Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1954 года N 142

Об увеличении выработки товаров широкого потребления из древесины в лесхозах Министерства сельского хозяйства СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР отмечает, что несмотря на увеличение выработки товаров широкого потребления из древесины в лесхозах Министерства сельского хозяйства СССР, достигнутый уровень производства их недостаточен и не удовлетворяет всё возрастающего спроса колхозов и населения на эти товары.

В ряде лесхозов имеют место значительные простои оборудования, что приводит к неполному использованию производственных мощностей. Более того, на 1 октября 1953 года в лесхозах имелось значительное количество неустановленного оборудования: 43 лесорамы, 198 деревообрабатывающих станков, 48 локомобилей, 103 единицы энергетического оборудования и 50 единиц различного лесохимического оборудования.

Во многих лесхозах нет цехов по производству товаров широкого потребления, а имеющиеся цехи слабо механизированы, имеют устаревшее малопроизводительное оборудование и не обеспечены квалифицированными кадрами, следствием чего является низкая производительность труда и высокая себестоимость продукции.

Качество и ассортимент изделий, вырабатываемых из древесины лесхозами, требуют значительного улучшения. Часть изделий не обладает достаточной прочностью и имеет грубую отделку. Выход продукции первого сорта по отдельным видам товаров незначителен.

Советы Министров республик, крайисполкомы и облисполкомы не уделяют должного внимания производству товаров широкого потребления из древесины в лесхозах.

Совет Министров СССР считает, что одной из важнейших задач лесных органов Министерства сельского хозяйства СССР является значительное увеличение в ближайшие годы выпуска товаров широкого потребления, вырабатываемых из древесины (обозные, бондарные, щепные изделия, лесохимическая продукция, изделия из лозы, коры и луба, пиломатериалы, парниковые рамы, изделия бытового потребления и другие изделия из древесины), а также повышение качества этих товаров и значительное расширение их ассортимента, улучшение технологии производства, пополнение цехов по производству товаров широкого потребления в лесхозах наиболее совершенным и производительным оборудованием.

В целях увеличения в ближайшие годы производства товаров широкого потребления из древесины и улучшения их качества Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР организовать в лесхозах на базе утильцехов цехи по производству товаров широкого потребления из древесины.

2. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР, Советы Министров республик, крайисполкомы и облисполкомы обеспечить выпуск продукции в цехах по производству товаров широкого потребления из древесины (в отпускных ценах 1952 года) в 1954 году на сумму 560 млн. рублей, в 1955 году - 800 млн. рублей и в 1956 году - 1 млрд. рублей с распределением по республикам согласно Приложению N 1 и в ассортименте согласно Приложению N 2.

3. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР поставлять товары широкого потребления, вырабатываемые цехами лесхозов, Центросоюзу (по договорам) со сдачей на месте производства или франко-станция отправления.

4. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР:

а) ввести в 3-месячный срок в действие неустановленное оборудование, имеющееся в цехах по производству товаров широкого потребления из древесины;

б) разработать и утвердить в установленном порядке в 3-месячный срок типовые проекты и рабочие чертежи обозной и бондарной мастерских, мастерской кровельной щепы и штукатурной дранки, смолоскипидарной и дёгтекуренной установок и склада готовой продукции;

в) построить в 1954 году в лесхозах 70 мастерских лесопиления, 190 обозных мастерских, 380 мастерских по производству щепных изделий, 100 бондарных мастерских, 70 столярных мастерских и 185 дёгтекуренных установок, а также произвести реконструкцию и расширение действующих цехов по производству товаров широкого потребления из древесины и оснастить их высокопроизводительным оборудованием;

г) сократить простои оборудования в цехах лесхозов путём улучшения технологии производства, качества ремонта и содержания оборудования, а также ликвидировать простои из-за организационно-технических недостатков, обеспечив соблюдение правил технической эксплуатации оборудования и норм технологии производства;

д) повысить производительность труда рабочих лесхозов, занятых на выработке товаров широкого потребления из древесины, на основе широкого внедрения в производство достижений и опыта передовых цехов и рабочих-новаторов;

е) довести уровень механизации основных работ в цехах по производству товаров широкого потребления из древесины к концу 1954 года до 45% и к концу 1955 года до 70%;

ж) разработать и в 1954-1956 годах осуществить мероприятия по наращению мощностей по производству товаров широкого потребления из древесины, имея в виду увеличение в 1957 году выработки этих товаров примерно на 40-50% по отношению к 1956 году.

5. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР, Советы Министров республик, крайисполкомы и облисполкомы:

а) разработать и утвердить в двухмесячный срок мероприятия по обеспечению выполнения установленных настоящим Постановлением заданий по выпуску продукции цехами по производству товаров широкого потребления из древесины в полном соответствии с утверждёнными стандартами и техническими условиями;

б) осуществить в 1954-1955 годах специализацию цехов лесхозов с тем, чтобы обеспечить резкое улучшение использования производственных мощностей, снижение себестоимости продукции и повышение качества выпускаемых товаров;

в) усилить борьбу с выпуском недоброкачественной, не соответствующей стандартам и техническим условиям продукции, а также прекратить выпуск изделий, не пользующихся спросом населения.

6. Утвердить типовые штаты и должностные оклады административно-управленческого персонала цехов по производству товаров широкого потребления из древесины в лесхозах Министерства сельского хозяйства СССР согласно Приложению N 3.

7. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР организовать в управлениях лесного хозяйства областных, краевых управлений сельского хозяйства и Министерств сельского хозяйства автономных республик отделы по производству товаров широкого потребления; укрепить управления хозрасчётных предприятий Главного управления лесного хозяйства и полезащитного лесоразведения Министерства сельского хозяйства СССР, Главного управления лесного хозяйства и полезащитного лесоразведения Министерства сельского хозяйства РСФСР и отделы хозрасчётных предприятий главных управлений лесного хозяйства Министерств сельского хозяйства остальных союзных республик, а также установить штаты этих управлений и отделов с учётом объёма работы каждого управления и отдела.

Организацию отделов произвести в пределах численности и фонда заработной платы, установленных Министерству сельского хозяйства СССР.

8. Обязать Совет Министров РСФСР провести в первом полугодии 1954 года организованный набор 2000 рабочих для укомплектования постоянными кадрами цехов по производству товаров широкого потребления из древесины в лесхозах Министерства сельского хозяйства СССР.

9. Обязать Министерство финансов СССР выдавать рабочим и инженерно-техническим работникам цехов по производству товаров широкого потребления из древесины лесхозов Министерства сельского хозяйства СССР ссуды на индивидуальное жилищное строительство в размере до 10 тыс. рублей на одного застройщика с погашением ссуды в течение 10 лет, начиная с третьего года после получения ссуды, выделив для этой цели в 1954 году кредит в сумме до 3 млн. рублей.

Предоставить Министерству сельского хозяйства СССР право отпускать за наличный расчёт рабочим и инженерно-техническим работникам лесхозов - индивидуальным застройщикам строительные материалы (лес, кровельные и другие материалы), а также предоставлять им необходимый транспорт для перевозки этих материалов,

10. Предоставить лесхозам Министерства сельского хозяйства СССР, занимающимся производством товаров широкого потребления, право:

а) при недостатке древесины, получаемой в порядке рубок ухода за лесом, использовать на изготовление товаров широкого потребления древесину, получаемую от лесовосстановительных рубок и рубок главного пользования;

б) содержать временных сторожей для охраны готовой продукции на лесосеках и складах в пределах утверждённого фонда заработной платы рабочих.

11. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР и Советы Министров союзных республик разработать и провести мероприятия по дальнейшему снижению в цехах лесхозов по производству товаров широкого потребления из древесины себестоимости продукции, сокращению потерь сырья и готовой продукции, уменьшению накладных расходов и издержек обращения при улучшении качества этих товаров.

12. Утвердить Положение о премировании руководящих и инженерно-технических работников лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства СССР за выполнение и перевыполнение планов производства товаров широкого потребления из древесины согласно Приложению N 4.

13. Обязать Министерство лесной и бумажной промышленности СССР изготовить из материалов Министерства сельского хозяйства СССР и поставить в 1954-1955 годах равными частями указанному Министерству для цехов по производству товаров широкого потребления из древесины комплектное оборудование для 180 дёгтекуренных установок.

14. Обязать Министерство машиностроения изготовить и поставить в 1954 году Министерству сельского хозяйства СССР для цехов по производству товаров широкого потребления из древесины 100 аппаратов для смолоскипидарных установок по согласованной спецификации в счёт фондов на химическое оборудование.

15. Обязать Госплан СССР предусматривать в народнохозяйственных планах численность и фонд заработной платы работников, занятых на заготовке, вывозке и переработке древесины, а также выделение фондов на древесину, оборудование и материалы в количестве, необходимом для обеспечения выполнения заданий по производству товаров широкого потребления, предусмотренных настоящим Постановлением.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

     
Зам. Управляющего Делами
Совета Министров СССР
М.Мельников

     

Приложение N 1
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 26 января 1954 года N 142

     

ПЛАН
выпуска продукции в цехах по производству товаров широкого потребления из древесины в лесхозах Министерства сельского хозяйства СССР

(в млн. рублей - в отпускных ценах 1952 года)

Наименование республик

1954 год

1955 год

1956 год

РСФСР

326,5

487,5

621,7

Украинская ССР

140,0

184,0

220,0

Белорусская ССР

22,0

31,0

38,0

Литовская ССР

4,5

6,0

7,5

Латвийская ССР

22,0

32,0

40,0

Эстонская ССР

7,5

10,0

12,5

Карело-Финская ССР

1,1

1,6

2,0

Молдавская ССР

6,5

8,0

9,0

Грузинская ССР

11,0

15,0

19,0

Армянская ССР

2,8

4,0

5,0

Азербайджанская ССР

4,5

6,0

7,0

Казахская ССР

7,5

10,0

12,5

Киргизская ССР

2,6

3,0

3,7

Таджикская ССР

0,1

0,2

0,2

Туркменская ССР

0,1

0,1

0,1

Узбекская ССР

1,3

1,6

1,8

Итого

560,0

800,0

1000,0

     

Зам. Управляющего Делами
Совета Министров СССР
М.Мельников

     

Приложение N 2
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 26 января 1954 года N 142

     

ПЛАН
выпуска продукции в цехах по производству товаров широкого потребления из древесины в лесхозах Министерства сельского хозяйства СССР по ассортименту

Единица измерения

1954 год

1955 год

1956 год

Тарная дощечка и пиломатериалы

тыс.кбм

700

900

1100

Ободья

тыс. станов

200

270

300

Спицы

млн. штук

10

17

20

Колёса

тыс. станов

100

115

130

Телеги

тыс. штук

10

20

30

Полозья

тыс. пар

250

270

300

Сани

тыс. штук

250

350

400

Дуги

"

250

270

300

Оглобли

тыс. пар

1400

1700

2000

Клещевая болванка

"

10

15

20

Кровельные материалы (щепа, дранка, гонт)

млн. штук

1670

1990

2420

Дранка штукатурная

"

500

900

1000

Бочки, кадки

тыс. штук

200

370

475

Клёпка разная

млн. штук

60

80

110

Корзины

тыс. штук

3000

3500

4000

Лопаты деревянные

"

1200

2200

2500

Кули рогожные, рогожи

"

2500

3000

3000

Мочало

тонн

3000

3500

4000

Дёготь берёзовый

"

1000

1600

2000

Смола

"

3000

3000

3000

Уголь древесный

"

30000

32000

35000

Столярные изделия

млн.руб.

20

25

50

Парниковые рамы

тыс.кв.м

10

20

30

Срубы для одноквартирных домов

штук

2000

2000

2500

Прочая продукция

млн.руб.

130

233

295

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»