ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 1985 года N 367/24-33

(Извлечение)

ОПЛАТА ТРУДА И ПРЕМИРОВАНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВЫШЕННЫХ СДЕЛЬНЫХ РАСЦЕНОК И ТАРИФНЫХ СТАВОК


Во исполнение постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 июня 1985 года N 540 "О мерах по улучшению нормирования труда в народном хозяйстве" в целях усиления заинтересованности рабочих во внедрении технически обоснованных норм труда Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС

постановляют:

1. Утвердить согласованное с Госпланом СССР и Минфином СССР Положение о порядке и условиях применения повышенных сдельных расценок и тарифных ставок согласно приложению 1.

2. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившими силу постановления Госкомтруда и ВЦСПС согласно приложению 2.


Приложение 1
к постановлению
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 12 ноября 1985 года N 367/24-33

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях применения повышенных сдельных расценок и тарифных ставок


1. Настоящее Положение утверждено во исполнение постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 июня 1985 года N 540 "О мерах по улучшению нормирования труда в народном хозяйстве" (пункт 12). Порядок и условия применения повышенных сдельных расценок и тарифных ставок, установленные настоящим Положением, направлены на усиление материальной заинтересованности рабочих во внедрении технически обоснованных норм труда.

2. Повышенные сдельные расценки устанавливаются рабочим-сдельщикам при переходе на работу по нормам, рассчитанным по межотраслевым, отраслевым и другим, более прогрессивным нормативам трудовых затрат, по укрупненным и комплексным нормам, утвержденным в централизованном порядке, а также укрупненным и комплексным нормам, рассчитанным по межотраслевым, отраслевым и другим, более прогрессивным нормативам трудовых затрат, с учетом преимуществ коллективных форм организации труда и утвержденным непосредственно производственным, научно-производственным объединением, предприятием, организацией.

________________

Далее производственные и научно-производственные объединения, предприятия и организации именуются "предприятия".


Повышенные тарифные ставки устанавливаются рабочим-повременщикам при переходе на работу по нормированным заданиям, рассчитанным исходя из технически обоснованных норм и нормативов по труду.

3. Право устанавливать повышенные сдельные расценки рабочим-сдельщикам (до 20%) и тарифные ставки (до 10-20%) рабочим-повременщикам в промышленности предоставляется руководителям предприятий по согласованию с профсоюзными комитетами, в других отраслях народного хозяйства - руководителям предприятий по согласованию с профсоюзными комитетами с разрешения министерств (ведомств), согласованного с Госкомтрудом СССР и ВЦСПС.

4. На предприятиях машиностроения и металлообработки (независимо от ведомственной подчиненности), в ремонтно-механических, термических, кузнечно-прессовых, электроремонтных цехах и цехах металлоконструкций в черной и цветной металлургии, в других производственных отраслях - на отдельных работах с высокой интенсивностью труда с разрешения министерств (ведомств), согласованного с Госкомтрудом СССР и ВЦСПС, сдельные расценки могут быть повышены до 30%.

5. Повышенные сдельные расценки могут также вводиться при запуске в производство новой продукции, когда с начала ее освоения устанавливаются проектные и другие технически обоснованные нормы, рассчитанные по межотраслевым, отраслевым и другим, более прогрессивным нормативам трудовых затрат.

6. Повышенные до 10% тарифные ставки могут применяться для всех профессий рабочих-повременщиков, а для занятых ремонтом и изготовлением оборудования, инструмента, оснастки, обслуживанием автоматических и полуавтоматических линий, гибких автоматизированных производств, станков с числовым программным управлением и особо сложной строительной техники - до 20%.

7. При невыполнении рабочими-повременщиками нормированных заданий, рассчитанных исходя из технически обоснованных норм и нормативов по труду, или снижении качества выполняемых работ повышенные тарифные ставки снижаются или полностью отменяются.

8. Введение повышенных сдельных расценок осуществляется за счет экономии фонда заработной платы, полученной от снижения трудоемкости продукции (работ) и пересмотра норм выработки (времени), а повышение тарифных ставок рабочих-повременщиков - за счет экономии фонда заработной платы, полученной при их высвобождении в результате перехода на работу по нормированным заданиям, рассчитанным исходя из технически обоснованных норм и нормативов по труду.

9. При введении повышенных сдельных расценок они могут быть повышены в размерах до 1% за каждый процент увеличения норм выработки (снижения норм времени). При этом во всех случаях повышения сдельных расценок должны обеспечиваться опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы.

10. Предприятия на основании настоящего Положения разрабатывают и утверждают по согласованию с профсоюзными комитетами положения по применению повышенных сдельных расценок и тарифных ставок, в которых конкретизируется порядок и условия их установления, дифференцируются размеры повышения расценок и повышения норм выработки (снижения норм времени) с учетом особенностей производства и видов работ, прогрессивности вновь вводимых норм труда.

Разработка указанных положений должна осуществляться с широким и непосредственным участием рабочих в соответствии с Законом о трудовых коллективах.


Приложение 2
к постановлению
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 12 ноября 1985 года N 367/24-33


ПЕРЕЧЕНЬ
постановлений Госкомтруда и ВЦСПС, утративших силу в связи с принятием постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 12 ноября 1985 года N 367/24-33


1. Постановление Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 20 декабря 1972 года N 357/35 "Об утверждении Положения о повышении сдельных расценок для рабочих предприятий по производству резиновой обуви и резино-технических изделий, занятых на конвейерах с принудительным ритмом работы, где применяются отраслевые нормативы времени, и на высокопроизводительных конвейерах в зависимости от размеров снижения нормируемых затрат".

________________

Бюллетень N 2, 1974.


2. Постановление Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 27 декабря 1972 года N 378/35 "Об утверждении положений о порядке применения повышенных сдельных расценок для рабочих основных массовых профессий и тарифных ставок для помощников мастеров предприятий текстильной промышленности при установлении более высоких норм обслуживания или норм выработки против отраслевых типовых норм, а также для рабочих предприятий легкой промышленности, занятых на конвейерах и поточных линиях с принудительным ритмом работы, где введены отраслевые нормативы трудоемкости".

________________

Бюллетень N 7, 1973.


3. Постановление Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 27 марта 1973 года N 85/9 "Об утверждении Положения о порядке повышения сдельных расценок на работах с технически обоснованными нормами, рассчитанными на основе общемашиностроительных или других, более прогрессивных нормативов, на предприятиях машиностроения".

4. Постановление Госкомтруда от 27 января 1978 года N 29 "О порядке применения на предприятиях Министерства черной металлургии СССР повышенных до 20% расценок при работе по нормам, рассчитанным на основе межотраслевых и отраслевых нормативов трудовых затрат".

5. Постановление Госкомтруда от 10 февраля 1978 года N 43 "О порядке применения повышенных до 20% расценок при работе по нормам, рассчитанным на основе межотраслевых и отраслевых нормативов трудовых затрат, на предприятиях Министерства цветной металлургии СССР".

6. Постановление Госкомтруда СССР от 4 июня 1979 года N 246 "О порядке применения в производственных объединениях, на предприятиях угольной и сланцевой промышленности и в строительных организациях (на горных работах) Министерства угольной промышленности СССР и Министерства топливной промышленности РСФСР повышенных до 20% расценок при работе по нормам, рассчитанным на основе межотраслевых и отраслевых нормативов трудовых затрат".

7. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 21 мая 1981 года N 141/9-14 "О разрешении Министерству нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР вводить в производственных объединениях (на предприятиях) по производству шин, резиновых технических изделий, резиновой обуви, изделий санитарии и народного потребления из резины повышенные расценки".

8. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 23 сентября 1981 года N 267/17-39 "О разрешении Государственному комитету СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства вводить на промышленных предприятиях (заводах) повышенные расценки".

________________

Бюллетень N 1, 1982.


9. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 ноября 1981 года N 316/20-91 "О разрешении Министерству лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР вводить на предприятиях и в производственных объединениях (комбинатах) деревообрабатывающей промышленности повышенные расценки".

________________

Бюллетень N 2, 1982.


10. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 декабря 1981 года N 340/21-144 "О разрешении Министерству химической промышленности вводить в производственных объединениях (на предприятиях) повышенные расценки".

________________

Бюллетень N 4, 1982.


11. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 15 декабря 1981 года N 350/21-179 "О разрешении Министерству энергетики и электрификации СССР вводить в производственных объединениях (на предприятиях) металлообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов и деревообрабатывающей промышленности повышенные расценки".

12. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 июня 1982 года N 122/7-66 "О разрешении Министерству местной промышленности Украинской ССР вводить на промышленных предприятиях металлообрабатывающей, химической и легкой промышленности повышенные расценки".

13. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 10 июня 1982 года N 127/8-49 "О разрешении Министерству по производству минеральных удобрений вводить в производственных объединениях (на предприятиях) повышенные расценки".

________________

Бюллетень N 9, 1982.


14. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 24 декабря 1982 года N 311/20-53 "О разрешении Мосгорисполкому вводить в производственных объединениях (на предприятиях) металлообрабатывающей промышленности повышенные расценки".

15. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 17 марта 1983 года N 52/6-104 "О разрешении Министерству рыбного хозяйства СССР вводить в производственных объединениях (на предприятиях) рыбообрабатывающей, деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности повышенные расценки".

________________

Бюллетень N 7, 1983.


16. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 мая 1983 года N 106/12-2 "О разрешении Министерству автомобильного транспорта Украинской ССР вводить на заводах металлообработки повышенные расценки".

17. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 4 июля 1983 года N 142/14-50 "О разрешении Министерству местной промышленности Литовской ССР вводить в производственных объединениях (на предприятиях) машиностроения и металлообработки, деревообрабатывающей, химической, легкой и полиграфической промышленности повышенные расценки".

________________

Бюллетень N 11, 1983.


18. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 5 ноября 1983 года N 246/23-5 "О разрешении Министерству местной промышленности Казахской ССР вводить в производственных объединениях (на предприятиях) химической, металлообрабатывающей, легкой промышленности и по производству кирпича повышенные расценки".

________________

Бюллетень N 2, 1984.


19. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 18 апреля 1984 года N 111/7-105 "О разрешении Министерству местной промышленности Белорусской ССР вводить в производственных объединениях (на предприятиях) металлообрабатывающей, химической, легкой, деревообрабатывающей промышленности и отрасли строительных материалов повышенные расценки".

________________

Бюллетень N 8, 1984.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам,
N 4, 1986 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»