ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1985 года N 426/27-44

(Извлечение)

ПРОВЕРКА ОПЫТОМ


О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ СОВХОЗОВ И ДРУГИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КРАЕВЫХ, ОБЛАСТНЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМИТЕТОВ И РАЙОННЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГОСАГРОПРОМА РСФСР


Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС

постановляют:

1. Утвердить:

Типовое положение о сельскохозяйственном порядке согласно приложению 1;

Положение об оплате труда в порядке эксперимента руководящих работников, специалистов и служащих совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий в зависимости от количества и качества реализованной (произведенной) продукции согласно приложению 2;

Положение об оплате труда и премировании работников краевых, областных агропромышленных комитетов и районных агропромышленных объединений в порядке эксперимента согласно приложению 3.

2. Введение экспериментальных условий оплаты труда работников совхозов, других государственных сельскохозяйственных предприятий, краевых, областных агропромышленных комитетов и районных агропромышленных объединений осуществить в пределах соответствующих плановых фондов заработной платы.

3. Утвержденные настоящим постановлением положения применяются в агропромышленных комитетах, районных агропромышленных объединениях, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края, Вологодской области, Глазуновского района Орловской области, Кинельского района Куйбышевской области, Притобольного района Курганской области, Ордынского района Новосибирской области, Кривошеинского района Томской области и Алейского района Алтайского края.

4. Государственному агропромышленному комитету РСФСР осуществлять методическое руководство и оказывать практическую помощь хозяйствам и организациям в проведении экспериментов.

5. Государственному агропромышленному комитету РСФСР в первом квартале 1987 года представить Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС отчет о предварительных итогах экспериментов и соответствующие предложения.

6. Рекомендовать колхозам применять условия оплаты труда работников, предусмотренные утвержденными настоящим постановлением положениями.



Приложение 1
к постановлению
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 30 декабря 1985 года N 426/27-44

     

Типовое положение
о сельскохозяйственном подряде, проводимом в порядке эксперимента


1. Перевод на сельскохозяйственный подряд в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях производится с согласия трудовых коллективов.

Организация и оплата труда членов коллективов, работающих по принципу сельскохозяйственного подряда, производятся в соответствии с "Рекомендациями по организации хозрасчетных производственных подразделений в растениеводстве на коллективном подряде" и "Рекомендациями по организации коллективного подряда в животноводческих подразделениях колхозов и совхозов", утвержденными Министерством сельского хозяйства СССР по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и Секретариатом ВЦСПС (Москва, изд. "Колос", 1984).

2. Продукция, получаемая сверх установленной нормы производства, частично или полностью остается в распоряжении бригады или звена. Распределение ее между членами коллектива бригады, звена производится по решению коллектива. В связи с этим заработная плата за продукцию, оставленную в распоряжении бригады или звена, не начисляется.

Конкретный размер (частично или полностью) выдачи коллективу бесплатно продукции сверх установленной нормы производства продукции определяется с учетом уровня урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, предусмотренного для установления нормы производства продукции.

3. По решению подрядного коллектива может создаваться резервный фонд заработной платы за счет части стоимости продукции, полученной сверх установленной нормы производства продукции и оставленной в распоряжении коллектива, для поощрения работников в неблагоприятные по погодным условиям годы.

4. Коллективу, работающему по принципу сельскохозяйственного подряда, устанавливается лимит материальных затрат (горючего, смазочных материалов, амортизационных отчислений и т.д.) на нормативный объем производства продукции.

Материальные затраты, произведенные сверх лимита по вине подрядного коллектива, возмещаются хозяйству по плановым ценам за счет суммы заработной платы, выплачиваемой по результатам работы за год, а при перевыполнении нормы производства - и за счет стоимости продукции, оставленной в распоряжении подрядного коллектива. В аналогичном порядке возмещаются сверхлимитные материальные затраты в связи с перевыполнением нормы производства.

При условии выполнения нормы производства продукции до 75% сумма экономии материальных затрат по сравнению с установленным лимитом выдается работникам.

В случае, если в распоряжении подрядного коллектива остается не вся продукция, полученная сверх установленной нормы производства, лимит материальных затрат, доведенный до подрядного подразделения на нормативный объем производства продукции, должен быть скорректирован. Порядок корректировки лимита в этом случае определяется в договоре.

5. Рабочим подрядных коллективов, работающим на условиях, предусмотренных настоящим Положением, премии в соответствии с Типовым положением об оплате труда рабочих совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 мая 1981 года N 135/П-4 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 20 сентября 1982 года N 230/П-14), не выплачиваются и не включаются в фонд заработной платы для расчета прогрессивно возрастающих расценок за продукцию.
________________
      Бюллетень N 9, 1981.
     
      Бюллетень N 1, 1983.
     
     
     6. Рабочие подрядных коллективов могут обменивать в хозяйстве те или иные виды производимой продукции на соответствующее количество (по договоренности) другой продукции, производимой в хозяйстве.
     
     7. Хозяйство обязано закупать продукцию, оставшуюся в распоряжении бригады, звена, работника, в том объеме, в котором они изъявят желание ее продавать по договорным ценам, но не выше закупочных цен.
     
     8. На основании настоящего Типового положения о сельскохозяйственном подряде заключается договор между администрацией хозяйства и конкретным трудовым коллективом.
     
     

Приложение 2
к постановлению
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 30 декабря 1985 года N 426/27-44

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда в порядке эксперимента руководящих работников, специалистов и служащих совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий в зависимости от количества и качества реализованной (произведенной) продукции


Настоящее Положение вводится в порядке эксперимента в целях усиления связи заработной платы руководящих работников, специалистов и служащих совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий с количеством и качеством реализуемой (производимой) продукции и усиления их материальной заинтересованности в повышении эффективности производства.

1. Оплата труда руководящих работников, специалистов и служащих совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий производится по расценкам за 1000 рублей или за центнер (по основным видам) реализованной, а руководящих работников и специалистов отделений, ферм, цехов, сельскохозяйственных участков - произведенной сельскохозяйственной продукции.

Расценки за продукцию для оплаты труда руководящих работников, специалистов и служащих управления хозяйства устанавливаются исходя из среднегодового объема реализации, а по отделениям, фермам, сельскохозяйственным участкам, цехам - объема производства сельскохозяйственной продукции, достигнутого за предшествующие пять лет, и годовой суммы заработной платы, исчисленной по должностным окладам работников, установленным по штатному расписанию (включая вакантные должности), в зависимости от среднегодового уровня объема реализации сельскохозяйственной продукции за предшествующие 5 лет. При установлении расценок за центнер продукции годовой фонд заработной платы руководящих работников, специалистов и служащих по должностным окладам распределяется пропорционально удельному весу каждого вида реализованной (произведенной) продукции в общем ее объеме.

Расценки за 1000 рублей или за центнер реализованной (произведенной) продукции могут устанавливаться коллективные для всех руководящих работников, специалистов и служащих управления хозяйства (отделения, фермы, участка, цеха) или групп указанных работников.

В том случае, когда не имеется возможности ежемесячно производить оплату труда руководящих работников, специалистов и служащих за продукцию (при неравномерном поступлении в течение года), оплата труда указанных работников за продукцию производится по итогам года после утверждения годового отчета. До расчетов за продукцию выдается аванс в размере 80-90% установленного должностного оклада.

Оплата труда за продукцию, реализованную (произведенную) сверх среднегодового уровня, достигнутого за предшествующие 5 лет, производится по повышенной до 100% расценке. Конкретные размеры аванса и повышения расценки определяются Советом районного агропромышленного объединения в зависимости от интенсивности использования земли, эффективности использования основных фондов и других факторов, характеризующих эффективность производства. Премирование за прирост реализации не применяется.

2. Распределение разницы (доплаты) между начисленной по расценкам суммой заработной платы и выплаченным в течение года авансом может производиться с применением коэффициента трудового участия (КТУ).

3. В тех случаях, когда специалисты среднего звена включаются в состав подрядных коллективов, оплата их труда производится по расценкам за продукцию, установленным для подрядного коллектива.

4. Оплата труда руководящих работников, специалистов и служащих за продукцию производится за счет фонда заработной платы хозяйства, скорректированного в установленном порядке на процент перевыполнения плана производства сельскохозяйственной продукции в отчетном году.

Сумма оплаты труда руководящих работников, специалистов и служащих по расценкам за продукцию, начисленная сверх суммы заработной платы по установленным должностным окладам, не включается в предельные размеры ассигнования на содержание аппарата управления хозяйства.

5. Работникам, проработавшим менее полугода и уволенным по собственному желанию без уважительных причин, доплата за продукцию может быть выплачена по усмотрению руководителя пропорционально отработанному времени. Работникам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины, доплата за продукцию не выплачивается.

6. По решению коллектива в наиболее благоприятные по погодным условиям годы часть фонда заработной платы (включая доплату за продукцию и премии) может резервироваться для поощрения работников в последующие годы.

Приложение 3
к постановлению
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 30 декабря 1985 года N 426/27-44

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда и премирования работников краевых, областных агропромышленных комитетов и районных агропромышленных объединений в порядке эксперимента


Настоящее Положение вводится в целях усиления материальной заинтересованности работников агропромышленных комитетов Ставропольского края, Вологодской области, агропромышленных объединений (РАПО) Глазуновского района Орловской области, Кинельского района Куйбышевской области, Притобольного района Курганской области, Ордынского района Новосибирской области, Кривошеинского района Томской области и Алейского района Алтайского края в увеличении производства сельскохозяйственной продукции, повышении эффективности производства, производительности труда и улучшении качества продукции.

1. Оплата труда руководящих работников, специалистов и служащих краевых, областных агропромышленных комитетов и районных агропромышленных объединений производится по коллективным расценкам за 1000 рублей реализованной сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки по сопоставимым ценам (или по фактическим реализационным ценам) колхозами, совхозами и перерабатывающими сельхозпродукцию предприятиями края, области, района, входящими в организационно-хозяйственную структуру объединения. При этом к продукции переработки применяется коэффициент 0,8.

Расценки за продукцию определяются исходя из фактического уровня реализованной продукции в среднем за последние пять лет и планового годового фонда заработной платы, исчисленного на утвержденную в установленном порядке по нормативам на 1986 год численность управленческого аппарата и должностным окладам руководящих работников, специалистов и служащих, утвержденным для соответствующих краевых, областных агропромышленных комитетов, районных агропромышленных объединений.

2. До расчетов за продукцию в течение года руководящим и инженерно-техническим работникам, главным бухгалтерам и их заместителям выдается заработная плата в качестве аванса в размере 80-90% должностного оклада, утвержденного в установленном порядке в штатном расписании соответствующего краевого, областного агропромышленного комитета, районного агропромышленного объединения. Конкретный размер аванса определяется вышестоящей организацией.

3. Сумма заработной платы для доплаты за продукцию работникам краевого, областного агропромышленного комитета, районного агропромышленного объединения определяется после окончания календарного года, как разница между заработной платой, начисленной за продукцию по расценкам, и заработной платой, фактически выплаченной в течение года в виде аванса работникам, включенным в списочный состав соответствующего агропромышленного объединения, комитета.

Вся разница для доплаты за продукцию распределяется на фактическую численность работников пропорционально заработной плате, начисленной им в качестве аванса по должностным окладам за отработанное время в данном агропромышленном комитете, объединений.

________________

Сумма персональных надбавок не учитывается при определении расценок и доплат за продукцию.


4. Работникам, проработавшим менее полугода и уволенным без уважительной причины, доплата может быть выплачена по усмотрению руководителя пропорционально отработанному времени. Работникам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины, доплата за продукцию не выплачивается.

5. Руководители краевого, областного агропромышленного комитета, районного агропромышленного объединения имеют право увеличивать или уменьшать отдельным работникам выплаты при окончательном расчете в размере до 20% в зависимости от личного вклада каждого работника в производственную деятельность подведомственных предприятий и организаций и качества выполнения функциональных должностных обязанностей в пределах фонда заработной платы, начисленного за продукцию.

6. Расценки за продукцию утверждаются Госагропромом РСФСР по представлению соответствующих обл(край)агропромов, участвующих в эксперименте.

7. Премирование работников краевых, областных агропромышленных комитетов и районных агропромышленных объединений производится в соответствии с постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 10 июня 1985 года N 178/П-6. При этом премирование за каждый процент полученного прироста объема реализации сельскохозяйственной продукции по сравнению со среднегодовым уровнем, достигнутым за предшествующие 5 лет, производится в размере 1% годовой заработной платы по установленным должностным окладам.

________________

Бюллетень N 11, 1985.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам,
N 6, 1986 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»