СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 июля 1954 года N 8305-р

[Установить вознаграждение за патронирование психически больных, не получающих пенсий, в размере 210 рублей в месяц на одного больного]

(с изменениями на 3 февраля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.02.2020, N 0001202002130014) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80).

____________________________________________________________________



1. Обязать Министерство здравоохранения СССР предусмотреть в планах капитального строительства на 1955-1960 годы строительство зданий для психоневрологических больниц и диспансеров со стационарами при них на 22 тыс. коек с распределением по союзным республикам согласно приложениям* N 1 и 2.

________________

* Приложения не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.

Советам Министров союзных республик обеспечить выполнение строительными организациями работ по строительству указанных психоневрологических учреждений.

2. Обязать Советы Министров союзных республик:

а) произвести в течение 1954-1956 годов капитальный ремонт всех зданий психиатрических колоний, психоневрологических больниц и диспансеров;

б) организовать в 1955-1958 годах в системе Министерств социального обеспечения дома инвалидов для слабоумных детей на 8150 мест с распределением по республикам согласно приложению N 3;

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

в) обеспечить трудоустройство психически больных инвалидов III группы в артелях и на предприятиях промысловой кооперации;

г) обеспечивать лечебно-производственные мастерские психоневрологических учреждений сырьем и необходимым оборудованием в порядке, установленном Постановлением Совнаркома СССР от 22 августа 1945 г. N 2139 для предприятий местной промышленности, промысловой кооперации и кооперации инвалидов;

д) установить вознаграждение за патронирование психически больных, не получающих пенсий, в размере 210 рублей в месяц на одного больного.

Если больной получает пенсию, размер патронажного вознаграждения определяется из расчета, чтобы общий размер вознаграждения и пенсии не превышал 210 рублей.

Министерству здравоохранения СССР издать по согласованию с Министерством финансов СССР инструкцию о порядке выдачи патронажного вознаграждения.

3. Обязать Министерство здравоохранения СССР и Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства предусмотреть в плане типового проектирования на 1955 год разработку типовых проектов психоневрологических больниц на 300 и 600 коек.

4. Обязать Министерство здравоохранения СССР разработать в 1954 году типовой проект психоневрологического диспансера со стационаром на 100 коек за счет исключения из плана типового проектирования проекта детской больницы на 50 коек.

5. Обязать Министерство внутренних дел СССР организовать в 1954-1955 годах в столицах республик, краевых и областных центрах наркоприемники (вытрезвители) на 15-30 коек на условиях самоокупаемости.

Советам Министров республик, крайисполкомам и облисполкомам выделить соответствующие помещения для организации наркоприемников.

6. Обязать Министерство путей сообщения построить в 1956-1960 годах для обслуживания рабочих и служащих железнодорожного транспорта 3 психоневрологические больницы на 600 коек и 3 психоневрологических диспансера со стационарами при них на 300 коек с вводом в эксплуатацию, начиная с 1958 года по 300 коек в год.

7. Обязать Госплан СССР предусматривать в планах материально-технического снабжения на 1955-1960 годы выделение Министерству здравоохранения СССР для психоневрологических учреждений деталей для строительства стандартных жилых домов.

8. Обязать Министерство тяжелого машиностроения поставить дополнительно в 1954 году Министерству здравоохранения СССР для психоневрологических учреждений 10 стационарных двигателей мощностью до 50 л.с. за счет фондов Министерства геологии и охраны недр.

9. Увеличить на 30% норму расходов на приобретение медикаментов для психиатрических колоний, психоневрологических больниц и стационаров психоневрологических диспансеров.

Дополнительные расходы на приобретение медикаментов для указанных учреждений в 1954 году произвести в пределах общих ассигнований на здравоохранение.

10. Предоставить Советам Министров союзных республик право дополнительно израсходовать в 1954 году за счет бюджета республики на единовременное пополнение мягким инвентарем психоневрологических больниц и психиатрических колоний 10 млн. рублей с распределением их согласно приложению N 4*.

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

11. Пункт не действует на территории Российской Федерации с 21 февраля 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80. - См. предыдущую редакцию.

12. Освободить лечебно-производственные мастерские психоневрологических больниц, психиатрических колоний и диспансеров от уплаты налога с оборота и платежей в бюджет по отчислению от прибылей и направлять их прибыли на улучшение культурного обслуживания больных, работающих в этих мастерских, а также на приобретение необходимого оборудования и на строительство помещений этих мастерских сверх лимитов на капитальные затраты.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»