Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 1986 года N 347/21-19

(Извлечение)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВЫШЕННЫХ СДЕЛЬНЫХ РАСЦЕНОК И ТАРИФНЫХ СТАВОК

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минтруда России от 3 декабря 2020 года N 850
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства" в целях усиления заинтересованности рабочих во внедрении и освоении технически обоснованных норм труда и снижении трудоемкости продукции (работ) Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС

постановляют:

1. Утвердить порядок и условия применения повышенных сдельных расценок и тарифных ставок согласно приложению.

2. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившим силу постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 12 ноября 1985 года N 367/24-33 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения повышенных сдельных расценок и тарифных ставок" для предприятий, переведенных на новые условия оплаты труда.

________________

Бюллетень N 4, 1986.



Приложение
к постановлению
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 19 сентября 1986 года N 347/21-19

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ
повышенных сдельных расценок и тарифных ставок

1. Настоящий порядок и условия применения повышенных сдельных расценок и тарифных ставок утверждены во исполнение постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 года N 1115 "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства" и направлены на усиление материальной заинтересованности рабочих во внедрении и освоении технически обоснованных норм труда и снижении трудоемкости продукции (работ).

2. Повышенные сдельные расценки устанавливаются рабочим-сдельщикам при переходе на работу по нормам, рассчитанным по межотраслевым, отраслевым и другим, более прогрессивным нормативам по труду, по укрупненным и комплексным нормам, утвержденным в централизованном порядке, а также укрупненным и комплексным нормам, рассчитанным по межотраслевым, отраслевым и другим, более прогрессивным нормативам по труду, с учетом преимуществ коллективных форм организации труда и утвержденным непосредственно производственным, научно-производственным объединением, предприятием, организацией.

________________

Далее производственные и научно-производственные объединения, предприятия и организации именуются "предприятия".


Повышенные тарифные ставки устанавливаются рабочим-повременщикам при переходе на работу по нормированным заданиям, рассчитанным исходя из технически обоснованных норм и нормативов по труду.

3. Право устанавливать повышенные сдельные расценки рабочим-сдельщикам (до 20%) и тарифные ставки (до 10%) рабочим-повременщикам в производственных отраслях народного хозяйства предоставляется - руководителям предприятий по согласованию с профсоюзными комитетами, в других отраслях народного хозяйства - руководителям предприятий по согласованию с профсоюзными комитетами с разрешения министерств (ведомств), согласованного с Госкомтрудом СССР и ВЦСПС.

4. Повышенные сдельные расценки могут также вводиться при запуске в производство новой продукции, когда с начала ее освоения устанавливаются технически обоснованные нормы, рассчитанные по межотраслевым, отраслевым и другим, более прогрессивным нормативам по труду.

5. Повышенные (до 10%) тарифные ставки могут применяться для всех профессий рабочих-повременщиков.

При невыполнении рабочими-повременщиками нормированных заданий, рассчитанных исходя из технически обоснованных норм и нормативов по труду, или снижении качества выполняемых работ повышенные тарифные ставки уменьшаются или полностью отменяются.

6. Введение повышенных сдельных расценок осуществляется за счет экономии фонда заработной платы, полученной от снижения трудоемкости продукции (работ) в результате пересмотра норм выработки (времени), а повышенных тарифных ставок рабочих-повременщиков - за счет экономии фонда заработной платы, полученной при их высвобождении в результате перехода на работу по нормированным заданиям, рассчитанным исходя из технически обоснованных норм и нормативов по труду.

7. При введении повышенных сдельных расценок они могут быть повышены в размерах до 1% за каждый процент увеличения норм выработки (снижения норм времени), а для рабочих-многостаночников предприятий текстильной промышленности за каждый процент увеличения норм выработки, установленных исходя из повышенных против отраслевых норм обслуживания. При этом во всех случаях повышения сдельных расценок должны обеспечиваться опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы.

8. Предприятия на основании настоящего порядка и условий разрабатывают и утверждают по согласованию с профсоюзными комитетами положения по применению повышенных сдельных расценок и тарифных ставок, в которых конкретизируются порядок и условия их установления, дифференцируются размеры повышения расценок и повышения норм выработки (снижения норм времени) с учетом особенностей производства и видов работ, прогрессивности вновь вводимых норм труда.

Разработка указанных положений должна осуществляться с широким и непосредственным участием рабочих в соответствии с Законом СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень Государственного комитета

СССР по труду и социальным вопросам,

N 2, 1987 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»