Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 1953 года N 193

О работе Государственной инспекции по промышленной энергетике и энергонадзору Министерства электростанций  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР отмечает, что в работе Государственной инспекции по промышленной энергетике и энергонадзору Министерства электростанций имеются серьёзные недостатки. Государственная инспекция слабо контролирует промышленные предприятия в области рационального расходования электрической и тепловой энергии и не принимает своевременных мер к устранению выявленных нарушений и фактов перерасхода энергии.

Государственная инспекция и энергосбыты районных управлений и энергокомбинатов недостаточно выявляют источники экономии и снижения удельных расходов электрической энергии и не критически относятся к заявкам предприятий и министерств при установлении норм расхода электроэнергии, не принимают должных мер к улучшению коэффициента мощности электроустановок (косинуса фи). Работа по экономии тепловой энергии и возврату конденсата проводится неудовлетворительно. Также недостаточно осуществляется надзор за техническим состоянием энергетических установок на промышленных предприятиях.

Государственная инспекция по промышленной энергетике и энергонадзору Министерства электростанций по существу ограничивает свою деятельность ведением отчётности и контролем за соблюдением лимитов потребления электроэнергии и совсем недостаточно осуществляет свои основные функции по контролю за рациональным расходованием энергии, за выполнением потребителями электроэнергии правил устройства электротехнических установок и правил технической эксплуатации электроустановок промышленных предприятий.

Созданная по решению Правительства при Государственной инспекции междуведомственная комиссия по промышленной энергетике и энергонадзору работает нерегулярно и недостаточно разрабатывает вопросы, связанные с рациональным расходованием электрической и тепловой энергии.

В целях улучшения работы Государственной инспекции по промышленной энергетике и энергонадзору Министерства электростанций Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Министерство электростанций (т.Жимерина) принять меры к устранению отмеченных настоящим Постановлением недостатков в работе Государственной инспекции по промышленной энергетике и энергонадзору, укомплектовать её квалифицированными инженерно-техническими работниками и обеспечить систематический контроль и строгий надзор со стороны Государственной инспекции и энергосбытов районных управлений:

а) за рациональным расходованием электрической и тепловой энергии в промышленности и на транспорте;

б) за неуклонным выполнением потребителями электроэнергии Правил устройства электротехнических установок и Правил технической эксплуатации электроустановок промышленных предприятий;

в) за разработкой и своевременным внедрением мероприятий по повышению коэффициента мощности электроустановок (косинуса фи);

г) за целесообразным применением в промышленности электропечей и электронагревательных установок;

д) за внедрением достижений передовых предприятий промышленности и транспорта по экономии электрической и тепловой энергии в промышленности и на транспорте.

2. Обязать Министерство чёрной металлургии, Министерство угольной промышленности, Министерство химической промышленности, Министерство нефтяной промышленности, Министерство цветной металлургии, Министерство лёгкой промышленности СССР, Министерство промышленности строительных материалов СССР и Министерство авиационной промышленности в месячный срок проверить работу своих организаций по рационализации энергохозяйства (Оргэнерго) и принять меры к улучшению работы этих организаций в части разработки и внедрения экономичных режимов работы энергоёмкого оборудования, разработки и внедрения прогрессивных норм расхода электроэнергии на единицу продукции и мероприятий по повышению коэффициента мощности электроустановок.

3. Организовать при Государственной инспекции по промышленной энергетике и энергопадзору Министерства электростанций, взамен технической комиссии, Междуведомственный экспертно-технический совет, возложив на него рассмотрение мероприятий по вопросам рационального расходования электрической и тепловой энергии и обобщение передового опыта и технических достижений, направленных на сокращение норм расхода электрической и тепловой энергии в промышленности и на транспорте.

Утвердить Положение о Междуведомственном экспертно-техническом совете при Государственной инспекции по промышленной энергетике и энергонадзору Министерства электростанций согласно Приложению.

4. Увеличить штат Государственной инспекции по промышленной энергетике и энергонадзору Министерства электростанций на 14 единиц, в том числе 2 единицы для Междуведомственного экспертно-технического совета (учёный секретарь и технический секретарь), за счёт штатных контингентов и фонда заработной платы организаций Министерства электростанций.

Государственной штатной комиссии при Совете Министров СССР в двухнедельный срок пересмотреть и утвердить штатное расписание указанной инспекции.

Выделить для руководящих работников Государственной инспекции по промышленной энергетике и энергонадзору 3 персональных оклада за счёт общего лимита персональных окладов, утверждённого Министерству электростанций.

5. Обязать Министра электростанций т.Жимерина в 2-недельный срок утвердить по согласованию с соответствующими министерствами персональный состав Междуведомственного экспертно-технического совета при Государственной инспекции по промышленной энергетике и энергонадзору Министерства электростанций.

6. Обязать Министерство электростанций с привлечением заинтересованных министерств и ВЦСПС разработать и издать в 1953 году массовым тиражом обязательные для министерств и других ведомств:

Правила безопасности при эксплуатации электротехнических установок промышленных предприятий;

Правила технической эксплуатации промышленных установок, потребляющих тепловую энергию от энергосистем Министерства электростанций.

7. Установить Министерству электростанций лимит расхода бензина для одного легкового автомобиля Государственной инспекции по промышленной энергетике и энергонадзору и 4 легковых автомобилей энергосбытов районных энергетических управлений в размере по 200 литров в месяц.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
И.Сталин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Помазнев

     

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 23 января 1953 года N 193

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Междуведомственном экспертно-техническом совете при Государственной инспекции по промышленной энергетике и энергонадзору Министерства электростанций  


1. Междуведомственный экспертно-технический совет является научно-техническим органом при Государственной инспекции по промышленной энергетике и энергонадзору Министерства электростанций.

2. Междуведомственный экспертно-технический совет рассматривает подготовляемые Государственной инспекцией по промышленной энергетике и энергонадзору, промышленными министерствами и другими ведомствами вопросы о рациональном расходовании электрической и тепловой энергии и о внедрении передового опыта и технических достижений, направленных на сокращение удельных расходов энергии и на повышение надёжности работы промышленных электроустановок, а также обобщает передовой опыт и технические достижения в промышленности и на транспорте по сокращению норм расхода электрической и тепловой энергии.

3. По вопросам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, Междуведомственный экспертно-технический совет выносит решения, которые утверждаются председателем Междуведомственного экспертно-технического совета и рекомендуются для выполнения министерствам и другим ведомствам.

4. Работа Междуведомственного экспертно-технического совета проводится в следующих секциях:

электротехнической (рациональное расходование электроэнергии, нормирование расхода электроэнергии, электротехнические правила и нормы);

теплотехнической (рациональное расходование тепловой энергии, нормирование расхода тепловой энергии, правила и нормы для теплоиспользующих установок);

электротермической (целесообразное применение электропечей и электронагревательных установок).

Каждая из указанных секций возглавляется руководителем секции.

5. Междуведомственный экспертно-технический совет состоит из председателя Совета, заместителя председателя Совета, руководителей секций, учёного секретаря и 20 членов Совета из числа руководящих работников и высококвалифицированных специалистов министерств и других ведомств и руководящих работников и высококвалифицированных специалистов Министерства электростанций.

Председателем Междуведомственного экспертно-технического совета является начальник Государственной инспекции по промышленной энергетике и энергонадзору Министерства электростанций.

Персональный состав Совета утверждается Министром электростанций.

Специалисты других министерств и ведомств включаются в состав членов Междуведомственного экспертно-технического совета по согласованию с руководителями соответствующих министерств и ведомств.

6. Секции производят работу в соответствии с планом, утверждённым председателем Междуведомственного экспертно-технического совета.

7. Председателю Междуведомственного экспертно-технического совета предоставляется право привлекать в случае особой необходимости в качестве экспертов и консультантов специалистов, работающих в других министерствах и ведомствах.

8. Оплата труда членов Междуведомственного экспертно-технического совета при Государственной инспекции по промышленной энергетике и энергонадзору Министерства электростанций, не состоящих в штате Государственной инспекции, производится в размерах, установленных Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1951 года N 4033 для членов Междуведомственного экспертно-технического совета Главной государственной инспекции котлонадзора Министерства электростанций.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Помазнев




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»