Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 3 октября 1952 года N 4384

     

Об упорядочении приёма и выполнения Министерством станкостроения заказов на специальные станки, автоматические линии, автоматические цехи и специальное кузнечно-прессовое оборудование

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях упорядочения приёма и выполнения Министерством станкостроения заказов на специальные станки, автоматические линии, автоматические цехи, а также на специальное кузнечно-прессовое оборудование Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 ноября 1952 года Инструкцию о порядке приёма и выполнения Министерством станкостроения заказов на изготовление специальных станков, автоматических линий и цехов и специального кузнечно-прессового оборудования согласно Приложению.

2. Обязать Госснаб СССР представлять в Совет Министров СССР не позднее 1 июня предшествующего планируемому года предложения о выделении министерствам и ведомствам авансовых фондов на специальные станки и специальное кузнечно-прессовое оборудование в объёме не менее 85% общего фонда, установленного на текущий год.

3. Обязать министерства и ведомства-потребители в двухнедельный срок после утверждения Советом Министров СССР годовых фондов представлять Министерству станкостроения окончательную спецификацию и разнарядку на выделенное оборудование, а также согласовывать с ним технические задания на выделенные специальные станки (дополнительно к авансовому фонду) и оформлять спецификации на их поставку.

4. Обязать министерства и ведомства-заказчики рассматривать и согласовывать цены на изготовление оборудования для автоматических линий и за работу по их наладке, а также цены на специальные станки и кузнечно-прессовое оборудование в месячный срок по представлении Министерством станкостроения калькуляций и необходимой технической документации.

5. Обязать министерства и ведомства-заказчики и Промбанк оплачивать стоимость оборудования для автоматических линий, цехов и заводов, изготовляемых Министерством станкостроения, после приёмки и отгрузки этого оборудования, если оно может быть сдано в монтаж в установленной технологической очерёдности.

6. Установить, что заказы на специальное оборудование со сроком изготовления свыше 12 месяцев не могут быть прекращены производством без соответствующего разрешения Совета Министров СССР в каждом отдельном случае.

7. Предупредить руководителей министерств и ведомств-заказчиков об их ответственности в случаях выдачи необоснованных заказов на изготовление специальных станков, прессов, автоматических линий и цехов.

Установить, что это оборудование может заказываться только в тех случаях, когда его использование диктуется экономической целесообразностью или технологической необходимостью.

В случае отказа заказчика от получения изготовленных по договору автоматических линий и цехов, специальных станков и специального кузнечно-прессового оборудования или прекращения заказа на это оборудование по требованию заказчика последний обязан возмещать предприятиям и организациям Министерства станкостроения убытки по этим заказам.

В случае непоставки Министерством станкостроения специальных и уникальных станков и кузнечно-прессового оборудования в сроки, предусмотренные договором, и неподтверждения министерством-заказчиком в последующем этого заказа, Министерство станкостроения несёт ответственность за убытки, связанные с проектированием и изготовлением такого оборудования.

8. Установить, что сроки поставки специальных станков, автоматических линий и цехов и специального кузнечно-прессового оборудования и все вопросы, связанные с их изготовлением, определяются прямыми договорами между заказчиком и заводом-изготовителем.

9. Считать утратившим силу Постановление Совета Министров СССР от 25 октября 1948 года N 4020.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
И.Сталин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Помазнев

     

УТВЕРЖДЕНА
Постановлением
Совета Министров СССР
от 3 октября 1952 года N 4384

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке приёма и выполнения Министерством станкостроения заказов на изготовление специальных станков, автоматических линий и цехов и специального кузнечно-прессового оборудования



В целях упорядочения приёма и выполнения Министерством станкостроения заказов на изготовление специальных станков, автоматических линий и цехов и специального кузнечно-прессового оборудования установить следующий обязательный для всех министерств и ведомств-заказчиков и Министерства станкостроения порядок:

1. Министерства и ведомства-заказчики обязаны представлять Госснабу СССР и Министерству станкостроения заявки на специальные станки и специальное кузнечно-прессовое оборудование, автоматические линии и цехи до 1 мая текущего года, исходя из следующих сроков поставки со дня согласования с заказчиком технических заданий:

а) по специальным станкам и кузнечно-прессовому оборудованию повторяющихся конструкций, не требующим экспериментальной проверки, до 12 месяцев;

б) по специальным станкам и кузнечно-прессовому оборудованию, требующим разработки новых конструкций и экспериментальной проверки, - от 12 до 18 месяцев;

в) по автоматическим линиям и цехам, не требующим разработки новых конструкций и экспериментальной проверки, - от 18 до 24 месяцев, а в случае необходимости разработки новых конструкций и экспериментальной проверки, - от 18 до 30 месяцев.

2. Министерство станкостроения в 10-дневный срок по получении авансовых фондов на специальные станки для поставки их заказчикам в следующем году сообщает своим производственным управлениям, а также министерствам и ведомствам-заказчикам данные о распределении указанных фондов по производственным управлениям-изготовителям и по заказчикам.

3. Министерства и ведомства при заказе представляют производственным управлениям Министерства станкостроения одновременно:

а) спецификацию на специальные станки или кузнечно-прессовое оборудование с указанием их назначения и количества;

б) технические задания по установленной Министерством станкостроения форме и технологические карты обработки деталей по существующему и проектируемому процессу;

в) чертежи подлежащих обработке заготовок и чертежи готовых деталей;

г) сведения о требуемой производительности заказываемого оборудования;

д) обоснования потребности в заказываемом оборудовании с указанием эффективности применения требуемых специальных станков и кузнечно-прессового оборудования или автоматических линий;

е) особые технические условия, предъявляемые заказчиком.

4. Министерства и ведомства-заказчики обязаны в месячный срок по получении авансовых фондов на специальные станки, кузнечно-прессовое оборудование, автоматические линии и цехи согласовать с Министерством станкостроения спецификации на их поставку в следующем году.

5. На основании согласованных с заказчиком технических заданий на изготовление специальных станков, кузнечно-прессового оборудования, автоматических линий и цехов и согласованных спецификаций Министерство станкостроения составляет сводную годовую спецификацию с разбивкой по кварталам, которая до 1 октября доводится до производственных управлений и заводов-исполнителей, а также сообщается министерствам и ведомствам-заказчикам, как подтверждение принятия заказа.

Заводы-изготовители обязаны в месячный срок со дня получения от Министерства станкостроения годовой спецификации с разбивкой по кварталам или отдельных распоряжений о принятии заказов направить заказчикам проекты прямых договоров на поставку специальных станков, кузнечно-прессового оборудования, автоматических линий и цехов, а заказчики обязаны оформлять их в двухнедельный срок со дня получения.

6. К разработке чертежей и к изготовлению поставляемого оборудования конструкторские бюро и завод-изготовитель приступают только после согласования с заказчиком технического задания и оформления договора.

Технические проекты подлежат рассмотрению и утверждению заказчиком на поставляемые специальные станки и кузнечно-прессовое оборудование в трёхнедельный срок, а на автоматические линии и цехи в месячный срок со дня их получения.

7. Изменения, вносимые в уже согласованные технические задания или рабочие чертежи деталей, подлежащих обработке на специальных станках или кузнечно-прессовом оборудовании, производятся по согласованию сторон.

8. Разногласия, оформленные протоколом, между специальным конструкторским бюро, заводом-изготовителем и заказчиком по техническим вопросам, по проведению экспериментальных работ, а также по количеству и номенклатуре принимаемых к изготовлению специальных станков и кузнечно-прессового оборудования, разрешаются Министерством станкостроения совместно с заказчиком.

9. Порядок сборки, наладки и сдачи, а также шефмонтажа автоматических линий и цехов, специальных станков и кузнечно-прессового оборудования устанавливается прямым договором на поставку оборудования между заводом-изготовителем и заказчиком.

10. Заготовки и материалы, необходимые для испытания и отладки специальных станков и кузнечно-прессового оборудования, автоматических линий и цехов, предоставляются заказчиком за счёт своих фондов в количествах и сроки, обусловленные договорами. Стоимость этих материалов и заготовок оплачивается заказчику заводом-поставщиком оборудования и включается поставщиком в стоимость поставляемого оборудования.

11. Специальный режущий и мерительный инструмент, необходимый при испытании специальных станков, автоматических линий и цехов и кузнечно-прессового оборудования, обеспечивается заказчиком или заводом-изготовителем в соответствии с условиями поставки по заключённому договору.

12. По специальным станкам и кузнечно-прессовому оборудованию, автоматическим линиям и цехам, подлежащим поставке по решениям Правительства и в счёт выделенных фондов, но не оформленным в установленные настоящей Инструкцией сроки двухсторонними договорами по вине заказчика, Госплан СССР и Госснаб СССР по представлению Министерства станкостроения вносят в Совет Министров СССР свои предложения о снятии с Министерства станкостроения обязательств по поставке указанного оборудования и о передаче фондов на него другим министерствам и ведомствам.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за октябрь 1952 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»