Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 25 июня 1953 года N 1596

     

О мероприятиях, связанных с объединением линейных судов железнодорожного и водного транспорта, прокуратур железнодорожного и водного транспорта, а также Железнодорожной коллегии и Водно-транспортной коллегии Верховного Суда СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июня 1953 года "Об объединении линейных судов железнодорожного и водного транспорта, прокуратур железнодорожного и водного транспорта, а также Железнодорожной коллегии и Водно-транспортной коллегии Верховного Суда СССР" Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Министерство юстиции СССР и Прокуратуру СССР объединить линейные суды и прокуратуры железнодорожного и водного транспорта в единые линейные транспортные суды и транспортные прокуратуры, а также преобразовать окружные суды железнодорожного транспорта в окружные транспортные суды, определив по согласованию с Министерством путей сообщения и Министерством морского и речного флота район деятельности каждого транспортного суда и прокуратуры.

2. Преобразовать Главное управление линейных судов железнодорожного, речного и морского транспорта Министерства юстиции СССР в Управление транспортных судов, а также объединить Главную прокуратуру железнодорожного транспорта и Главную прокуратуру морского и речного флота в единую Главную транспортную прокуратуру.

3. Сохранить за работниками линейных и окружных транспортных судов и прокуратур, Транспортной коллегии Верховного Суда СССР, Управления транспортных судов Министерства юстиции СССР и Главной транспортной прокуратуры должностные оклады, действующие соответственно в линейных и окружных судах и прокуратурах железнодорожного транспорта, Железнодорожной и Водно-транспортной коллегиях Верховного Суда СССР, Главном управлении линейных судов железнодорожного, морского и речного транспорта, Главной прокуратуре железнодорожного транспорта и Главной прокуратуре морского и речного флота.

За работниками, переводимыми на те же должности в транспортные суды и прокуратуры, Транспортную коллегию Верховного Суда СССР, Управление транспортных судов Министерства юстиции СССР и Главную транспортную прокуратуру, сохранить фактически получаемую ими заработную плату на всё время их работы в данной должности.

4. Сократить штатную численность объединяемых линейных судов железнодорожного и водного транспорта на 116 единиц, прокуратур железнодорожного и водного транспорта на 80 единиц, Главных прокуратур железнодорожного и водного транспорта на 25 единиц, Железнодорожной и Водно-транспортной коллегий Верховного Суда СССР на 3 единицы и Управления транспортных судов на 6 единиц.

5. Обязать Министерство путей сообщения и Министерство морского и речного флота:

а) обеспечивать линейные и окружные транспортные суды и прокуратуры служебными помещениями, средствами связи и передвижения по железным дорогам и водным путям;

б) обеспечивать работников транспортных судов и прокуратур жилой площадью, медицинской помощью и проездными билетами наравне с работниками железнодорожного и водного транспорта.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Помазнев




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за июнь 1953 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»