Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 января 1955 года N 22

Об улучшении организационной структуры и устранении излишеств в штатах административно-управленческого персонала линейных организаций Министерства транспортного строительства

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР отмечает, что в организационной структуре линейных организаций Министерства транспортного строительства имеются серьёзные недостатки, которые отрицательно сказываются на выполнении плана капитального строительства, на внедрении индустриальных методов производства работ, ускорении ввода объектов в действие и сокращении стоимости строительства.

В Министерстве транспортного строительства имеется значительное количество маломощных и параллельно действующих строительных организаций с излишним штатом административно-управленческого персонала, не приспособленных к выполнению устанавливаемых заданий по капитальному строительству. Особенно большое количество строительных организаций имеется в районах Центра, Запада и Юга при недостатке и маломощности их в районах Урала и Сибири.

В условиях транспортного строительства при многочисленности объектов, разбросанности работ на большом протяжении, однотипности и стандартности сооружений и необходимости производства работ на действующей сети железных дорог без перерыва движения поездов выполнение строительных работ должно осуществляться, как правило, крупными территориальными строительно-монтажными трестами, имеющими мощную производственную базу строительной индустрии и сеть специализированных организаций, укомплектованных постоянными квалифицированными рабочими.

В целях ликвидации недостатков в организационной структуре линейных строительных организаций Министерства транспортного строительства и устранения излишеств в штатах административно-управленческого персонала Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Считать основной строительной организацией в Министерстве транспортного строительства - территориальный строительно-монтажный трест со специализированными строительными и монтажными подразделениями (путеукладочные поезда, механизированные колонны по земляным работам, специальные отделочные организации и др.), который должен выполнять строительно-монтажные работы как генеральный подрядчик.

Выполнение специальных монтажных работ и больших концентрированных объёмов земляных и гидротехнических работ производить на субподрядных началах специализированными организациями Министерства транспортного строительства (Главмонтажстроя, Главстроймеханизации, Главмостостроя, Главтоннельметростроя и Главречстроя).

Для строительства крупных объектов со сметной стоимостью, примерно, 250-300 млн. рублей и более признать целесообразным организовывать самостоятельные строительные управления (на правах территориального строительно-монтажного треста).

В связи с указанным утвердить в составе Министерства транспортного строительства сеть территориальных строительно-монтажных трестов, строительных управлений (на правах трестов) и специализированных строительных организаций, подчинённых Главным управлениям Министерства, согласно Приложению N 1.

2. Утвердить перечень объединяемых, ликвидируемых и реорганизуемых организаций Министерства транспортного строительства согласно Приложениям N 2, 3 и 4.

3. Предоставить Министру транспортного строительства т.Кожевникову право:

организовать дополнительно в I квартале 1955 года 20 механизированных колонн, 2 энергомонтажных поезда, 1 электромонтажный поезд, 2 строительно-монтажных поезда по монтажу устройств СЦБ и 20 строительно-монтажных поездов в пределах установленной Министерству транспортного строительства численности административно-управленческого персонала и численности работников спецформирований;

производить в необходимых случаях организацию специализированных передвижных колонн в составе строительно-монтажных, мостостроительных и головных ремонтно-восстановительных поездов, а также оснащение отдельных строительно-монтажных поездов по типу машинно-путевых станций для комплексного выполнения работ на линейных станциях;

создать Центральное нормативно-исследовательское бюро при Техническом управлении Министерства на базе трёх имеющихся нормативно-исследовательских бюро при главных управлениях Министерства.

4. Обязать Министерство транспортного строительства (т.Кожевникова):

закончить в месячный срок проведение предусмотренных настоящим Постановлением мероприятий по улучшению организационной структуры и устранению излишеств в штатах административно-управленческого персонала подчинённых Министерству организаций и предприятий;

предусмотреть при утверждении структуры и штатов строительно-монтажных трестов и линейных организаций усиление производственных и специализированных подразделений, а также ликвидацию мелких структурных подразделений.

5. В результате проведения мероприятий по объединению, реорганизации и ликвидации линейных организаций и предприятий Министерства транспортного строительства сократить численность административно-управленческого персонала линейных организаций Министерства на 3002 единицы, или на 7,4% от плановой численности административно-управленческого персонала линейных организаций, а с учётом упразднения политических органов в системе Министерства - на 3771 единицу, или на 9,1% от общей плановой численности административно-управленческого персонала линейных организаций Министерства.

6. Обязать Министра транспортного строительства т.Кожевникова сократить административно-управленческие расходы по линейным организациям в расчёте на год на 52,7 млн. рублей, в том числе фонд заработной платы на 45,2 млн. рублей.

7. Придавая особо важное значение делу скорейшего устройства и использования непосредственно на производстве работников, высвобождаемых из административно-управленческого аппарата, а также создания для них нормальных условий работы, обязать Министра транспортного строительства т.Кожевникова:

обеспечить перевод всех высвобождаемых работников непосредственно на стройки и предприятия в системе Министерства, обратив при этом особое внимание на правильное использование этих работников;

организовать в случае надобности обучение указанных работников производственным профессиям, необходимым для соответствующих строек и предприятий;

при невозможности использования на стройках и предприятиях в системе Министерства транспортного строительства отдельных работников, высвобождаемых из административно-управленческого аппарата, обеспечить с помощью местных организаций устройство этих работников на производстве в системе других министерств и ведомств;

принять меры к созданию для работников, переводимых на стройки и предприятия, необходимых жилищно-бытовых условий;

закончить в 2-месячный срок всю работу по устройству на стройках и предприятиях лиц, высвобождаемых из административно-управленческого аппарата, и о результатах проведённой работы доложить Совету Министров СССР к 1 марта 1955 года.

8. В частичное изменение Постановления Совета Министров СССР от 14 августа 1954 года N 1723 реорганизовать планово-производственный отдел Министерства транспортного строительства в Планово-производственное управление в пределах штатной численности центрального аппарата Министерства.

9. Обязать Министерство транспортного строительства (т.Кожевникова) и Министерство путей сообщения (т.Бещева) по согласованию с Министерством финансов СССР пересмотреть действующие типовые штаты линейных строительных организаций и к 1 мая 1955 года внести в Совет Министров СССР на утверждение новые типовые штаты линейных строительных и специализированных организаций Министерства транспортного строительства и Министерства путей сообщения, предусмотрев в них повышение объёмных показателей для определения разрядов, дальнейшее усовершенствование структуры и сокращение численности административно-управленческого персонала.

10. Имея в виду, что представленные Министром транспортного строительства т.Кожевниковым и утверждённые настоящим Постановлением предложения об устранении недостатков в организационной структуре и излишеств в штатах административно-управленческого персонала линейных организаций Министерства являются лишь первыми мероприятиями в этом направлении, обязать т.Кожевникова на основе более глубокого изучения системы руководства транспортным строительством продолжить работу по дальнейшему улучшению организационной структуры и сокращению аппарата и представить к 1 июня 1955 года в Совет Министров СССР дополнительные предложения по этому вопросу.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов


Приложение N 1
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 7 января 1955 года N 22

     

СЕТЬ
организаций, непосредственно подчинённых Главным управлениям Министерства транспортного строительства


Наименование организаций

Местонахождение

I. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ТРЕСТЫ И УПРАВЛЕНИЯ

Главное управление железнодорожного строительства Урала

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Свердловской ж.д. "Свердловсктрансстрой"

г.Свердловск

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Южно-Уральской ж.д. "Южуралтрансстрой"

г.Челябинск

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Омской ж.д. "Омсктрансстрой"

г.Омск

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Томской ж.д. "Томсктрансстрой"

г.Новосибирск

Управление строительства Сталинско-Магнитогорской магистрали по строительству вторых путей Акмолинск - Карталы и достройке линии от Акмолинска до Сталинска

г.Акмолинск

Управление строительства вторых путей Пермь - Свердловск

г.Молотов

Управление строительства вторых путей Карталы - Тобол

г.Карталы

Управление строительства линии Акмолинск - Павлодар

г.Акмолинск

Управление строительства линии Павлодар - Барнаул - Сталинск

г.Барнаул

Управление строительства западной части железнодорожной линии Сталинск - Абакан

г.Сталинск

Управление строительства восточной части железнодорожной линии Сталинск - Абакан

г.Абакан

Главное управление железнодорожного строительства Поволжья и Средней Азии

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Казанской ж.д. "Казтрансстрой"

г.Казань

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Уфимской ж.д. "Уфимтрансстрой"

г.Уфа

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Куйбышевской ж.д. "Куйбышевтрансстрой"

г.Куйбышев

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Оренбургской ж.д. "Оренбургтрансстрой"

г.Чкалов

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Приволжской ж.д. "Приволжтрансстрой"

г.Сталинград

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Юго-Восточной ж.д. "Юговострансстрой"

г.Воронеж

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Северо-Кавказской ж.д. "Севкавтрансстрой"

г.Ростов-на-Дону

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Орджоникидзевской ж.д. "Орджоникидзетрансстрой"

г.Краснодар (с последующим переводом в г.Дзауджикау)

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Закавказской ж.д. "Зактрансстрой"

г.Тбилиси

Управление строительства железнодорожной линии Бугульма - Миннибаево - Кама

г.Бугульма

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Туркестано-Сибирской ж.д. "Турксибтрансстрой"

г.Алма-Ата

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Ташкентской и Ашхабадской ж.д. "Средазтрансстрой"

г.Ташкент

Управление строительства железнодорожной линии Чарджоу - Ургенч - Кунград

г.Ургенч

Управление строительства N 905

Главное управление железнодорожного строительства Центра и Запада

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Московскому железнодорожному узлу "Центротрансстрой"

г.Москва

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Московско-Курско-Донбасской ж.д. "Мосдонбастрансстрой"

г.Москва

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Октябрьской и Кировской ж.д. "Севзаптрансстрой"

г.Ленинград

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Горьковской ж.д. "Гортрансстрой"

г.Горький

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Московско-Киевской ж.д. "Москиевтрансстрой"

г.Калуга

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Южной ж.д. "Южтрансстрой"

г.Харьков

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Донецкой ж.д. "Донбастрансстрой"

г.Сталино

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Сталинской ж.д. "Днепротрансстрой"

г.Днепропетровск

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Юго-Западной и Львовской ж.д. "Югозаптрансстрой"

г.Киев

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Одесско-Кишиневской ж.д. "Одестрансстрой"

г.Одесса

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Белорусской и Калининской ж.д. "Белтрансстрой"

г.Минск

Строительно-монтажный трест Минтрансстроя по Балтийской ж.д. "Балттрансстрой"

г.Рига

Главное управление железнодорожного строительства Дальнего Востока и Сибири

Управление Печорского строительства

г.Печора

Управление Южно-Печорского строительства

г.Вельск

Управление Ангарского строительства

г.Заярск

Управление Нижне-Амурского строительства

г.Комсомольск-на-Амуре

Управление строительства N 511

Главное управление по строительству морских сооружений - Главморстрой

Строительно-монтажный трест по Дальневосточному морскому бассейну

г.Находка

Сахалинский строительно-монтажный трест

г.Холмск

Камчатский строительно-монтажный трест

г.Петропавловск-Камчатский

Строительно-монтажный трест по Северо-Западному морскому бассейну

г.Ленинград

Каспийский строительно-монтажный трест

г.Астрахань

Черноморский строительно-монтажный трест

г.Одесса

Новороссийское строительное управление

г.Новороссийск

Главное управление по строительству речных сооружений - Главречстрой

Обь-Иртышский строительно-монтажный трест

г.Новосибирск

Камский строительно-монтажный трест

г.Молотов

Средне-Волжский строительно-монтажный трест

г.Казань

Верхне-Волжский строительно-монтажный трест

г.Горький

Управление строительства сооружений Волго-Балтийского водного пути - Волгобалтстрой

г.Вытегра

Управление строительства Волго-Донского судоходного канала имени В.И.Ленина

г.Сталинград

Управление строительства Северной водопроводной станции - Севводстрой

г.Москва

II. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Трест по механизации земляных работ на дорогах Сибири Главстроймеханизации

г.Новосибирск

Трест по механизации земляных работ на дорогах Урала Главстроймеханизации

г.Свердловск

Трест по механизации земляных работ на дорогах Центра и Запада Главстроймеханизации

г.Москва

Трест по механизации земляных работ на дорогах Юга Главстроймеханизации

г.Киев

Трест по механизации земляных работ на дорогах Средней Азии Главстроймеханизации

г.Ташкент

Всесоюзный трест "Желдорвзрывпром" Главстроймеханизации

г.Москва

Трест "Трансгидромеханизация" Главстроймеханизации

г.Москва

Трест по строительству гидротехнических сооружений "Трансгидрострой" Главречстроя

г.Москва

Всесоюзный трест по строительству внеклассных и больших мостов - Мостотрест Главмостостроя

г.Москва

Мостостроительное управление Сибирского бассейна - Мостострой N 2 Главмостостроя

г.Новосибирск

Мостостроительное управление Уральского бассейна - Мостострой N 4 Главмостостроя

г.Челябинск

Мостостроительное управление Невско-Волховского бассейна - Мостострой N 6 Главмостостроя

г.Ленинград

Мостостроительное управление Днепровского бассейна - Мостострой N 1 Главмостостроя

г.Киев

Мостостроительное управление Днестро-Бугского бассейна - Мостострой N 3 Главмостостроя

г.Одесса

Мостостроительное управление Западно-Двинского бассейна - Мостострой N 5 Главмостостроя

г.Рига (с последующим перемещением в Хабаровск)

Московский метрострой Главтоннельметростроя

г.Москва

Управление строительства Ленинградского метрополитена - Ленметрострой Главтоннельметростроя

г.Ленинград

Управление строительства Киевского метрополитена - Киевметрострой Главтоннельметростроя

г.Киев

Управление строительства Бакинского метрополитена - Бакмстрострой Главтоннельметростроя

г.Баку

Управление строительства Тбилисского метрополитена - Тбилметрострой Главтоннельметростроя

г.Тбилиси

Строительное управление - Донтоннельстрой Главтоннельметростроя

пос.Южный Ростовской области

Тоннельный отряд Главтоннельметростроя

г.Абакан

Контора спецработ Главтоннельметростроя

г.Москва

Все особые стройки Главтоннельметростроя

Трест санитарно-технических работ "Транстехмонтаж" Главного управления железнодорожного строительства Урала

г.Свердловск

Трест санитарно-технических работ "Транстехмонтаж" Главного управления железнодорожного строительства Центра и Запада

г.Москва

Трест санитарно-технических работ "Транстехмонтаж" Главного управления железнодорожного строительства Поволжья и Средней Азии

г.Куйбышев

Трест архитектурно-отделочных работ Главного управления железнодорожного строительства Центра и Запада

г.Москва

Строительно-монтажный трест по электрификации Московского железнодорожного узла "Мосэлектротягстрой" Главного управления железнодорожного строительства Центра и Запада

г.Москва

Всесоюзный монтажный трест "Трансэлектромонтаж" Главмонтажстроя

г.Москва

Всесоюзный монтажный трест "Трансэнергомонтаж" Главмонтажстроя

г.Москва

Всесоюзный монтажный трест "Трансводстрой" Главмонтажстроя

г.Москва

Всесоюзный монтажный трест "Транссвязьстрой" Главмонтажстроя

г.Москва

Всесоюзный монтажный трест "Транссигналстрой" Главмонтажстроя

г.Москва

III. ПРОЧИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Трест производственных предприятий Главного управления железнодорожного строительства Поволжья и Средней Азии

г.Москва

Трест лесных и промышленных предприятий Главного управления железнодорожного строительства Центра и Запада

г.Москва

Трест строительных деталей и заводского домостроения "Уралстройиндустрия" Главного управления железнодорожного строительства Урала

г.Свердловск

Туапсинский механический завод Главморстроя

г.Туапсе

Варнавинский леспромхоз Главречстроя

ст.Ветлужская Горьковской ж.д.

Всесоюзный трест по изготовлению и монтажу металлоконструкций "Стальмост" Главмостостроя

г.Москва

Геодезическо-маркшейдерское управление Главтоннельметростроя

г.Москва

Механический завод N 5 Главтоннельметростроя

г.Москва

База материально-технического снабжения Главного управления железнодорожного строительства Урала

г.Москва

База материально-технического снабжения Главного управления железнодорожного строительства Поволжья и Средней Азии

г.Москва

База материально-технического снабжения Главного управления железнодорожного строительства Центра и Запада

г.Москва

Всесоюзная контора с базой по снабжению запасными частями строительных механизмов и машин "Строймехзапчасть" Главстроймеханизации

г.Москва

Районные горнотехнические инспекции: Тбилисская, Киевская, Ленинградская, Московская, Ташкентская, Свердловская, Новосибирская, Иркутская и Хабаровская (г.Ворошилов) Главстроймеханизации

Проектно-конструкторское бюро Главстроймеханизации

г.Москва

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»