Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 1953 года N 2186

Об улучшении снабжения охотников ружьями, боеприпасами и охотничьими принадлежностями  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР отмечает неудовлетворительное обеспечение охотников охотничьими ружьями, порохом, дробью, гильзами и охотничьими принадлежностями. Ассортимент ружей, выпускаемых для продажи населению Министерством оборонной промышленности, не соответствует спросу охотников на них и крайне ограничен.

Промышленность за последние годы выпустила одноствольных охотничьих ружей более 70% общего количества выпущенных охотничьих ружей при потребности торгующих организаций не более 40%, что привело к образованию залежи одноствольных ружей при нехватке на рынке двуствольных ружей, пользующихся спросом охотников.

Двуствольные ружья 12 калибра промышленностью не вырабатываются. Качество и отделка ружей имеют существенные недостатки, все двуствольные охотничьи ружья выпускаются с буковой ложей вместо ореховой.

Государственный стандарт на охотничьи ружья отсутствует, а в действующих технических условиях требования к качеству занижены.

Торгующим организациям недостаточно выделяется для продажи охотникам дроби, пороха и охотничьих гильз. Охотничьи принадлежности Министерством лёгкой и пищевой промышленности СССР и Всеармейским военно-охотничьим обществом вырабатываются в незначительных количествах и в узком ассортименте.

Установленный порядок продажи ружей, хранения и перевозки пороха и охотничьих боеприпасов препятствует развитию торговли этими товарами и отрицательно сказывается на пушном промысле и добыче боровой и водоплавающей дичи, идущей для снабжения населения.

В целях лучшего обеспечения охотников ружьями, охотничьими боеприпасами и принадлежностями Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Министерство оборонной промышленности:

а) разработать мероприятия по улучшению качества и отделки охотничьих ружей; уменьшить вес ружей, в частности, вес ружейных стволов, не снижая их прочности, добиться улучшения баланса ружей, увеличить показатели кучности боя, улучшить внутреннюю шлифовку и оксидировку стволов, выпускать ружья массового производства с более тщательной и разнообразной отделкой, с ложей разной величины и формы, все двуствольные и штучные ружья с начала 1954 года выпускать только с ореховой ложей;

б) разработать в 1953 году новые улучшенные модели гладкоствольных и нарезных ружей, рассмотреть их совместно с Министерством сельского хозяйства и заготовок СССР, Министерством внутренней и внешней торговли СССР и Центросоюзом и утвердить для серийного выпуска с 1954 года;

в) подготовить во втором полугодии 1953 года производство и обеспечить выпуск с начала 1954 года двуствольных ружей модели "Б" 12 калибра;

поставить в 1954 году торгующим организациям 150 тыс. двуствольных ружей модели "Б", в том числе 60 тыс. штук 12 калибра;

г) прекратить с 1 сентября 1953 года производство одноствольных ружей модели "ЗК" (Казанского), за исключением ружей 28 и 32 калибров в пределах потребности в них Министерства сельского хозяйства и заготовок СССР для целей промысловой охоты;

д) выработать и поставить по заказам торгующих организаций в 1953 году 400 штук, в 1954 году 3000 штук и в 1955 году 5000 садочных (стендовых) и штучных охотничьих ружей;

е) в месячный срок разработать мероприятия по значительному снижению себестоимости штучных ружей и свои предложения представить на рассмотрение Совета Министров СССР;

ж) изготовить и поставить торгующим организациям в счёт утверждённого плана 6 млн. латунных гильз 12 калибра, 18 млн. 16 калибра и 5 млн. штук прочих калибров.

2. Обязать Министерство машиностроения:

а) организовать расфасовку пороха в жестяные коробки и сдать во втором полугодии 1953 года торгующим организациям для продажи охотникам 25 тонн бездымного пороха в жестяных коробках в фасовке по 100 и 200 граммов и в 1954 году - 200 тонн в той же расфасовке.

Министерству металлургической промышленности поставить в III квартале 1953 года Министерству машиностроения 40 тонн белой жести для изготовления жестяных коробок за счёт резерва Совета Министров СССР;

б) изготовить и поставить в 1953 году торгующим организациям снаряжённые охотничьи патроны в счёт утверждённого плана в следующем ассортименте:

12 калибра

6 млн.

штук

16 калибра

4

"

гильзы пайковые 12 калибра

12

"

16 калибра

13

"


3. Установить, что продажа охотничьих гладкоствольных ружей производится отдельным лицам, учреждениям и предприятиям без предъявления охотничьих билетов и письменных требований.

Министерству внутренней и внешней торговли СССР утвердить новый порядок торговли охотничьим и спортивным оружием, охотничьими боеприпасами и порохом в соответствии с настоящим Постановлением.

Министерству сельского хозяйства и заготовок СССР в соответствии с настоящим Постановлением утвердить инструкцию о порядке выдачи охотничьих билетов охотникам-промысловикам и охотникам-любителям.

Обязать Горнотехническую инспекцию при Совете Министров РСФСР разработать в 10-дневный срок правила хранения охотничьего пороха, снаряжённых патронов и капсюлей на складах и в магазинах торгующих и заготовительных организаций.

Министерству внутренней и внешней торговли СССР утвердить эти правила по согласованию с Министерством внутренних дел СССР и Главным управлением горного надзора при Совете Министров СССР.

Считать утратившим силу Постановление Совнаркома СССР от 29 ноября 1940 года N 2427.

4. Обязать Министерство путей сообщения допускать в необходимых случаях перевозку пороха с минимальной загрузкой двухосного вагона дымным порохом в количестве 4 тонн и бездымным - 2 тонн без взыскания штрафа за недогруз вагонов.

5. Обязать Министерство сельского хозяйства и заготовок СССР построить в 1954 году базисные склады для хранения пороха и других охотничьих боеприпасов с объёмом затрат в сумме 750 тыс. рублей в районах согласно Приложению.

Возложить на Министерство сельского хозяйства и заготовок СССР обеспечение мелкооптового отпуска пороха торгующим организациям по их разнарядкам в районе расположения порохохранилищ.

6. Обязать Управление по стандартизации при Госплане СССР утвердить к 1 июля 1954 года государственный стандарт на охотничьи ружья массового выпуска.

7. Обязать Министерство лёгкой и пищевой промышленности СССР и Всеармейское военно-охотничье общество расширить ассортимент и увеличить выработку в 1954 году охотничьих принадлежностей по согласованию с Министерством внутренней и внешней торговли СССР и Министерством сельского хозяйства и заготовок СССР.

8. Обязать Госплан СССР предусматривать в планах распределения, начиная с 1954 года, выделение:

а) Министерству сельского хозяйства и заготовок СССР, Центросоюзу и Всеармейскому военно-охотничьему обществу фондов на свинец для переработки в охотничью дробь в количествах, необходимых для полного обеспечения спроса охотников-промысловиков и охотников-любителей;

б) Министерству машиностроения гильз, пороха, дроби и капсюлей в необходимых количествах для изготовления снаряжённых охотничьих патронов;

в) Министерству лёгкой и пищевой промышленности СССР и Всеармейскому военно-охотничьему обществу сырья и материалов для изготовления охотничьих принадлежностей, имея в виду улучшение качества этих изделий.

9. Обязать Министерство сельского хозяйства и заготовок СССР, Министерство машиностроения, Центросоюз и Всеармейское военно-охотничье общество производить поставку торгующим организациям дроби и снаряжённых патронов по планам распределения Министерства внутренней и внешней торговли СССР.

10. Обязать Министерство финансов СССР:

а) предусматривать в балансах доходов и расходов покрытие разницы между себестоимостью и отпускной ценой на дробь дроболитейным заводам Министерства сельского хозяйства и заготовок СССР, Центросоюза и Всеармейского военно-охотничьего общества;

б) снизить с 1954 года размер госпошлины на право охоты с 25 до 10 рублей в год.

Председатель Совета
Министров Союза ССР
Г.Маленков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     

Приложение
к Постановлению Совета
Министров СССР
от 17 августа 1953 года N 2186

     

ПЛАН
строительства базисных складов для хранения пороха и других охотничьих боеприпасов Министерством сельского хозяйства и заготовок СССР на 1954 год  

     

Наименование областей и республик

Количество складов

Ёмкость складов

Архангельская область

1

5

Мурманская область

1

3

Псковская область

1

3

Саратовская область

1

4

Молотовская область

1

5

Челябинская область

1

5

Чкаловская область

1

3

Кемеровская область

1

5

Томская область

2

5

Кабардинская АССР

1

1

Северо-Осетинская АССР

1

1

Украинская ССР

3

5

Белорусская ССР

2

5

Казахская ССР

2

5

Латвийская ССР

1

2

Армянская ССР

1

2

Туркменская ССР

1

3

Эстонская ССР

1

3

Карело-Финская ССР

1

5

     

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений
Совета Министров СССР
за август 1953 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»