Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 января 1955 года N 1

Об увеличении производства лифтов, о повышении их качества и об улучшении обслуживания лифтового хозяйства

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР отмечает, что производство пассажирских и грузовых лифтов для жилых домов, административных зданий и торговых помещений значительно отстаёт от возросших потребностей народного хозяйства.

Конструкции выпускаемых промышленностью лифтов в большей части устарели и не отвечают современным требованиям эксплуатации. Как правило, лифты имеют малую скорость, используются только для подъёма пассажиров на верхние этажи, запрещается пользоваться ими для спуска пассажиров вниз. Размеры кабин лифтов, устанавливаемых в жилых домах, не позволяют осуществлять подъём мебели и других крупных предметов домашнего обихода. Механизмы лифтов при их работе создают значительный шум в зданиях, а электрооборудование не снабжено защитными устройствами от помех для радиоприёма.

Изготовление лифтов осуществляется на предприятиях нескольких министерств и ведомств. В связи с отсутствием единого руководства и технического плана развития лифтостроения конструкции и качество изготовления лифтов различны, отсутствует также унификация деталей и узлов их.

Несмотря на то, что количество выпускаемых пассажирских и грузовых лифтов недостаточно, производственные мощности заводов, изготовляющих лифты, как показала проверка, произведённая Госпланом СССР, используются не полностью.

Министерства, ведомства и местные Советы депутатов трудящихся не обеспечили надлежащего надзора за правильной эксплуатацией и ремонтом лифтов, установленных в жилых домах и других зданиях, не организовали выпуска запасных частей для лифтов, в результате чего они часто простаивают.

В целях удовлетворения нужд жилищного строительства, промышленных предприятий, торговых организаций и лечебно-санаторных учреждений в лифтах, а также повышения их качества, улучшения эксплуатации и ремонта Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Министерство тяжёлого машиностроения, Министерство нефтяной промышленности СССР, Министерство заготовок, Совет Министров РСФСР и Совет Министров Грузинской ССР провести необходимую подготовку производства на заводах, изготовляющих лифты, и обеспечить выпуск лифтов в 1955 году в количестве 1910 штук и в 1956 году в количестве 2620 штук согласно Приложению, обратив особое внимание на улучшение качества выпускаемых лифтов.

2. Возложить на Министерство тяжёлого машиностроения разработку типовых конструкций лифтов и проектов лифтовых установок, проведение научно-исследовательских работ в области лифтостроения и испытание опытных образцов лифтов, разработку технических условий и проектов государственных стандартов на лифты, обеспечение заказами заводов, изготовляющих лифты, в соответствии с устанавливаемыми фондами, сбыт лифтов, а также монтаж лифтов, изготовляемых на предприятиях всех министерств и ведомств и получаемых по импорту.

Для осуществления указанных задач предоставить Министерству тяжёлого машиностроения право реорганизовать хозрасчётную контору "Союзлифтмонтаж" в специализированный государственный союзный трест "Союзлифт" в пределах штата административно-управленческого персонала, установленного Министерству на 1954 год.

3. Возложить на Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства рассмотрение и утверждение обязательных к применению во всех отраслях народного хозяйства государственных стандартов на лифты, а также утверждение общих технических условий на проектирование всех типов лифтов и типовых конструкций их.

4. Обязать Министерство тяжёлого машиностроения разработать не позднее III квартала 1955 года по техническому заданию, согласованному с Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства, новые типовые конструкции лифтов, устанавливаемых в жилых домах, административных зданиях, торговых помещениях и в промышленных зданиях, и технические условия на изготовление этих лифтов, а Министерство электротехнической промышленности - проекты электрооборудования и электроаппаратуры к лифтам по техническому заданию, согласованному с Министерством тяжёлого машиностроения.

При разработке новых конструкций лифтов устранить отмеченные настоящим Постановлением недостатки, обратив особое внимание на повышение надёжности лифтов, улучшение внешней и внутренней отделки их и на создание необходимых удобств для пассажиров.

Министерству тяжёлого машиностроения выдать до 15 января 1955 года Министерству электротехнической промышленности техническое задание на проектирование электрооборудования и электроаппаратуры для лифтов.

5. Обязать Министерство нефтяной промышленности СССР, Министерство заготовок, Совет Министров РСФСР и Совет Министров Грузинской ССР изготовлять с 1956 года лифты по техническим условиям и типовым конструкциям, разработанным Министерством тяжёлого машиностроения.

6. Обязать Министерство тяжёлого машиностроения, Министерство нефтяной промышленности СССР, Министерство заготовок, Совет Министров РСФСР и Совет Министров Грузинской ССР разработать и по согласованию с Госпланом СССР утвердить в 4-месячный срок специализацию заводов по производству лифтов.

7. Обязать Министерство электротехнической промышленности освоить производство электрооборудования и электроаппаратуры для лифтов по разрабатываемым им чертежам и, начиная с 1956 года, поставлять это электрооборудование и электроаппаратуру комплектно министерствам и ведомствам-потребителям.

8. Обязать министерства и ведомства, изготовляющие лифты и оборудование к ним, предусматривать в планах, начиная с 1955 года, производство запасных частей к лифтам в объёмах, согласованных с Госпланом СССР.

9. Обязать Госплан СССР предусмотреть в плане распределения молодых специалистов на 1955 год, а Министерство высшего образования СССР направить Министерству тяжёлого машиностроения 35 молодых специалистов из числа оканчивающих в 1955 году высшие учебные заведения по специальности подъёмно-транспортные машины и оборудование.

10. Считать необходимым построить в 1955-1960 годах в системе Министерства тяжёлого машиностроения завод по производству лифтов мощностью 10 тыс. штук в год.

Министерству тяжёлого машиностроения представить в 2-месячный срок в Госплан СССР предложение о месте строительства указанного завода.

11. Обязать министерства, ведомства и Советы Министров союзных республик принять меры к обеспечению бесперебойной работы лифтов, установленных в жилых домах, административных зданиях и торговых помещениях, и организовать в необходимых случаях по согласованию с Министерством финансов СССР мастерские по ремонту лифтов.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов



Приложение
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 3 января 1955 года N 1

ЗАДАНИЕ
по производству лифтов в 1955-1956 годах

(в штуках)

Задания по производству лифтов

1955 год

1956 год

Министерство тяжёлого машиностроения

225

450

Министерство нефтяной промышленности СССР

500

750

Министерство заготовок

200

250

Совет Министров РСФСР

850

1000

Совет Министров Грузинской ССР

135

170



Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за январь 1955 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»