Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

     
СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 30 мая 1977 года N 176/10

     

Об утверждении Типового положения о мастере производственного участка производственного объединения (комбината), научно-производственного объединения, промышленного предприятия, строительной и ремонтно-строительной организации

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________



В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 апреля 1977 года N 317 "О мерах по дальнейшему повышению роли мастера производственного участка промышленных предприятий и строительных организаций" Государственный комитет Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

постановляют:

Утвердить Типовое положение о мастере производственного участка производственного объединения (комбината), научно-производственного объединения, промышленного предприятия, строительной и ремонтно-строительной организации согласно Приложению.

Председатель
Государственного комитета
Совета Министров СССР по труду
и социальным вопросам
В.Ломоносов

     
Секретарь
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
И.Владыченко

     

Приложение
к Постановлению
Государственного комитета
Совета Министров СССР по труду
и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 30 мая 1977 года N 176/10

     

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О МАСТЕРЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ (КОМБИНАТА), НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ, ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, СТРОИТЕЛЬНОЙ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ*

________________

* Настоящее Положение распространяется также на мастеров, занятых на работах по содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений железнодорожного транспорта, в бурении и на геологоразведочных работах, на мастеров из числа военнослужащих и военных строителей промышленных предприятий и строительных организаций, на начальников смен предприятий Министерства химической промышленности.

I. Общие положения


1. Мастер является непосредственным руководителем первичного трудового коллектива, организатором труда и производства, воспитателем рабочих на возглавляемом им участке.

2. Основными задачами мастера являются выполнение плановых заданий и социалистических обязательств при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов, повышение производительности труда и качества продукции (работ) на основе выявления и использования резервов производства на каждом рабочем месте, а также воспитание у рабочих чувства коллективизма, высокой ответственности за порученное дело.

Мастер должен быть активным проводником технического прогресса на участке, личным примером показывать образец сознательности, трудолюбия, творческой активности и инициативы, чутко и внимательно относиться к нуждам и запросам работников, проявлять особую заботу о воспитании молодых рабочих, способствовать развитию наставничества и коммунистического отношения к труду.

Воспитательную работу в коллективе мастер осуществляет совместно с партийной, профсоюзной и комсомольской организациями.

3. В своей деятельности мастер руководствуется решениями партии и правительства, относящимися к его компетенции, законодательством о труде, плановыми заданиями, установленными участку, производственно-технической документацией, указаниями вышестоящих руководителей, правилами внутреннего трудового распорядка, инструкциями и настоящим Типовым положением.

4. Мастер подчиняется непосредственно старшему мастеру или начальнику цеха (участка), в строительстве - производителю работ, а при бесцеховой структуре управления - директору предприятия (производственной, структурной единицы).

Назначение, перемещение и освобождение от работы мастера производится по представлению начальника цеха (участка), производителя работ приказом генерального директора (директора) производственного объединения (комбината), научно-производственного объединения либо по его поручению - руководителя входящей в состав объединения производственной (структурной) единицы, а также руководителя предприятия, строительной организации.

5. Мастер осуществляет руководство первичным трудовым коллективом на принципах единоначалия. Указания мастера являются обязательными для подчиненных ему рабочих.

Все распоряжения, относящиеся к производственной деятельности участка, передаются для исполнения рабочим через мастера. Указания мастера могут быть отменены вышестоящими руководителями с последующим его уведомлением. Решения администрации по всем вопросам, касающимся труда, быта и отдыха рабочих участка, принимаются при непосредственном участии мастера или с учетом его мнения.

6. Мастер должен обладать широким кругом знаний в области организации труда, производства и управления, заработной платы, психологии и педагогики, а также иметь воспитательные навыки, для чего обязан постоянно совершенствовать свою квалификацию, повышать технические и экономические знания, политический и культурный уровень.

II. Основные обязанности мастера


В обязанности мастера входят:

7. Обеспечение выполнения участком в установленный срок плановых заданий по объему производства продукции (работ) высокого качества в заданной номенклатуре (ассортименте), повышению производительности труда, снижению производственных затрат на основе полной загрузки оборудования и использования его технических возможностей, строгого соблюдения технологических процессов, внедрения научной организации труда и рационального расходования сырья, материалов, топлива.

8. Своевременное доведение производственных заданий бригадам и не входящим в состав бригад отдельным рабочим в соответствии с утвержденными планами и графиками производства, действующими нормами и условиями оплаты труда, обеспечение их выполнения в установленные сроки.

9. Создание условий для выполнения рабочими участка норм выработки, личных производственных планов, а также встречных планов и социалистических обязательств, содействие внедрению новой техники и технологии, научной организации труда, развитию рабочего изобретательства, своевременному осуществлению принятых рационализаторских предложений, выполнению решений постоянно действующих производственных совещаний.

10. Своевременный пересмотр в установленном порядке норм трудовых затрат, внедрение технически обоснованных норм и нормированных заданий, участие в разработке мероприятий и обязательств по снижению трудоемкости продукции и организации их выполнения на участке, содействие развитию инициативы рабочих в пересмотре действующих норм, правильное и эффективное применение систем заработной платы и премирования. Недопущение перерасхода и обеспечение экономного расходования фонда заработной платы, установленного участку.

11. Внедрение передовых методов и приемов труда, многостаночного и многоагрегатного обслуживания, развитие совмещения профессий, расширение зон обслуживания и применение других прогрессивных форм организации труда.

12. Проведение производственного инструктажа рабочих, обеспечение контроля за качественным выполнением порученной работы, экономным использованием сырья, материалов, топлива и электроэнергии, соблюдением правил технической эксплуатации оборудования и инструментов, а также охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.

13. Участие в разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов и режимов производства, а также производственных графиков, обеспечение своевременной подготовки производства и равномерной (ритмичной) работы участка.

14. Обеспечение в трудовом коллективе обстановки взаимной помощи и взыскательности, развитие у рабочих чувства высокой ответственности за порученное дело, проявление заботы о повышении их профессионального мастерства, культурно-технического уровня и улучшении бытовых условий.

15. Осуществление мероприятий по повышению культуры производства, лучшему использованию рабочего времени, обеспечение строгого соблюдения рабочими участка трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

16. Мастер несет ответственность за деятельность возглавляемого им производственного участка, успешное выполнение стоящих перед ним задач по повышению эффективности и качества работы, а также обязанностей, предусмотренных настоящим Типовым положением.

III. Права мастера


Мастер для выполнения возложенных на него обязанностей имеет право:

17. Участвовать в разработке и обсуждении текущих, перспективных, а также встречных планов и социалистических обязательств участков исходя из задач наиболее полного использования возможностей и резервов производства, всемерной его интенсификации, ускорения технического прогресса и совершенствования организации производства и труда.

18. Производить расстановку рабочих в соответствии с технологическим процессом, их квалификацией и специальностью, вносить предложения о перемещении излишних рабочих на другие производственные участки.

19. Принимать участие в тарификации работ, а также в присвоении квалификационных разрядов рабочим участка.

20. Участвовать в решении вопросов, касающихся морального и материального поощрения рабочих производственного участка, в соответствии с установленным порядком.

Премировать по согласованию с профгруппоргом за счет средств премиального фонда мастера рабочих за достижение высоких качественных и количественных производственных показателей, образцовую работу и успешное выполнение заданий. Для этих целей в распоряжение мастера ежемесячно выделяются средства в размере до 3 процентов планового фонда заработной платы по участку. Расходование этих средств производить при отсутствии перерасхода и в пределах установленного для участка фонда заработной платы.

Средства премиального фонда, не израсходованные в данном месяце, могут быть использованы в течение последующих трех месяцев.

21. Вносить предложения о привлечении рабочих участка к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины, систематическое невыполнение по их вине норм выработки, брак в работе, нарушение правил технической эксплуатации оборудования, охраны труда и техники безопасности.

22. Принимать участие в приемке законченных работ по реконструкции участка, ремонту технологического оборудования, механизации и автоматизации производственных процессов, а также во внедрении мероприятий по научной организации труда и производства.

23. Не допускать выполнение работ на неисправном оборудовании и с применением некачественных инструментов, приспособлений и контрольно-измерительных приборов, а также использование в производстве сырья, полуфабрикатов и материалов, не отвечающих техническим условиям. О принятом решении мастер немедленно ставит в известность вышестоящего руководителя.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за май 1977 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»