Недействующий

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке начисления надбавки к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минтруда России от 9 сентября 2020 года N 588
____________________________________________________________________


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Государственного
комитета СССР по труду и социальным
вопросам и Секретариата
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
от 5 декабря 1979 года N 493/26-1



1. В соответствии с пунктом 171 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (в редакции постановления Совета Министров СССР от 11 сентября 1979 года N 862) право на надбавку к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста предоставляется пенсионерам по старости за работу после назначения пенсии в качестве рабочих (младшего обслуживающего персонала) и мастеров, а также бригадиров в растениеводстве и животноводстве в государственных предприятиях сельского хозяйства независимо от характера прежней работы и условий назначения пенсии - на общих основаниях или на льготных условиях (пункты 16-18 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий).

_________________

См. БТЗ СССР за октябрь-декабрь 1953 года, стр.11

См. БТЗ СССР за сентябрь 1979 года, стр.26

См. БТЗ СССР за август 1972 года, стр.18


Рабочие (младший обслуживающий персонал) и мастера имеют право на надбавку к пенсии во всех отраслях народного хозяйства независимо от места работы. При этом таким правом пользуются все мастера; включая мастеров производственного обучения, старших мастеров, сменных мастеров, контрольных мастеров и т.д.

2. Право на надбавку к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста предоставляется пенсионерам, изъявившим желание вместо пенсии во время работы получать надбавку к пенсии после оставления работы, в том числе и пенсионерам, у которых получаемая заработная плата составляет 300 или более рублей в месяц.

3. Надбавка к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста не начисляется пенсионерам, которым пенсия назначена при неполном стаже работы.

4. При определении права на надбавку к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста учитывается работа, указанная в пункте 1 настоящей Инструкции, в том числе и на условиях неполного рабочего времени. Засчитывается работа, начиная с 1 января 1980 года, но не ранее дня подачи пенсионером заявления о работе на условиях, дающих право на надбавку к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста (пункт 11), и прекращения выплаты пенсии по этому основанию.

5. Надбавка к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста начисляется за полный год работы - 12 месяцев (за изъятиями, установленными пунктом 7), независимо от того, продолжалась ли работа подряд или с перерывами. При этом льготное исчисление стажа не применяется.

6. Из общей продолжительности работы, дающей право на надбавку к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста, не исключаются время выполнения государственных или общественных обязанностей, периоды временной нетрудоспособности, а также отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренные действующим законодательством.

7. Надбавка к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста начисляется в размере 10 рублей за каждый полный год работы.

Если в связи с увольнением по состоянию здоровья, либо ликвидацией предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников (пункты 1, 2 и 5 статьи 17 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде) пенсионером отработан неполный год, то размер надбавки к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста в течение неполного года работы исчисляется пропорционально отработанному времени следующим образом: размер надбавки за полный год (10 рублей) делится на 12, полученная сумма умножается на число отработанных месяцев, при этом период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается.

8. Пенсионерам, постоянно проживающим в сельской местности и связанным с сельским хозяйством, надбавка к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста устанавливается в полном размере (без уменьшения на 15 процентов).

9. Общий размер надбавки к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста не может превышать 40 рублей, а сумма пенсии с этой надбавкой - 150 рублей в месяц.

В соответствии с пунктом 139 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий во всех случаях пенсия по старости со всеми надбавками, в том числе и с надбавкой за работу после достижения пенсионного возраста, не может превышать 100 процентов заработка, из которого исчислена пенсия.

10. При начислении надбавки за работу после достижения пенсионного возраста применяется пункт 134 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, согласно которому каждая из надбавок начисляется к сумме пенсии, исчисленной без учета другой надбавки.

11. Заявление о работе на условиях, дающих право на надбавку к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста (примерная форма заявления прилагается), подается пенсионером администрации предприятия, учреждения, организации по месту работы. Администрация пересылает заявление вместе с извещением к поручению на выплату пенсии в орган социального обеспечения по месту нахождения пенсионного дела.

Если желание работать на условиях, дающих право на надбавку, выражено при назначении пенсии, заявление об этом подается одновременно с заявлением о назначении пенсии.

12. Орган социального обеспечения, получив заявление и извещение к поручению на выплату пенсии, делает соответствующую отметку в лицевом счете пенсионера, заявление регистрирует и оно хранится в пенсионном деле.

Надбавка к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста начисляется на основании документов о работе после назначения пенсии и прекращении работы (трудовая книжка, копия трудовой книжки, копия приказа об увольнении). Эти документы представляются в органы социальной обеспечения администрацией предприятия, учреждения, организации или непосредственно пенсионером.

13. Пенсионер, работающий на условиях, дающих право на надбавку к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста, имеет право подать заявление в орган социального обеспечения о возобновлении выплаты пенсии в период работы. В этом случае выплата пенсии возобновляется в размере и порядке, предусмотренном действующим законодательством, со срока, указанного в заявлении, но не ранее дня подачи заявления.

14. Надбавка к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста начисляется комиссией по назначению пенсии при исполнительном комитете районного (городского) Совета народных депутатов.

Решение комиссии выносится в порядке и сроки, установленные для назначения пенсий.

15. Надбавка к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста начисляется со дня прекращения работы, т.е. одновременно с возобновлением выплаты пенсии.

16. Выплата надбавки к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста производится неработающим пенсионерам.

При поступлении на работу пенсионера, получающего указанную надбавку, ее выплата прекращается со дня поступления на работу.

Приложение
к Инструкции о порядке
начисления надбавки к пенсии
за работу после достижения пенсионного
возраста, утвержденной постановлением
Госкомтруда СССР и
Секретариата ВЦСПС
от 5 декабря 1979 года N 493/26-1


(руководитель предприятия, учреждения, организации)

гр.

(фамилия, имя, отчество)

пенсионера по старости (пенсия по старости

в сумме

работающего(щей)

(профессия, должность, цех, участок)

Адрес заявителя

    

ЗАЯВЛЕНИЕ

N

(регистрационный номер)

Прошу направить в

(орган социального обеспечения)

извещение к поручению на выплату мне пенсии, так как желаю с

(число, месяц, год)

работать на условиях, дающих право на надбавку к пенсии после достижения пенсионного возраста.

(дата)

(подпись заявителя)

линия отреза

    

РАСПИСКА

Заявление гр.

о работе

на условиях, дающих право на надбавку к пенсии, вместе с извещением к поручению о выплате пенсии принято

(дата)

Инспектор

орган социального обеспечения

линия отреза

    

РАСПИСКА

Заявление гр.

о работе

на условиях, дающих право на надбавку к пенсии, принято

(дата)

(представитель администрации)

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень текущего законодательства

за ноябрь-декабрь 1979 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»