Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 1952 года N 4198

Об использовании на работе колхозников, оканчивающих средние сельскохозяйственные школы по подготовке председателей колхозов

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР на основании проверки, произведённой Советом по делам колхозов при Правительстве СССР, отмечает, что в деле использования на работе лиц, окончивших школы по подготовке руководящих кадров колхозов, имеются серьёзные недостатки.

Постановлением Совета Министров СССР от 17 августа 1947 года N 2895 установлено, что лица, оканчивающие школы по подготовке руководящих кадров колхозов, должны направляться на работу в колхозы, из которых они были командированы на учёбу. Между тем, многие колхозники по окончании этих школ не вернулись в колхозы, а часть окончивших школы используется на работе не по назначению. В Киевской области школу по подготовке руководящих кадров колхозов окончило 212 человек, из них 44 человека работают председателями колхозов, а 75 человек работают в различных организациях и учреждениях. В Омской области из 92 человек, окончивших школу, работают председателями колхозов 27 человек, на других руководящих должностях в колхозах 38 человек, а 27 человек выбыли из колхозов и работают в различных организациях и учреждениях.

Серьёзные недостатки в деле использования на работе лиц, окончивших школы по подготовке руководящих кадров колхозов, явились следствием того, что местные партийные, советские и сельскохозяйственные органы не уделяли должного внимания использованию окончивших эти школы на работе по назначению, слабо изучали и обобщали опыт их работы, а Министерство сельского хозяйства СССР и Министерство хлопководства СССР не осуществляли надлежащего контроля за правильностью использования этих лиц на работе в колхозах.

В целях правильного использования на работе колхозников, оканчивающих средние сельскохозяйственные школы по подготовке председателей колхозов, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать обкомы и крайкомы ВКП(б), ЦК компартий союзных республик, облисполкомы, крайисполкомы, Советы Министров республик, Министерство сельского хозяйства СССР и Министерство хлопководства СССР принять меры к устранению имеющихся серьёзных недостатков в деле использования на работе выпускников школ по подготовке руководящих кадров колхозов, обратив особое внимание на правильное использование в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 31 марта 1951 года N 1043 на работе в колхозах лиц, оканчивающих средние сельскохозяйственные школы по подготовке председателей колхозов. Оказывать систематически помощь окончившим средние сельскохозяйственные школы по подготовке председателей колхозов в их производственной работе в колхозах.

2. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР и Министерство хлопководства СССР, обкомы, крайкомы ВКП(б) и ЦК компартий союзных республик, облисполкомы, крайисполкомы и Советы Министров республик представить к 15 декабря 1952 года в Совет Министров СССР отчёты о выполнении настоящего Постановления.


Председатель
Совета Министров Союза ССР
И.Сталин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Помазнев

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за сентябрь 1952 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»