Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 1954 года N 464


О медицинском обслуживании работников машинно-тракторных станций, совхозов и членов их семей в районах освоения целинных и залежных земель

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях организации медицинского обслуживания работников машинно-тракторных станций, совхозов и членов их семей в районах освоения целинных и залежных земель Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Министерство здравоохранения СССР, Советы Министров РСФСР и Казахской ССР организовать в 1954 году в районах освоения целинных и залежных земель во временных помещениях и в помещениях постоянного типа, предоставляемых Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством совхозов СССР:

а) больницы на 10-25 коек в местах, имеющих 800 человек и более;

б) фельдшерско-акушерские пункты в составе двух средних медицинских работников для обслуживания населения от 300 до 800 человек или в составе фельдшера для обслуживания населения в количестве до 300 человек.

2. Обязать Министерство совхозов СССР при проектировании строительства центральных усадеб совхозов предусматривать строительство лечебных учреждений в соответствии с нормативами, установленными в пункте 1 настоящего Постановления.

3. Обязать Министерство совхозов СССР и Министерство сельского хозяйства СССР предоставлять транспорт для оказания неотложной помощи больным и для служебных разъездов медицинских работников.

4. Поручить Министерству здравоохранения СССР по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР представить в 2-месячный срок в Совет Министров СССР предложения о строительстве в машинно-тракторных станциях районов, осваивающих залежные и целинные земли, типовых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов.

5. Предоставить право Совету Министров РСФСР и Совету Министров Казахской ССР производить расходы на содержание и оборудование лечебных учреждений, организуемых в районах освоения целинных и залежных земель, за счёт бюджета республики на 1954 год.

Обеспечение тракторных бригад машинно-тракторных станций и совхозов аптечками первой помощи производить за счёт средств машинно-тракторных станций и совхозов.

6. Выдавать врачам, среднему медицинскому персоналу и другим работникам, направляемым в медицинские учреждения, обслуживающие работников машинно-тракторных станций и совхозов районов, осваивающих залежные и целинные земли, единовременное пособие в размере 3-месячного оклада (заработной платы), получаемого по месту их прежней работы, а также производить оплату расходов, связанных с переездом указанных работников на новую работу, согласно статье 82 Кодекса Законов о труде РСФСР и соответствующих статей Кодексов Законов о труде других союзных республик.

7. Установить на 1954-1955 годы доплату в размере 15 процентов к заработной плате медицинских работников лечебных учреждений совхозов, организуемых в районах освоения залежных и целинных земель.

8. Обязать Министерство здравоохранения СССР представить к 1 июня 1954 года в Совет Министров СССР предложения об изменении показателей народнохозяйственного плана на 1954 год в части увеличения числа больничных коек, врачебных должностей и лимитов по труду по РСФСР и Казахской ССР.

Министерству финансов СССР представить к указанному сроку в Совет Министров СССР предложения о порядке покрытия расходов, связанных с проведением мероприятий, указанных в настоящем Постановлении.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за март 1954 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»