработной плате за выслугу лет.

8. Обязать Мосгорисполком и Министерство иностранных дел СССР перевести в апреле-мае 1954 года в другие помещения поликлинику, архив, пошивочную мастерскую и другие бытовые учреждения, находящиеся в доме N 21 по Кузнецкому мосту, г.Москва.

9. Предоставить право Мосгорисполкому и Министерству промышленности продовольственных товаров СССР переселить в установленном порядке жильцов из дома N 21 по Кузнецкому мосту, г.Москва в жилой дом Министерства промышленности продовольственных товаров СССР в г.Москве по Садово-Сухаревской улице, N 19/23.

10. Освобождающиеся помещения в доме N 21 по Кузнецкому мосту, г.Москва передать Министерству рыбной промышленности СССР и Министерству промышленности продовольственных товаров СССР для размещения центральных аппаратов этих Министерств.

11. Предоставить Министерству рыбной промышленности СССР право израсходовать в 1954 году за счёт ассигнований на нижелимитные капиталовложения 400 тыс. рублей на приобретение хозяйственного оборудования, инвентаря и автомашин для центрального аппарата Министерства.

12. Разрешить Министерству рыбной промышленности СССР восстановить действовавшую по состоянию на 15 марта 1953 года в системе рыбной промышленности сеть снабженческих контор, агентств, баз и складов и численность персонала их, сократив эту численность на 7%.

Обязать Министерство промышленности продовольственных товаров СССР передать Министерству рыбной промышленности СССР склады и помещения, ранее занимаемые указанными конторами, агентствами и базами, а также сократить в месячный срок в соответствии с уменьшением объёма работы сеть снабженческих контор, агентств, баз и складов Министерства промышленности продовольственных товаров СССР и численность персонала их и представить отчёт Совету Министров СССР и в копии Министерству финансов СССР.

13. Поручить Министру промышленности продовольственных товаров СССР и Министру рыбной промышленности СССР разделить в 2-недельный срок между министерствами служебные помещения, жилой фонд в эксплуатируемых домах и новостройках, дома отдыха и санатории, дачный фонд, легковой и грузовой автотранспорт, а также мебель, оборудование и хозяйственный инвентарь для центральных аппаратов Министерств.

14. Обязать Министерство машиностроения поставить во II квартале 1954 года за счёт резерва Совета Министров СССР Министерству рыбной промышленности СССР один легковой автомобиль ЗИС-110 для обслуживания Министра и четыре легковых автомобиля ЗИМ для обслуживания заместителей Министра.

15. Обязать Министра рыбной промышленности СССР разработать и представить в месячный срок в Совет Министров СССР проект Положения о Министерстве рыбной промышленности СССР.

16. Признать необходимым образовать союзно-республиканские министерства рыбной промышленности на базе республиканских предприятий и организаций рыбной промышленности в РСФСР, Украинской ССР, Казахской ССР, Азербайджанской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР, Карело-Финской ССР и главные управления рыбной промышленности при Советах Министров Узбекской ССР и Белорусской ССР.

Образование указанных министерств и главных управлений рыбной промышленности произвести в пределах штатных контингентов центрального аппарата Министерств промышленности продовольственных товаров соответствующих союзных республик.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов


Приложение
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 7 апреля 1954 года N 646

СТРУКТУРА
центрального аппарата Министерства рыбной промышленности СССР

Главное управление рыбной промышленности Каспийского бассейна (Главкаспрыбпром), с местонахождением в г.Астрахани

Главное управление рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна (Главазчеррыбпром), с местонахождением в г.Ростове-на-Дону

Главное управление рыбной промышленности Камчатки (Главкамчатрыбпром) с хозрасчётным отделом снабжения, с местонахождением в г.Петропавловске-Камчатском

Главное управление рыбной промышленности Сахалина (Главсахалинрыбпром) с хозрасчётным управлением снабжения, с местонахождением в г.Южно-Сахалинске

Главное управление рыбной промышленности Приморского бассейна (Главприморрыбпром) с хозрасчётным отделом снабжения, с местонахождением в г.Владивостоке

Главное управление рыбной промышленности Амурского бассейна (Главамуррыбпром), с местонахождением в г.Хабаровске

Главное управление рыбной промышленности Мурманского бассейна (Главмурманрыбпром) с хозрасчётным отделом снабжения, с местонахождением в г.Мурманске

Главное управление судостроения и судоремонта (Главрыбосудострой) с хозрасчётным отделом снабжения, с местонахождением в г.Москве

Главное управление рыбоохраны и рыбоводства (Главрыбвод), с местонахождением в г.Москве

Главное управление материально-технического снабжения (Главрыбснаб) - на хозрасчёте

Главное управление по лесозаготовкам и производству тары (Главрыбтара) - на хозрасчёте

Главное строительное управление (Главрыбстрой) с хозрасчётным отделом снабжения

Главное управление сетеснастной промышленности (Главсетеснасть) - на хозрасчёте

Планово-экономическое управление

Управление промышленного рыболовства

Производственное управление

Техническое управление

Управление капитального строительства

Управление главного механика, энергетики и оборудования

Управление флота

Управление по делам рыболовецких колхозов

Управление рабочих кадров, труда и заработной платы

Управление руководящих кадров

Управление учебными заведениями

Управление службы связи

Политическое управление рыбопромыслового флота

Финансовое управление

Транспортное управление

Инспекция санитарной службы на правах отдела

Технический Совет

Отдел поставок рыботоваров

Топливный отдел

Жилищно-бытовой отдел

Отдел внешних сношений

Отдел охраны предприятий

Центральная бухгалтерия

Инспекция флота (на правах отдела Министерства)

Первый отдел

Военно-мобилизационный отдел

Юридический отдел

Секретариат Министра (на правах отдела Министерства)

Канцелярия Министерства (на правах отдела Министерства)

Бюро по рассмотрению жалоб и заявлений (на правах отдела Министерства)

Инспекция при Министре (на правах отдела Министерства)

Арбитраж (на правах отдела Министерства)

Оперативная группа по Дальневосточному рыбному бассейну (в г.Владивостоке)

Хозяйственное управление



Организации, подчинённые непосредственно Министерству

Балтийский государственный рыбопромышленный трест (Балтгосрыбтрест)

Ленинградский государственный рыбопромышленный трест "Ленрыба"

Трест "Востокрыбхолод"

Управление Антарктической китобойной флотилии

Государственный институт по проектированию предприятий и машин рыбной промышленности - "Гипрорыбпром"

Государственный институт по проектированию гидротехнических, рыбоводно-мелиоративных и прудовых сооружений - "Гидрорыбпроект"

Всесоюзный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)

Всесоюзный научно-исследовательский институт озёрного и речного рыбного хозяйства (ВНИОРХ)

Тихоокеанский научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»