Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 1954 года N 127

О дополнительных мерах борьбы с заболеванием скота ящуром

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Секретно.

Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Советы Министров республик, облисполкомы и крайисполкомы, Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство совхозов СССР, Министерство промышленности продовольственных товаров СССР немедля принять эффективные меры борьбы с заболеванием скота ящуром с тем, чтобы в течение ближайших двух-трёх месяцев (т.е. в период стойлового содержания скота) ликвидировать это заболевание.

2. Поручить комиссии в составе тт.Бенедиктова (созыв), Козлова, Лобанова, Сиволапа, Стаханова и Виноградова рассматривать положение дел с заболеванием скота ящуром и принимать в оперативном порядке меры к быстрейшей ликвидации этого заболевания. О ходе ликвидации указанного заболевания ежемесячно докладывать Совету Министров СССР.

3. Обязать Совет Министров РСФСР, Совет Министров Украинской ССР, Совет Министров Узбекской ССР, Совет Министров Азербайджанской ССР и Совет Министров Казахской ССР создать при Советах Министров республик и, в необходимых случаях, при облисполкомах, крайисполкомах и райисполкомах специальные комиссии по борьбе с эпизоотией ящура, включив в состав этих комиссий соответственно Председателя Совета Министров республики, облисполкома, крайисполкома, райисполкома, руководителей сельскохозяйственных органов и руководителей органов Министерства внутренних дел СССР.

Возложить на указанные комиссии систематический контроль за проведением карантинных и профилактических мероприятий и оказание оперативной помощи колхозам, совхозам и другим хозяйствам в быстрейшей ликвидации эпизоотии ящура.

4. Обязать Советы Министров республик, крайисполкомы и облисполкомы:

а) рассмотреть в 3-дневный срок положение дел с заболеванием скота ящуром по каждому району в отдельности и принять дополнительно необходимые меры к ликвидации этого заболевания в кратчайший срок, установив на период карантина круглосуточные сторожевые посты в неблагополучных и угрожаемых по заболеванию скота ящуром хозяйствах.

Расходы по содержанию указанных постов относить за счёт соответствующих колхозов, совхозов и других хозяйств;

б) закрепить за каждым неблагополучным и угрожаемым по заболеванию скота ящуром пунктом ветеринарных работников, возложив на них проведение ветеринарно-профилактических и лечебных мероприятий и контроль за соблюдением хозяйствами карантинных правил;

в) привлекать ветеринарных работников научно-исследовательских и других учреждений, предприятий и организаций независимо от ведомственной подчинённости на срок до 3 месяцев для оказания райисполкомам практической помощи в проведении мер борьбы с заболеванием скота ящуром;

г) обеспечивать транспортом ветеринарных работников, занятых на работах по борьбе с заболеванием скота ящуром, для чего привлекать на срок не более 1 месяца автотранспорт предприятий, организаций и учреждений;

д) организовать при областных и межрайонных ветеринарно-бактериологических лабораториях производство сыворотки от переболевших ящуром животных для проведения прививок молодняку крупного рогатого скота в неблагополучных по заболеванию скота ящуром пунктах и хозяйствах;

е) усилить среди населения массово-разъяснительную работу по борьбе с заболеванием скота ящуром и издать по этому вопросу массовым тиражом плакаты, листовки и брошюры.

5. Обязать Советы Министров Эстонской ССР, Карело-Финской ССР, Удмуртской АССР, Башкирской АССР, Мордовской АССР и Коми АССР, Ставропольский, Краснодарский крайисполкомы, Астраханский, Крымский, Западно-Казахстанский, Актюбинский, Кустанайский, Молотовский, Челябинский, Тюменский, Свердловский, Чкаловский, Кировский, Вологодский и Архангельский облисполкомы организовать в районах, граничащих с областями, неблагополучными по заболеванию скота ящуром, проведение профилактических мероприятий по недопущению заноса ящурной инфекции.

6. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР (тт.Бенедиктова и Голощапова):

а) организовать производство и изготовить в I квартале 1954 года 30 тыс. литров противоящурной вакцины;

б) усилить оперативный контроль за проведением местными органами мероприятий по ликвидации заболевания скота ящуром.

7. Предоставить право Министерству культуры СССР, Министерству сельского хозяйства СССР и Министерству совхозов СССР направлять на срок не более 1,5 месяца по ходатайствам Советов Министров республик, облисполкомов и крайисполкомов в необходимых случаях студентов последних курсов зооветеринарных институтов и зооветеринарных техникумов на работу по проведению мероприятий по борьбе с заболеванием скота ящуром.

8. Обязать Министерство совхозов СССР (тт.Козлова и Павловского) принять дополнительные меры к ликвидации заболевания скота ящуром в совхозах и организовать при межсовхозных ветеринарно-бактериологических лабораториях производство сыворотки от переболевших ящуром животных в количествах, необходимых для проведения прививок молодняку крупного рогатого скота в совхозах.

9. Обязать Министерство промышленности продовольственных товаров СССР и Министерство заготовок принять дополнительные меры к правильному содержанию скота на заготовительных и откормочных базах и не допускать перегона и перевозки скота, а также перевозки продуктов животноводства и сырья без соответствующего на то разрешения ветеринарных органов.

10. Секретно.

11. Обязать Министерство торговли СССР поставить дополнительно в I квартале 1954 года Министерству сельского хозяйства СССР 20 тонн химически чистого глицерина за счёт остатков на 1 января 1954 года.

12. Обязать Министерство здравоохранения СССР поставить дополнительно в январе-феврале 1954 года Министерству сельского хозяйства СССР для производства противоящурной вакцины 16 тонн гидроксала за счёт производства.

13. Обязать Министерство лесной и бумажной промышленности СССР поставить дополнительно в I квартале 1954 года Министерству сельского хозяйства СССР 20 тонн целлюлозно-древесного картона толщиной от 1,5 до 2 мм за счёт остатков на 1 января 1954 года.

14. Обязать Министерство химической промышленности поставить в I квартале 1954 года Министерству сельского хозяйства СССР в счёт его фондов 800 тонн твёрдой каустической соды на нужды, связанные с проведением борьбы с заболеванием скота ящуром.

15. Предоставить Советам Министров союзных республик право производить в 1954 году за счёт 15-процентных отчислений от платежей по обязательному окладному страхованию, направляемых на финансирование мероприятий по борьбе с заболеваниями и падежом скота, оплату командировочных расходов ветеринарным работникам, расходы по заработной плате и оплату командировочных расходов студентам, привлекаемым на работу по борьбе с заболеванием скота ящуром, а также расходы по заработной плате сторожам карантинных постов в населённых пунктах, не имеющих колхозов, совхозов и подсобных хозяйств.

Указанные расходы производить по сметам, утверждённым Советами Министров союзных республик, облисполкомами или крайисполкомами.

16. Предоставить право Советам Министров союзных республик, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству совхозов СССР и Министерству промышленности продовольственных товаров СССР производить, в виде исключения, в I квартале 1954 года выплату суточных ветеринарным работникам и студентам, командируемым на работы по борьбе с заболеванием скота ящуром, за время их командировки в размере 3% их заработной платы, но не более 26 рублей в сутки, независимо от командировки в городскую или сельскую местность.

17. Предоставить право Советам Министров союзных республик, Министерству сельского хозяйства СССР и Министерству совхозов СССР выплачивать студентам старших курсов зооветеринарных институтов и зооветеринарных техникумов, привлекаемым на работу по борьбе с заболеванием скота ящуром, заработную плату в следующих размерах: студентам зооветеринарных институтов на 15% ниже ставок заработной платы, установленных для ветеринарных врачей ветеринарных участков, студентам зооветеринарных техникумов - на 15% ниже ставок заработной платы, установленных для ветеринарных фельдшеров ветеринарных участков.

18. Предоставить право Министерству совхозов СССР и Советам Министров союзных республик израсходовать в 1954 году на выплату заработной платы и оплату командировочных расходов студентам зооветеринарных институтов и зооветеринарных техникумов, привлекаемым на работы по борьбе с заболеванием скота ящуром, и на выплату заработной платы сторожам карантинных постов в совхозах до 3 млн. рублей за счёт средств на операционные расходы и фондов заработной платы, предусмотренных Министерству совхозов СССР и Министерствам совхозов союзных республик на 1954 год.

19. Установить, что заработная плата ветеринарным работникам, привлекаемым в соответствии с настоящим Постановлением на работы по борьбе с заболеванием скота ящуром, выплачивается учреждениями, организациями и предприятиями по месту их основной работы.

20. Обязать Министерство обороны СССР по ходатайствам Советов Министров республик, облисполкомов и крайисполкомов оказывать местным советским и сельскохозяйственным органам силами ветеринарной службы воинских частей по месту их размещения необходимую помощь в проведении лечебных и профилактических мероприятий по ликвидации заболевания скота ящуром.

21. Обязать Министерство внутренних дел СССР оказывать местным советским и сельскохозяйственным органам помощь в проведении карантинных мер в пунктах, неблагополучных по заболеванию скота ящуром, и установить постоянный контроль за проведением этих мер.

22. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР и Министерство совхозов СССР установить на I квартал 1954 года по согласованию с ЦСУ СССР для ветеринарных участков и пунктов, совхозов, районных ветеринарных лечебниц, ветеринарных управлений и ветеринарных отделов 10-дневную телеграфную отчётность о появлении и ликвидации заболевания скота ящуром.

23. Секретно.

24. Обязать Советы Министров республик представить в Совет Министров СССР к 15 февраля отчёт о ходе выполнения настоящего Постановления и к 1 апреля 1954 года отчёт о ликвидации эпизоотии ящура.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

     
Зам. Управляющего Делами
Совета Министров СССР
М.Мельников

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за январь 1954 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»