Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ


СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 20 января 1986 года N 15/2-62

     

ОПЛАТА ТРУДА И ПРЕМИРОВАНИЕ


Об утверждении Положения о порядке работы по совместительству при рационализации рабочих мест

(Извлечение)

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минтруда России от 3 декабря 2020 года N 850
____________________________________________________________________


В связи с поступающими запросами о порядке работы по совместительству при рационализации рабочих мест и в соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15 августа 1985 года N 783 "О широком проведении аттестации рабочих мест и их рационализации в промышленности и других отраслях народного хозяйства" Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС

постановляют:

Утвердить Положение о порядке работы по совместительству при рационализации рабочих мест согласно приложению.

Приложение
к постановлению Государственного
комитета СССР по труду и социальным
вопросам и Секретариата ВЦСПС
от 20 января 1986 года N 15/2-62

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке работы по совместительству при рационализации рабочих мест



1. Руководителям предприятий и организаций по согласованию с профсоюзным комитетом разрешается привлекать рабочих, инженерно-технических работников и служащих, успешно выполняющих свои обязанности, нормы и сменные задания по основной работе, с их согласия к работе по рационализации рабочих мест на том же предприятии (организации) на условиях совместительства (за пределами рабочего дня по основной работе).

2. Продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в течение рабочего дня (смены) и полной смены в дни, свободные от основной работы. Общая продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

В дни, когда лица, работающие по совместительству, привлекаются к выполнению своих основных обязанностей во внеурочное время (сверхурочная работа, работа лиц с ненормированным рабочим днем), работа по совместительству допускаться не должна.

Не разрешается работать по совместительству:

лицам моложе 18 лет;

работникам, занятым на производствах, в цехах, на участках с вредными условиями труда, на работах с аналогичными условиями;

лицам, работающим по совместительству на другом предприятии, в организации;

руководителю предприятия, организации, его заместителям и помощникам, главным специалистам.

3. Оплата труда совместителей производится при выполнении сдельной работы за произведенную продукцию или выполненные объемы работ по сдельным расценкам; на повременной работе - за отработанное время из расчета предусмотренной для этой работы ставки (оклада), а при установлении на работы с повременной оплатой нормированных заданий на основе технически обоснованных норм - за фактически выполненный объем работы с учетом качества ее выполнения.

Премирование совместителей и выплата им других вознаграждений производится в порядке и на условиях, предусмотренных в объединении, на предприятии, в организации для основных работников, выполняющих аналогичные работы.

4. Администрация предприятия (организации) заключает с совместителями соглашение, в котором обязательно указывает конкретный объем работы и сроки ее выполнения, требования к качеству, порядок оплаты труда, обязанности администрации по созданию необходимых условий для выполнения работ (предоставление оборудования, материалов, инструмента, оснастки, топлива, энергии, помещений и др.), а также по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и др.

Одновременно предусматривается ответственность совместителей за выполнение договорных обязательств, соблюдение инструкций по охране труда и технике безопасности, трудовой дисциплины, сохранности используемого оборудования, инструмента, приспособлений, экономное расходование сырья, материалов, энергии и др.

Соглашение подписывается администрацией и совместителями и оформляется приказом (распоряжением) администрации по согласованию с профсоюзным комитетом.

5. Освобождение от работы по совместительству производится в случае отмены разрешения на совместительство (например, в связи с ухудшением производственных показателей по основному месту работы или нарушением трудовой дисциплины), а также по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством. Освобождение от работы по совместительству производится приказом (распоряжением) администрации без согласования с профсоюзным комитетом.

6. Оплата труда совместителей производится в пределах утвержденного фонда заработной платы предприятия (организации).

7. Настоящее Положение распространяется на все промышленные предприятия, а также на предприятия и организации строительства, сельского и лесного хозяйства, транспорта, связи, геолого-разведочные, топографо-геодезические, материально-технического снабжения, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" сверен по:

Бюллетень Государственного комитета СССР

по труду и социальным вопросам,

N 6, 1986 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»