Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 20 августа 1954 года N 1747


Вопросы организации Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 1 июля 1954 года N 1316 "Об образовании Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР (Госгортехнадзор СССР)" обязать Министерство геологии и охраны недр, Министерство электростанций и Министерство нефтяной промышленности СССР передать в ведение Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР:

управления горных округов и центральный аппарат Главного управления горного надзора Министерства геологии и охраны недр;

окружные инспекции котлонадзора, Центральную научно-исследовательскую лабораторию котлонадзора (ЦНИЛ) и центральный аппарат Главной государственной инспекции котлонадзора Министерства электростанций;

территориальные инспекции, Контрольную станцию сварочно-изоляционных работ и центральный аппарат Государственной газовой технической инспекции Министерства нефтяной промышленности СССР.

Передачу произвести по состоянию на 1 июля 1954 года со всеми материальными ценностями, оборудованием, автотранспортом, численностью работников, обслуживающих эти организации, а также лимитами по труду и фондами на материалы и оборудование на 1954 год.

2. Утвердить структуру центрального аппарата Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР согласно Приложению N 1 и список местных организаций Комитета согласно Приложению N 2.

3. Установить численность центрального аппарата Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР в количестве 209 человек (без охраны) за счёт сокращения общей численности административно-управленческого персонала по состоянию на 1 июля 1954 года по Министерству геологии и охраны недр на 139 человек (в том числе по центральному аппарату на 123 человека), по Министерству нефтяной промышленности СССР на 22 человека (в том числе по центральному аппарату на 19 человек) и по Министерству электростанций на 48 человек (в том числе по центральному аппарату на 44 человека).

Установить численность периферийных органов Комитета в количестве 1444 человек (без охраны), в том числе 648 человек за счёт Министерства геологии и охраны недр, 734 за счёт Министерства электростанций и 62 человека за счёт Министерства нефтяной промышленности СССР.

Обязать Министерство геологии и охраны недр и Министерство электростанций передать Комитету по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР из лимитов по охране по состоянию на 1 июля 1954 года соответственно 39 и 13 единиц, в связи с передачей Комитету организаций, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.

Поручить Председателю Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР т.Задемидко по согласованию с Министерством финансов СССР в двухнедельный срок утвердить штатное расписание центрального аппарата Комитета и его местных органов.

4. Установить должностные оклады работникам центрального аппарата Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР в соответствии со схемой должностных окладов, установленных Постановлением Совета Министров СССР от 28 июля 1947 года N 2666 для работников центрального аппарата министерств СССР. Сохранить за работниками местных органов Комитета действующие должностные оклады, ранее установленные решениями Правительства.

5. Установить, что за работниками, переводимыми на работу в систему Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР, сохраняются непрерывность трудового стажа, занимаемая ими в ведомственных домах жилая площадь, а также преимущества и льготы, ранее установленные для них Постановлениями Правительства, с учётом изменений, вытекающих из Постановления Совета Министров СССР от 6 июля 1954 года N 1390.

Обязать Председателя Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР т.Задемидко представить в месячный срок в Совет Министров СССР предложения об изменении порядка предоставления преимуществ и льгот работникам Комитета в связи с отменой персональных званий.

Сохранить за работниками бывшего Главного управления горного надзора Министерства геологии и охраны недр, переводимыми в Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР, заработную плату, получаемую ими в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 9 сентября 1953 года N 11821.

Обязать т.Задемидко пересмотреть список лиц, за которыми в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 9 сентября 1953 года N 11821 сохранена получаемая ими заработная плата, имея в виду сокращение этого списка.

6. Предоставить Председателю Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР права, предоставленные министрам СССР Постановлением Совета Министров СССР от 11 апреля 1953 года N 1002, за исключением прав, предусмотренных в пунктах 5, 9, 12, 21, 22, 33, 34, 37-39, 41, 42, 45, 47-52 указанного Постановления.

7. Обязать Министерство геологии и охраны недр передать Комитету по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР числящийся по состоянию на 1 июля 1954 года в автобазе Министерства геологии и охраны недр автотранспорт, принятый в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 31 августа 1953 года N 2310 от бывшего Главного управления государственного горного надзора при Совете Министров СССР, а также помещение гаража по Верхнему Тишинскому переулку, дом N 2/31.

8. Обязать Министерство геологии и охраны недр, Министерство электростанций, Министерство нефтяной промышленности СССР и Министерство угольной промышленности СССР передать Комитету по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР месячный фонд персональных надбавок к должностным окладам, получаемых переведёнными в Комитет работниками быв. Главного управления горного надзора, быв. Главной государственной инспекции котлонадзора, быв. Государственной газовой технической инспекции, а также работниками, переведёнными из Министерства угольной промышленности СССР.

9. Обязать Министерство геологии и охраны недр, Министерство электростанций и Министерство нефтяной промышленности СССР в связи с передачей Комитету по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР части численности работников этих министерств выделить в срок до 1 сентября 1954 года по согласованию с Министерством финансов СССР соответствующие ассигнования на содержание аппарата, передаваемого Комитету.

Впредь до выделения указанных ассигнований, расходы на содержание центрального аппарата Комитета и его местных органов производятся Министерством геологии и охраны недр, Министерством электростанций и Министерством нефтяной промышленности СССР.

10. Обязать Председателя Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР т.Задемидко представить в двухнедельный срок в Министерство финансов СССР смету административно-хозяйственных расходов на содержание центрального аппарата и его периферийных органов на 1954 год.

Министерству финансов СССР совместно с Комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР рассмотреть в 10-дневный срок указанную смету и представить в Совет Министров СССР предложения о внесении необходимых поправок в бюджет на 1954 год.

11. Обязать Госплан СССР представить в двухнедельный срок в Совет Министров СССР предложения о выделении на 1954 год Комитету по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР ковров и ковровых дорожек в количестве 500 кв. метров, хлопчатобумажных тканей - 1 тыс. метров, шёлковых тканей - 0,2 тыс. метров, льняных тканей - 0,2 тыс. метров и шерстяных тканей - 50 метров.

12. Обязать Министерство автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения поставить в III квартале 1954 года Комитету по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР 1 легковую машину ЗИС-110 за счёт дополнительного производства, а также 4 легковых автомашины М-20 и 6 легковых автомашин "Москвич" за счёт резерва Совета Министров СССР.

13. Закрепить за Комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР:

а) служебные и складские помещения быв. Главного управления государственного горного надзора при Совете Министров СССР в г.Москве, по улице Куйбышева, в доме N 4, 9 стандартных щитовых, домов, построенных на ст.Бронницы, а также все помещения, занимаемые управлениями горных округов.

Министерству геологии и охраны недр освободить в месячный срок служебные и складские помещения, занимаемые Министерством по улице Куйбышева, дом N 4;

б) служебные и складские помещения, занимаемые в г.Москве быв. Главной государственной инспекцией котлонадзора и Центральной научно-исследовательской лабораторией котлонадзора Министерства электростанций, а также все помещения, занимаемые окружными инспекциями котлонадзора;

в) служебные помещения, занимаемые в г.Москве быв. Государственной газовой технической инспекцией Министерства нефтяной промышленности СССР, а также все помещения, занимаемые отделениями этой инспекции.

14. Обязать Мосгорисполком выделить в месячный срок Министерству геологии и охраны недр служебное помещение площадью 250 кв. метров, расположенное в г.Москве, для размещения аппарата Главного управления рабочего снабжения и Горно-технической инспекции Министерства геологии и охраны недр, подлежащих переводу из помещения, передаваемого Комитету по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР по улице Куйбышева, дом N 4.

15. Обязать Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР (т.Задемидко) передать в месячный срок Мосгорисполкому служебные помещения общей площадью 250 кв. метров, занимаемые быв. Главной государственной инспекцией котлонадзора.

16. Предоставить Комитету по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР право впредь до утверждения Положения о Комитете, руководствоваться:

Положением о Главном управлении государственного горного надзора при Совете Министров СССР, утверждённым Постановлением Совета Министров СССР от 3 февраля 1951 года N 312;

Положением о Главной государственной инспекции котлонадзора Министерства электростанций, утверждённым Постановлением Совета Министров СССР от 30 января 1950 года N 373;

Положением о Государственной газовой технической инспекции, утверждённым Постановлением Совета Министров СССР от 19 августа 1953 года N 2198.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов



Приложение N 1
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 20 августа 1954 года N 1747

СТРУКТУРА
Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР

Управление по надзору за безопасным ведением работ и горному надзору в угольной промышленности

Управление по надзору за безопасным ведением работ и горному надзору в нефтяной и газовой промышленности

Управление по надзору за безопасным ведением работ и горному надзору в горнорудной промышленности

Управление котлонадзора

Техническое управление

Отдел геологического контроля

Секретариат председателя Комитета

Отдел кадров

Секретный отдел

Бухгалтерия

Экспертно-технический совет

Хозяйственное управление



Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов


Приложение N 2
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 20 августа 1954 года N 1747

СПИСОК
местных организаций Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР (Госгортехнадзор СССР)

Наименование организаций

Место расположения

1. Управления округов

Азербайджанское

г.Баку

Белорусское

г.Минск

Воронежское

г.Воронеж

Ворошиловградское

г.Ворошиловград

Горьковское

г.Горький

Грозненское

г.Грозный

Днепропетровское

г.Днепропетровск

Закавказское

г.Тбилиси

Западно-Сибирское

г.Новосибирск

Иркутское

г.Иркутск

Ивановское

г.Иваново

Казахстанское

г.Алма-Ата

Каменское

г.Шахты

Карагандинское

г.Караганда

Киевское

г.Киев

Красноярское

г.Красноярск

Криворожское

г.Кривой Рог

Кузнецкое

г.Сталинск

Львовское

г.Львов

Магаданское

г.Магадан

Молотовское

г.Молотов

Московское (по котлонадзору)

г.Москва

Московское (по газовому надзору)

г.Москва

Одесское

г.Одесса

Подмосковное

г.Тула

Ростовское

г.Ростов-на-Дону

Саратовское

г.Саратов

Свердловское

г.Свердловск

Северо-Западное

г.Ленинград

Северо-Кавказское

г.Краснодар

Средне-Азиатское

г.Ташкент

Средне-Волжское

г.Куйбышев

Сталинское

г.Сталино

Сталинградское

г.Сталинград

Татарское

г.Казань

Усть-Каменогорское

г.Усть-Каменогорск

Уфимское

г.Уфа

Ухтинское

г.Ухта

Дальне-Восточное

г.Хабаровск

Харьковское

г.Харьков

Челябинское

г.Челябинск

Читинское

г.Чита

Ярославское

г.Ярославль

2. Центральная научно-исследовательская лаборатория котлонадзора (ЦНИЛ)

г.Москва

3. Контрольная станция сварочно-изоляционных работ

г.Москва

4. Автобаза

г.Москва



Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за август 1954 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»