Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 1952 года N 2771

О мерах по обеспечению выполнения плана заготовок и обработки кишечного сырья

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях улучшения организации работы по заготовкам и переработке кишечного сырья Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Предоставить Министерству заготовок право организовать полуторамесячные курсы по подготовке мастеров по переработке кишечного сырья и заготовителей кишечного сырья с контингентом слушателей на 1952 год в количестве 150 человек в пределах утверждённого Министерству заготовок плана подготовки кадров и обеспечить подготовку в 1953 году указанных работников в количестве 500 человек.

2. Утвердить Положение об оплате труда инструкторов - заготовителей кишечного сырья районных заготовительных контор Заготживсырьё Министерства заготовок согласно Приложению.

3. Обязать Министерство заготовок закончить к 1 июля 1952 года оборудование 500 ларьков, предусмотренных Постановлением Совета Министров СССР от 6 сентября 1951 года N 3312, и оборудовать дополнительно к 1 сентября 1952 года 300 ларьков при мясоконтрольных станциях для заготовки кишечного сырья у населения.

4. Предоставить Министерству заготовок право:

а) установить для штатных забойщиков скота на скотоубойных пунктах Заготживсырьё в республиканских, краевых и областных центрах, городах республиканского подчинения и промышленных центрах дневные тарифные ставки для сдельщиков 15 р. 48 к. и для повременщиков 14 р. 38 к., в городах районного подчинения и районных центрах для сдельщиков 14 р. 83 к. и для повременщиков 13 р. 78 к.;

б) перевести штатных забойщиков скота на сдельную оплату труда, установив им дневные нормы забоя, включая приёмку и консервирование кожевенного сырья, с учётом сезонности забоя окота.

5. Установить повышенные (прогрессивные) расценки оплаты труда за перевыполненную часть месячной нормы забоя по шкале:

при выполнении месячной нормы забоя:

расценки за всю перевыполненную часть месячной нормы увеличиваются на:

от 100 до 110%

50%

от 110,1 и выше

100%


6. Распространить на штатных забойщиков скота скотоубойных пунктов Заготживсырьё Министерства заготовок дополнительную оплату за хорошую съёмку и хорошее качество кожевенного сырья, предусмотренную Положением о порядке оплаты труда забойщиков скота, работающих по трудовым соглашениям с районной заготовительной конторой Заготживсырьё, утверждённым Постановлением Совета Министров СССР от 20 ноября 1948 года N 4351, с уменьшением её на 25%, а также за сбор кишечного сырья, установленную Постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 26 мая 1949 года N 2153.

7. Должности забойщиков скота на скотоубойных пунктах и инструкторов-заготовителей районных заготовительных контор В/О Заготживсырьё утверждаются в соответствии с объёмом заготовок местными органами Министерства заготовок (областными, краевыми, республиканскими конторами Заготживсырьё) в пределах плана по труду и регистрации в финансовых органах не подлежат.

8. Предоставить Министерству заготовок право ввести в штаты республиканских, краевых и областных контор В/О Заготживсырьё с годовым объёмом заготовок кишечного сырья свыше 40 тыс. комплектов должность инспектора по заготовкам и переработке кишечного сырья.

9. Поручить Государственной штатной комиссии при Совете Министров СССР утвердить штаты мастерских по переработке кишечного сырья с планом по валовой продукции свыше 250 тыс. рублей в год, переводимых на хозяйственный расчёт, в пределах штатов административно-управленческого персонала организаций и предприятий Министерства заготовок.

10. Обязать органы ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства СССР при клеймении мяса требовать от владельцев скота предъявления внутренностей забитых животных, включая и кишки.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
И.Сталин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Помазнев

     

Приложение
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 16 июня 1952 года N 2771

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда инструкторов-заготовителей кишечного сырья районных заготовительных контор Заготживсырьё Министерства заготовок

На инструкторов-заготовителей кишечного сырья районных заготовительных контор Заготживсырьё возлагается организация заготовок кишечного сырья, инструктирование забойщиков скота и сборщиков кишечного сырья.

Установить следующий порядок оплаты труда инструкторов-заготовителей кишечного сырья:

1. Инструкторы-заготовители кишечного сырья находятся на сдельной оплате труда.

2. Тарифная расчётная ставка в размере 450 рублей в месяц устанавливается при годовом плане заготовок до 3000 комплектов говяжьих, бараньих и свиных кишок и 550 рублей в месяц - при годовом плане заготовок свыше 3000 комплектов указанных кишок.

3. Сдельные расценки для инструктора-заготовителя кишечного сырья устанавливаются квартальные путём деления суммы тарифной трёхмесячной ставки на квартальный план заготовок кишечного сырья по району.

4. При перевыполнении квартального плана заготовок кишечного сырья по району расценки за перевыполненную часть плана увеличиваются на 50%.

Оплата по увеличенным расценкам производится по истечении квартала на основании данных бухгалтерской отчётности.

5. Кроме того, инструктору-заготовителю за приёмку кишечного сырья от заготовителей, сортировку кишечного сырья, составление стандартных пучков, консервирование, упаковку и отгрузку сырья предприятиям по переработке кишечного сырья устанавливается оплата в следующих размерах:

за один комплект говяжьих кишок

50 копеек

за один комплект бараньих и свиных кишок

30 копеек


6. За заготовку высококачественного кишечного сырья, сохранение его качества и сдачу предприятиям по переработке кишечного сырья I и II сортом инструктору-заготовителю устанавливается премия: за каждый комплект говяжьих кишок - 25 копеек и за каждый пучок бараньих и свиных черев - 10 копеек.

Примечание. При отсутствии в районной заготовительной конторе инструктора-заготовителя кишечного сырья установленный пунктом 5 настоящего Положения порядок оплаты распространяется на работников, фактически выполняющих эту работу.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Помазнев

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за июнь 1952 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»