ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1983 года N 322/25-25

(Извлечение)

О проведении эксперимента по дополнительному привлечению рабочих и служащих для работы в общественном производстве на условиях совместительства

В целях изучения эффективности привлечения рабочих и служащих для работы в общественном производстве на условиях совместительства (в свободное от основной работы время), а также совершенствования форм этой работы Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС в соответствии с поручением Совета Министров СССР от 2 ноября 1983 года

постановляют:

1. Провести в 1984 года эксперимент по привлечению рабочих и служащих для работы в общественном производстве в свободное от основной работы время в производственных объединениях и на предприятиях отдельных отраслей народного хозяйства, а также в производственных объединениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях Челябинской области.

2. Утвердить:

а) Положение о работе по совместительству внутри производственных объединений и предприятий и перечень объединений и предприятий, в которых проводится эксперимент (приложение 1);

б) Положение о порядке и условиях работы по совместительству в объединениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях Челябинской области (приложение 2);

в) план организационных мероприятий по проведению эксперимента.

3. Совместительство на условиях настоящего эксперимента допускается прежде всего для выполнения работ по профессиям и должностям работников объединений и предприятий, не обеспеченных необходимыми кадрами, а также по таким работам и должностям, где не требуете занятость работников в течение полного рабочего дня.

4. Министерствам совместно с центральными комитетами профсоюзов оказывать практическую помощь производственным объединениям, предприятиям, участвующим в эксперименте, определять их готовность к началу эксперимента и осуществлять систематический контроль за его проведением.

Госкомтруду РСФСР, отделу по труду Челябинского облисполкома и областному совету профсоюзов оказывать практическую помощь и организовать постоянный контроль за ходом эксперимента в объединениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях Челябинской области, а соответствующим министерствам и центральным комитетам профсоюзов - в объединениях и на предприятиях, проводящих эксперимент в соответствии с приложением 1.

Обязать отраслевые отделы Комитета оказывать соответствующим министерствам необходимую помощь в проведении эксперимента на предприятиях отрасли и с выездом на место проверять ход выполнения этой работы.

5. Руководителям объединений, предприятий, учреждений, организаций, участвующих в эксперименте, совместно с профсоюзными комитетами:

своевременно довести до каждого работника цели, задачи и условия эксперимента;

провести разъяснительную работу об условиях труда и оплаты работы по совместительству;

утвердить перечни работ, к выполнению которых могут быть привлечены бригады совместителей.

6. Для организации работы, по проведению эксперимента, обобщения материалов по его итогам.

7. Обязать руководителей объединений, предприятий, учреждений, организаций Челябинской области регулярно сообщать городским бюро по трудоустройству населения сведения о потребности в кадрах для работы по совместительству, а бюро - широко информировать об этом население.

8. Министерства (объединения и предприятия, которые участвуют в эксперименте), Госкомтруд РСФСР и отдел по труду Челябинского облисполкома совместно с профсоюзными органами представляют в Госкомтруд СССР и ВЦСПС в августе 1984 года информацию о предварительных результатах эксперимента, а в декабре 1984 года - доклады по итогам эксперимента за 9 месяцев.



Приложение 1
к постановлению
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 29 декабря 1983 года N 322/25-25

ПОЛОЖЕНИЕ
о работе по совместительству внутри производственных объединений и предприятий

Целью проведения эксперимента по совместительству является предоставление более широких прав руководителям производственных объединений и предприятий по дополнительному привлечению работников своего объединения, предприятия в свободное (за пределами рабочего дня по основной работе) время к работе в составе бригад, создаваемых для выполнения срочных ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, не обеспеченных рабочими кадрами.

1. Настоящее положение о работе по совместительству распространяется на производственные объединения и предприятия отдельных отраслей народного хозяйства (согласно прилагаемому перечню), а также на входящие в состав этих объединений и предприятий производственные единицы независимо от места их нахождения.

2. Руководителям производственных объединений, предприятий, указанным в п.1 настоящего Положения, предоставляется право по согласованию с профсоюзным комитетом создавать специализированные или комплексные бригады из рабочих, инженерно-технических работников и служащих, желающих работать по совместительству в своем объединении, на предприятии. Такие бригады рекомендуется создавать для выполнения работ по рабочим профессиям и должностям младшего обслуживающего персонала со строго нормируемым и учитываемым объемом работы, если это вызывается производственной необходимостью. Перечень работ, которые могут выполняться этими бригадами, утверждается руководителем объединения, предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом.

Бригады создаются на срок выполнения конкретных работ.

Рабочим и служащим объединений, предприятий, на которых проводится эксперимент, работа по совместительству в других объединениях, на предприятиях не разрешается.

3. Численный и профессиональный состав бригад, выполняющих работу на условиях подряда, определяется исходя из характера, объема работы и сроков ее выполнения, при этом численность бригад не должна превышать 30 человек.

Работа в указанных бригадах может разрешаться работникам, успешно выполняющим свои обязанности по основной работе, при наличии письменного согласия руководителя цеха, отдела или другой структурной единицы, согласованного с соответствующим цехкомом, профбюро, а рабочим производственной бригады - также с согласия коллектива (совета) этой бригады.

Не разрешается работать по совместительству рабочим и служащим моложе 18 лет, руководителю объединения, предприятия, его заместителям и помощникам, главным специалистам, начальникам (заведующим) цехов, отделов и служб.

4. Работа в бригадах совместителей производится в нерабочее по основной работе время. Продолжительность работы по совместительству для каждого члена бригады не должна превышать 4 часов в течение дня и полной смены в выходной день, а общая продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

В дни, когда члены бригады привлекались к выполнению своих основных обязанностей во внеурочное время (сверхурочная работа, работа лиц с ненормированным рабочим днем), работа по совместительству допускаться не должна.

5. Руководство бригадой осуществляет бригадир, назначаемый приказом (распоряжением) руководителя предприятия либо структурного подразделения, в составе которого создается бригада, из числа членов бригады с согласия коллектива бригады.

В случае необходимости коллектив бригады может избрать общественный орган - совет бригады. Количественный и персональный состав совета и его полномочия (функции) определяются бригадой.

6. За руководство бригадой бригадиру производится доплата в порядке и размерах, установленных на предприятии для бригадиров, не освобожденных от основной работы.

7. Бригада заключает с администрацией предприятия соглашение о выполнении конкретного объема работ по совместительству. Указанное соглашение подписывают все члены бригады.

В соглашении предусматриваются конкретный объем работы и сроки ее выполнения, требования к качеству работ, обязанность администрации по созданию нормальных условий для выполнения установленного в соглашении объема работ (предоставление оборудования, материалов, инструмента, оснастки, энергии, помещений и др.), а также по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

В соглашении предусматривается ответственность бригады за строгое выполнение договорных обязательств, соблюдение инструкций по охране труда и технике безопасности, трудовой дисциплины, сохранность используемого оборудования, инструмента, приспособлений, экономное расходование сырья, материалов, энергии и др.

В соглашении определяется фонд заработной платы на планируемый объем работ, который исчисляется в соответствии с действующими на предприятии ставками (окладами), нормами и расценками. На особо срочных и непривлекательных работах администрации разрешается повышать расценки, но не более чем в 1,5 раза.

Соглашение, заключенное между коллективом бригады и администрацией предприятия, согласовывается с профсоюзным комитетом.

8. Оплата труда в бригадах, как правило, производится по сдельным расценкам за фактически выполненные объемы работ. В отдельных случаях допускается повременная оплата труда при обязательном условии установления на выполняемую работу нормированных заданий.

Заработная плата бригаде выплачивается за полностью выполненный объем работы надлежащего качества, предусмотренный соглашением.

В случае необходимости стимулирования выполнения работы в срок или досрочно и обеспечения высокого качества работы бригаде может быть выплачена премия в размере до 20% ее планового фонда заработной платы. Порядок и условия выплаты премий устанавливаются соглашением. Премия выплачивается после полного окончания работы и приемки ее администрацией объединения и предприятия.

Распределение общего заработка и премии между членами бригады производится в порядке, устанавливаемом коллективом бригады с учетом отработанного времени и реального вклада каждого работника в общие результаты работы коллектива бригады.

Оплата выполняемых подрядными бригадами работ производится за счет и в пределах фонда заработной платы предприятия.

Полученная членами бригады заработная плата в их среднем заработке по основной работе не учитывается.

9. Работающим по совместительству одновременно с отпуском по основной работе предоставляется оплачиваемый отпуск по совмещаемой работе пропорционально отработанному времени в бригаде исходя из продолжительности, которая установлена по выполняемой работе.

10. Освобождение от работы по совместительству производится в случае отмены разрешения на совместительство (например, в связи с ухудшением производственных показателей по основному месту работы или нарушением трудовой дисциплины), а также по другим основаниям, предусмотренным законодательством. Освобождение от работы по совместительству производится без согласия профсоюзного комитета и выплаты выходного пособия.

11. Администрация производственного объединения, предприятия совместно с профсоюзным комитетом осуществляет контроль за организацией труда в бригаде, соблюдением правил по безопасному ведению работ и установленного порядка их выполнения.



ПЕРЕЧЕНЬ
объединений и предприятий, в которых проводится эксперимент

г.Москва

1. Производственное объединение Станкостроительный завод им.Серго Орджоникидзе.

2. Завод шлифовальных станков.

3. Завод агрегатных станков и автоматических линий "Станкоагрегат".

4. Завод режущих инструментов Фрезер им.М.И.Калинина.

5. Московское производственное объединение "Молоко".

г.Коломна

Коломенское станкостроительное производственное объединение.

г.Рязань

1. Рязанское производственное объединение "Тяжпрессмаш".

2. Рязанское станкостроительное производственное объединение.

г.Свердловск

Производственное объединение "Уралмаш".

г.Краматорск

Производственное объединение "Новокраматорский машиностроительный завод".

г.Горький

Горьковский автомобильный завод (производственное объединение "ГАЗ").

Челябинская область

1. Магнитогорский металлургический комбинат.

2. Челябинский металлургический завод.

3. Завод дорожных машин им.Колющенко.

4. Копейский машиностроительный завод им.С.М.Кирова.

5. Челябинское абразивное производственное объединение.

6. Челябинский инструментальный завод.

7. Южноуральский фарфоровый завод.

8. Челябинская швейная фабрика производственного объединения "Одежда".

9. Челябинский хлебопекарный завод производственного объединения хлебопекарной промышленности.



Приложение 2
к постановлению
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 29 декабря 1983 года N 322/25-25

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях работы по совместительству в объединениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях Челябинской области

________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»