Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 1954 года N 919


О мероприятиях по дальнейшему улучшению подготовки средних медицинских работников

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях улучшения подготовки средних медицинских работников Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить вместо существующих школ по подготовке средних медицинских работников следующие типы средних медицинских учебных заведений и сроки обучения в них:

а) медицинские училища с трёхгодичным сроком обучения для подготовки фельдшеров, санитарных фельдшеров, акушерок, фельдшеров-лаборантов, зубных врачей;

б) фармацевтические училища с трёхгодичным сроком обучения для подготовки фармацевтов;

в) училища для подготовки зубных техников с двухгодичным сроком обучения.

Установить для лиц с образованием в объёме 10 классов срок обучения в медицинских и фармацевтических училищах 2 года.

2. Обязать Министерство здравоохранения СССР и Советы Министров союзных республик реорганизовать в 1954-1956 годах существующие школы по подготовке средних медицинских работников в училища в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления.

3. Предоставить Министерству здравоохранения СССР, в виде исключения, право возлагать руководство производственной практикой учащихся средних медицинских учебных заведений с контингентом учащихся до 250 человек на одного из преподавателей и выплачивать ему за выполнение этой работы дополнительно 100 рублей в месяц.

4. Обязать Советы Министров союзных республик в 3-месячный срок рассмотреть и решить вопрос об освобождении в 1954 году помещений средних медицинских учебных заведений, занятых не по назначению.

5. Обязать Мосгорисполком построить в 1955-1956 годах 10 типовых школьных зданий для медицинских училищ за счёт средств, выделяемых Министерству здравоохранения СССР на капитальное строительство.

6. Обязать Госплан СССР предусматривать в годовых планах снабжения на 1955-1956 годы выделение Министерству здравоохранения СССР стандартных домов для медицинских училищ.

7. Предоставить Совету Министров РСФСР и Совету Министров Таджикской ССР право организовать в 1954 году при медицинских училищах в г.Петропавловске-Камчатском, пос.Тура Красноярского края и в г.Хороге Горно-Бадахшанской автономной области интернаты на 60 человек каждый для учащихся из лиц коренной национальности с зачислением их на полное государственное обеспечение.

Расходы на содержание указанных интернатов в 1954 году произвести за счёт ассигнований по бюджету РСФСР и Таджикской ССР.

8. Считать утратившими силу пункт 1 Постановления Совнаркома СССР от 8 сентября 1936 года N 1649 и пункт 1 Постановления Совета Министров СССР от 16 июня 1948 года N 2083.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за май 1954 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»