Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 1952 года N 4004

О мероприятиях по улучшению технологического режима эксплуатации нефтяных скважин

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР на основании проверки, произведённой Главным управлением государственного горного надзора при Совете Министров СССР, отмечает, что на ряде нефтяных промыслов Министерства нефтяной промышленности неудовлетворительно осуществляются работы по установлению и соблюдению технологического режима эксплуатации нефтяных скважин.

В объединении "Туркменнефть" на нефтепромысле N 3 треста "Кумдагнефть" в скважине N 148 фактически добывается 60 тонн нефти в сутки при норме 44 тонны, в скважине N 131 добывается 51 тонна при норме 37 тонн, а в скважине N 112 суточная добыча нефти составляет 74 тонны при норме 35 тонн.

В объединении "Азнефть" нарушается технологический режим эксплуатации значительного количества скважин, а для 500 скважин технологический режим вообще не установлен.

В объединении "Азморнефть" на месторождении "Гюргяны-море" скважина N 45 эксплуатируется с дебитом 65 тонн нефти при норме 20 тонн в сутки, а из скважины N 71 добывается 50 тонн нефти вместо 40 тонн. На месторождении "Нефтяные камни" неудовлетворительно осуществляются исследовательские работы по установлению технологического режима эксплуатации нефтяных скважин и допускаются нарушения установленного режима.

Произведённой Министерством государственного контроля СССР проверкой установлены такие же недостатки в работе треста "Черноморнефть" объединения "Краснодарнефть". На нефтепромысле N 2 в скважине N 671 вместо установленной нормы добычи нефти 27 тонн в сутки фактически отбирается 38 тонн. На нефтепромысле N 3 скважина N 115 эксплуатируется с газовым фактором 929-1500 кубометров на тонну нефти при норме 670 кубометров. На нефтепромысле N 5 скважина N 127 эксплуатируется с газовым фактором 1029 кубометров при норме 691 кубометр. В результате эксплуатации скважин с повышенным газовым фактором, а также увеличенным отбором нефти на месторождении Зыбза - Глубокий Яр резко снизилось пластовое давление и уменьшился дебит нефти в скважинах.

В ряде нефтедобывающих объединений и трестов исследовательские работы по установлению оптимального режима эксплуатации нефтяных скважин осуществляются в недостаточном объёме и не организованы бригады по исследованию скважин.

Нефтедобывающие объединения и тресты недостаточно занимаются обработкой данных исследования скважин и несистематически контролируют соблюдение промыслами установленного режима эксплуатации нефтяных скважин.

В целях улучшения технологического режима эксплуатации нефтяных скважин Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Министерство нефтяной промышленности:

а) устранить в месячный срок выявленные Главным управлением государственного горного надзора при Совете Министров СССР и Министерством государственного контроля СССР недостатки в части нарушения объединениями "Туркменнефть", "Азнефть", "Азморнефть", "Краснодарнефть", "Куйбышевнефть" и "Башнефть" технологического режима эксплуатации нефтяных скважин;

б) устанавливать технологический режим эксплуатации нефтяных скважин в течение не более одного месяца с момента ввода нефтяной скважины в действие;

в) систематически контролировать соблюдение нефтепромыслами установленного технологического режима эксплуатации скважин и вносить в него своевременно необходимые изменения, пересматривая технологический режим эксплуатации скважин:

с суточной добычей свыше 25 тонн нефти - не реже одного раза в месяц,

с суточной добычей от 25 до 2 тонн нефти - не реже одного раза в квартал,

с суточной добычей менее 2 тонн нефти - не реже одного раза в полугодие;

г) усилить работы по исследованию нефтяных скважин с применением новейшей аппаратуры (глубинных манометров, эхометров, динамографов) и современных методов изучения притока нефти в скважину для установления правильного технологического режима эксплуатации скважин;

д) возложить утверждение технологического режима эксплуатации скважин с суточной добычей менее 25 тонн нефти на главных инженеров и главных геологов нефтедобывающих трестов, а с суточной добычей свыше 25 тонн нефти - на главных инженеров и главных геологов объединений;

е) организовать на нефтепромыслах бригады по исследованию скважин, а в нефтедобывающих трестах ввести должность старшего инженера по технологическому режиму добычи нефти из скважин.

2. В связи с внедрением новых методов разработки нефтяных месторождений и современной аппаратуры для исследования скважин обязать Министерство нефтяной промышленности и Главное управление государственного горного надзора при Совете Министров СССР в 3-месячный срок разработать и утвердить инструкцию по исследованию и установлению технологического режима эксплуатации нефтяных скважин, предусмотрев в ней:

а) обязательный комплекс работ и порядок исследования скважин различных категорий с учётом физико-геологических условий нефтяных пластов, способов добычи и производительности скважин;

б) описание современных методов исследования скважин и способов обработки данных исследования.

3. Для организации бригад по исследованию нефтяных скважин и обеспечения технологического режима добычи нефти из скважин в нефтедобывающих трестах увеличить на 1952 год Министерству нефтяной промышленности численность инженерно-технических работников по промышленно-производственной группе на 25 человек, в том числе в IV квартале на 100 человек, и фонд заработной платы на 300 тыс. рублей.

4. Обязать Государственную штатную комиссию при Совете Министров СССР утвердить в двухнедельный срок по представлении Министерством нефтяной промышленности в штатах управлений нефтедобывающих трестов дополнительно должность старшего инженера по технологическому режиму добычи нефти в количестве 20 единиц сверх штатных контингентов Министерства нефтяной промышленности.

5. Указать начальнику объединения "Туркменнефть" Министерства нефтяной промышленности т.Везирову и главному геологу этого объединения т.Денисевичу, начальнику объединения "Азморнефть" т.Алиханову и главному геологу этого объединения т.Мелик-Пашаеву, начальнику объединения "Краснодарнефть" т.Кочергову и главному геологу этого объединения т.Андрейко на неудовлетворительное состояние работ по установлению и соблюдению технологического режима эксплуатации нефтяных скважин и обязать их в месячный срок устранить недостатки в этих работах.

6. Обратить внимание заместителей Министра нефтяной промышленности тт.Каламкарова и Оруджева, членов коллегии Министерства нефтяной промышленности - начальника Технического управления т.Требина и начальника Геологического управления т.Мирчинк, а также начальников нефтедобывающих главков и объединений, управляющих нефтедобывающими трестами, их главных инженеров и главных геологов на необходимость улучшения работ по установлению и соблюдению технологического режима эксплуатации нефтяных скважин и по рациональной разработке нефтяных месторождений.

7. Обязать Министерство нефтяной промышленности и Главное управление государственного горного надзора при Совете Министров СССР установить систематический контроль за выполнением настоящего Постановления и применять строгие меры взыскания к лицам, допускающим нарушение технологического режима эксплуатации нефтяных скважин.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
И.Сталин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Помазнев

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за сентябрь 1952 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»