Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 1954 года N 1572

О снижении процентных ставок по вкладам населения в сберегательные кассы и Государственный банк СССР и по текущим счетам организаций в сберегательных кассах

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР отмечает, что рост материального благосостояния трудящихся привёл к значительному увеличению вкладов населения. Процентные ставки по вкладам, установленные в 1936-1939 годах, когда сумма вкладов была невелика, в настоящее время являются высокими и не соответствуют существующим экономическим условиям.

В целях удешевления кредита, получаемого государством путём привлечения вкладов населения и используемого в интересах дальнейшего развития народного хозяйства СССР, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить с 1 января 1955 года по вкладам населения в государственные трудовые сберегательные кассы и Государственный банк СССР следующие процентные ставки:

а) по вкладам до востребования, условным и на текущие счета - 2% годовых;

б) по срочным вкладам на срок не менее 6 месяцев - 3% годовых.

2. Доходы по выигрышным вкладам населения в сберегательные кассы выплачивать в форме выигрышей из расчёта 2% годовых. В каждом тираже, проводимом, начиная с 1 апреля 1955 года, на 1000 номеров счетов установить следующие 25 выигрышей: 1 выигрыш в размере 200%, 2 выигрыша по 100%, 2 выигрыша по 50% и 20 выигрышей по 25% среднего остатка вклада за истекшее полугодие по счёту, на который выпал выигрыш. Тиражи выигрышей проводить 2 раза в год в порядке, определяемом Министерством финансов СССР.

3. Довести до сведения населения о процентных ставках, установленных пунктами 1 и 2 настоящего Постановления, вывесив об этом в декабре 1954 года объявления в помещениях сберегательных касс и учреждений Государственного банка СССР согласно прилагаемому тексту.

4. Установить с 1 января 1955 года по текущим счетам организаций в государственных трудовых сберегательных кассах следующие процентные ставки:

а) по текущим счетам организаций - 0,3% годовых, кроме текущих счетов колхозов, по которым в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 3 мая 1954 года N 815 установлена процентная ставка - 1,5% годовых.

Проценты по текущим счетам сельских Советов и организаций, состоящих на сельском бюджете, начислять в централизованном порядке в целом по каждой республике с зачислением сумм начисленных процентов в доход соответствующего республиканского бюджета.

По текущим счетам фабрично-заводских и местных комитетов профсоюзов проценты не начислять;

б) по специальному счёту Главного управления государственного страхования СССР, на котором хранятся суммы резервов премий по индивидуальному страхованию жизни, - 3% годовых.

5. Считать утратившими силу с 1 января 1955 года:

а) пункт 2 Постановления Совнаркома СССР от 14 июня 1936 года N 1030 "О понижении процентных ставок по операциям Государственного банка Союза ССР, банков долгосрочных вложений и сберегательных касс";

б) подпункт "а" пункта 4 раздела "По кассовому плану" Постановления Экономсовета при Совнаркоме СССР от 9 мая 1939 года N 424 "О кредитном и кассовом планах Государственного банка Союза ССР на II квартал 1939 года" в части процентной ставки;

в) пункты 4 и 5 "Условий приёма от населения выигрышных вкладов в государственные трудовые сберегательные кассы Союза ССР", утверждённых Постановлением Совнаркома СССР от 10 августа 1942 года N 1354;

г) пункт 6 Постановления Совнаркома СССР от 13 декабря 1942 года N 1972 "О добровольном страховании жизни" в части процентной ставки.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов


УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров СССР
от 2 августа 1954 года N 1572

     

ТЕКСТ ОБЪЯВЛЕНИЯ
вывешиваемого в сберегательных кассах и учреждениях Государственного банка СССР



В целях удешевления кредита, получаемого государством путём привлечения вкладов населения и используемого в интересах дальнейшего развития народного хозяйства СССР, с 1 января 1955 года устанавливаются следующие процентные ставки по вкладам населения в государственные трудовые сберегательные кассы и Государственный банк СССР:

по вкладам до востребования, условным и на текущие счета - 2% годовых;

по срочным вкладам на срок не менее 6 месяцев - 3% годовых.

По выигрышным вкладам населения в государственные трудовые сберегательные кассы доход выплачивается в форме выигрышей; тиражи выигрышей проводятся два раза в год - в апреле и октябре. Начиная с 1 апреля 1955 года в каждом тираже на 1000 номеров счетов разыгрывается 25 выигрышей: 1 выигрыш в размере 200%, 2 выигрыша по 100%, 2 выигрыша по 50% и 20 выигрышей по 25% среднего остатка вклада за истекшее полугодие по счёту, на который выпал выигрыш.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за август 1954 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»