ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 1983 года N 4/2-28

(Извлечение)

Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с установлением надбавок за высокую квалификацию инженерно-техническим работникам, другим специалистам и служащим"

Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС

постановляют:

1. Утвердить прилагаемое разъяснение "О некоторых вопросах, связанных с установлением надбавок за высокую квалификацию инженерно-техническим работникам, другим специалистам и служащим".

2. Признать утратившими силу постановления Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 23 июня 1966 года N 346/14 и от 22 февраля 1967 года N 104/6*.

________________

* Бюллетень N 4, 1967.



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 14 января 1983 года N 4/2-28

О некоторых вопросах, связанных с установлением надбавок за высокую квалификацию инженерно-техническим работникам, другим специалистам и служащим

Разъяснение Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 14 января 1983 года N 1/2-28

В связи с поступающими запросами об установлении надбавок к должностным окладам за высокую квалификацию заместителям директоров, главным инженерам, главным бухгалтерам и другим руководящим, инженерно-техническим работникам, специалистам и служащим Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС

разъясняют:

1. Надбавки к должностным окладам за высокую квалификацию устанавливаются прежде всего мастерам, а также конструкторам, технологам, другим инженерно-техническим работникам, специалистам и руководящим работникам производственных объединений, предприятий, производственных единиц (структурных подразделений) с учетом качества их работы и результатов труда, а также интересов производства.

Служащим указанные надбавки устанавливаются только на предприятиях и в организациях тех отраслей народного хозяйства, где это предусмотрено решениями Правительства СССР.

Надбавка устанавливается на период работы в занимаемых работниками должностях и отменяются при ухудшении ими качества работы.

2. Надбавки за высокую квалификацию устанавливаются приказом руководителя производственного объединения (предприятия, организации).

Надбавки не устанавливаются лицам, получающим персональные оклады.

Так как вышестоящим организациям право устанавливать надбавки за высокую квалификацию не предоставлено, генеральный директор производственного объединения или директор, начальник, управляющий самостоятельного предприятия (организации) получать их не могут.

3. При определении размера средств для установления надбавок за высокую квалификацию учитывается общий фонд заработной платы работников как промышленного, так и непромышленного персонала, за исключением фонда заработной платы работников просвещения, здравоохранения, торговли и общественного питания. Экономия фонда заработной платы определяется по предприятию в целом.

При перерасходе фонда заработной платы ранее установленные надбавки за высокую квалификацию работникам сохраняются, если этот перерасход допущен не по вине этих работников. Другим работникам надбавки не устанавливаются впредь до ликвидации перерасхода и создания новой экономии фонда заработной платы по предприятию в целом.

4. Надбавки за высокую квалификацию включаются в заработок, на который начисляется районный коэффициент, а также процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, и учитываются при исчислении средней заработной платы работника.

5. Настоящее разъяснение распространяется на работников предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Положением о социалистическом государственном производственном предприятии и Положением о производственном объединении (комбинате), кроме работников научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных, изыскательских организаций, вычислительных центров, информационно-вычислительных и машиносчетных станций, центров (лабораторий) по научной организации труда и управления производством и других организаций науки.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень текущего законодательства,

N 5, 1983 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»