Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 1954 года N 1402

О твёрдых ставках натуральной оплаты работ по зерновым культурам, выполняемых машинно-тракторными и специализированными станциями в колхозах

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить и ввести с 1954 года твёрдые, дифференцированные по зонам ставки натуральной оплаты работ по зерновым культурам, выполняемых машинно-тракторными и специализированными станциями в колхозах, согласно Приложению.

2. Обязать Советы Министров Белорусской ССР, Узбекской ССР, Грузинской ССР, Азербайджанской ССР, Литовской ССР, Молдавской ССР, Латвийской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР, Армянской ССР, Туркменской ССР, Эстонской ССР и Карело-Финской ССР, Советы Министров автономных республик РСФСР, крайисполкомы и облисполкомы РСФСР, облисполкомы Украинской ССР и Казахской ССР установить твёрдые ставки натуральной оплаты работ по группам машинно-тракторных и специализированных станций, находящихся в примерно одинаковых по производству зерна условиях.

Предоставить право Советам Министров указанных союзных республик, Советам Министров автономных республик РСФСР, крайисполкомам и облисполкомам РСФСР, облисполкомам Украинской ССР и Казахской ССР допускать при установлении твёрдых ставок натуральной оплаты работ по группам машинно-тракторных и специализированных станций увеличение или уменьшение ставок, установленных для республики, края, области, в пределах до 20 процентов в зависимости от почвенных и других условий для производства зерна, а по льноводным районам уменьшение до 30-35 процентов в зависимости от удельного веса посевов льна в общей посевной площади в обслуживаемых колхозах с тем, чтобы были полностью соблюдены ставки натуральной оплаты по видам работ, утверждённые настоящим Постановлением для республики, края, области.

Ставки натуральной оплаты работ, установленные для машинно-тракторных и специализированных станций Советами Министров автономных республик РСФСР, крайисполкомами и облисполкомами РСФСР, облисполкомами Украинской ССР и Казахской ССР, подлежат последующему утверждению Советами Министров союзных республик.

3. Предоставить Министерству сельского хозяйства СССР право по согласованию с Министерством заготовок и Министерством финансов СССР устанавливать твёрдые ставки натуральной оплаты выполняемых машинно-тракторными и специализированными станциями работ по зерновым культурам, не предусмотренных настоящим Постановлением, а также работ по пахоте в зависимости от глубины вспашки.

4. Предоставить Министру сельского хозяйства СССР право по согласованию с Министерством заготовок, в виде исключения, повышать и по ходатайствам Советов Министров союзных республик понижать утверждённые ставки натуральной оплаты работ машинно-тракторных и специализированных станций по зерновым культурам в пределах до 10 процентов в зависимости от урожая с тем, однако, чтобы был сохранён объём натуральной платы по указанным культурам в целом по СССР на данный год.

5. Установить, что машинно-тракторные и специализированные станции, обеспечившие перевыполнение плановых заданий по урожайности в обслуживаемых колхозах, начисляют дополнительно, сверх установленных для них ставок, натуральную оплату в размере 10 процентов к количеству зерна, фактически собранному колхозом сверх плана.

6. Установить, что при несоблюдении машинно-тракторной или специализированной станцией сроков выполнения работ по зерновым культурам, предусмотренных договором с колхозом, ставки натуральной оплаты по виду работ, не выполненных в срок, снижаются на 10 процентов.

При выполнении плана по урожайности зерновых культур в целом по колхозу снижение ставок натуральной оплаты не производится.

7. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР и его местные органы, а также директоров машинно-тракторных и специализированных станций обеспечить вручение колхозам счетов по натуральной оплате выполненных станциями работ по зерновым культурам, кроме уборки комбайнами, молотьбы, очистки, вывозки и сушки зерна, не позднее чем за месяц до начала уборки урожая, и обеспечить сдачу колхозами зерна, причитающегося с них в счёт натуральной оплаты.

За работы по уборке зерновых культур комбайнами, молотьбе, очистке, вывозке и сушке зерна вручать счета каждые 5-10 дней.

8. Установить, что сдаваемое колхозами на заготовительные пункты зерно зачисляется в первую очередь в погашение полученной колхозами от государства ссуды, включённой в план заготовок текущего года, после этого - в счёт обязательных поставок государству и в счёт натуральной оплаты работ, выполненных машинно-тракторными и специализированными станциями, пропорционально этим видам поступлений, установленным для данного колхоза.

Колхозы одновременно с натуральной оплатой сдают заготовительным органам зерно продовольственных культур в количестве, причитающемся рабочим тракторных бригад в порядке гарантийного минимума на заработанные трудодни, а также за работу по уборке урожая комбайнами и другими машинами.

9. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство финансов СССР и Министерство заготовок разработать и утвердить в двухнедельный срок инструкцию о порядке расчётов колхозов с машинно-тракторными и специализированными станциями за произведённые ими работы.

10. Возложить на директоров машинно-тракторных и специализированных станций персональную ответственность перед государством за правильное и своевременное начисление натуральной оплаты за произведённые машинно-тракторными и специализированными станциями работы, вручение счетов колхозам в установленный срок и сдачу колхозами зерна, причитающегося с них в порядке натуральной оплаты по вручённым счетам.

11. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР и Министерство заготовок:

а) обеспечить контроль за правильностью установления дифференцированных по группам машинно-тракторных и специализированных станций твёрдых ставок натуральной оплаты работ по зерновым культурам;

б) представить в 2-месячный срок в Совет Министров СССР перечень Постановлений и распоряжений Правительства СССР, утративших силу в связи с принятием настоящего Постановления.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов



Приложение
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 9 июля 1954 года N 1402

ТВЁРДЫЕ СТАВКИ
натуральной оплаты работ машинно-тракторных и специализированных станций для колхозов под зерновые культуры (в килограммах с 1 гектара произведённых работ)

Виды работ

Пахота

Бороно-
вание

Культи-
вация, лущение, дискова-

Пере-
пашка

Посев

Уборка комбайнами (в процентах от

Молотьба (в процентах от

Зерноочистка в процентах от количества очищенного зерна

Косьба жатками и лобогрейками

ние

количества зерна, намолочен-
ного комбайнами)

количест-
ва зерна, намоло-
ченного молотил-
ками)

Товарно-
го зерна

Семенного зерна

На трактор-
ной тяге

На конной тяге

I зона

Краснодарский край

150

10

23

130

35

8,5

5

1,2

1,5

30

9

II зона

Кабардинская АССР, Северо-
Осетинская АССР, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Николаевская, Полтавская, Сталинская, Харьковская, Херсонская и Черкасская области

120

10

20

110

30

8,5

5

1,2

1,5

25

9

III зона

Молдавская ССР, Ставропольский край, Крымская, Ростовская, Винницкая, Ворошиловградская и Одесская области

110

8

18

100

27

7,5

4,5

1,2

1,5

21

9

IV зона

Кзыл-Ординская, Грозненская, Черновицкая области, лесостепные районы Хмельницкой области

100

7

16

90

25

7,5

4,5

1,2

1,5

18

6

V зона

Дагестанская АССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Грузинская ССР, Киргизская ССР, Воронежская, Белгородская, Каменская, Курская, Липецкая, Тамбовская, Дрогобычская, Закарпатская, Станиславская, Тернопольская, Алма-Атинская, Джамбулская, Талды-Курганская области, лесостепные районы Волынской, Житомирской, Киевской, Львовской, Сумской, Ровенской, Черниговской областей

70

5

13

60

17

6,5

4

1,2

1,5

16

6

VI зона

Татарская АССР, Башкирская АССР, Амурская, Кемеровская, Курганская, Молотовская, Пензенская, Свердловская, Томская, Тюменская, Челябинская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Кокчетавская, Кустанайская, Северо-Казахстанская области

65

4,5

11

50

15

6,5

4

1

1,2

13

4

VII зона

Мордовская АССР, Алтайский край, Балашовская, Иркутская, Куйбышевская, Новосибирская, Омская, Саратовская, Сталинградская, Ульяновская, Чкаловская, Карагандинская, Семипалатинская и Южно-Казахстанская области, Красноярский край

50

4

9

40

13

6

3,5

1

1,2

11

2

VIII зона

Белорусская ССР, Латвийская ССР, Литовская ССР, Эстонская ССР, Таджикская ССР, Туркменская ССР, Узбекская ССР, Арзамасская, Архангельская, Брянская, Великолукская, Владимирская, Вологодская, Горьковская, Ивановская, Калининградская, Калининская, Калужская, Кировская, Костромская, Ленинградская области, Марийская АССР, Московская, Новгородская, Орловская, Псковская области, Приморский край, Рязанская, Смоленская, Тульская, Павлодарская области, Тувинская автономная область, Хабаровский край, Чувашская АССР, Удмуртская АССР, Ярославская область, полесские районы Волынской, Житомирской, Киевской, Львовской, Сумской, Ровенской, Черниговской и Хмельницкой областей

35

2,5

6

25

9

5

3

1

1,2

8

2

IX зона

Карело-Финская ССР, Бурят-
Монгольская АССР, Коми АССР, Якутская АССР, Астраханская, Магаданская, Сахалинская, Читинская, Актюбинская, Гурьевская и Западно-
Казахстанская области

30

2

5

20

7

4

3

1

1,2

6

2

________________

По 7 районам Ростовской области ставки натуроплаты устанавливаются ниже на 55%;

По 19 районам Липецкой области и по 14 районам Курской области ставки натуроплаты устанавливаются ниже на 30%;

По 27 северным районам Татарской АССР и по 9 северным районам Тюменской области ставки натуроплаты устанавливаются ниже на 25%, а по МТС 3 районов горной Шории Кемеровской области ставки натуроплаты устанавливаются ниже на 50%;

По 10 районам Сталинградской области ставки натуроплаты устанавливаются ниже на 35%.

Примечание. Районы Ростовской, Липецкой, Курской, Кемеровской, Сталинградской и Тюменской областей и Татарской АССР, по которым устанавливаются пониженные ставки натуроплаты, утверждаются Советом Министров РСФСР.



Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за июль 1954 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»