Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 20 декабря 1990 года N 590

     

О продовольственном налоге и государственном заказе РСФСР на поставку сельскохозяйственной продукции в 1991 году

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 23 ноября 1990 года "О продовольственном налоге на 1991 год" и в целях социальной защиты населения в переходный период к рыночным отношениям, снабжения продуктами питания детских и лечебных учреждений, инвалидов и участников войны, обеспечения гарантированных поставок продовольствия в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, общесоюзным потребителям и создания республиканских государственных резервов Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Установить на 1991 год продовольственный налог с колхозов, совхозов, птицефабрик, животноводческих комплексов, агрофирм, агрокомбинатов, кооперативных организаций, арендных коллективов, других землевладельцев и землепользователей, ведущих сельскохозяйственное производство, по республикам, входящим в состав РСФСР, краям и областям согласно приложению N 1*. Крестьянские (фермерские) хозяйства, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, садово-огороднические товарищества, дачные кооперативы, несельскохозяйственные предприятия, учреждения и организации, имеющие подсобное сельское хозяйство, а также другие хозяйства, которые не производят товарную сельскохозяйственную продукцию, от уплаты продовольственного налога освобождаются.

________________

* Приложения N 1-7 не приводятся.


Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам и облисполкомам довести на 1991 год объемы продовольственного налога, взимаемого с землевладельцев и землепользователей в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий с учетом экономической оценки земли, а для птицефабрик и животноводческих комплексов - от объема производства продукции.

Поставки сельскохозяйственной продукции в счет продовольственного налога оплачиваются по государственным закупочным ценам, кроме яиц, оплата которых производится по розничным ценам.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР в недельный срок утвердить положение о порядке поставки сельскохозяйственной продукции в счет продовольственного налога.

2. Для обеспечения гарантированных поставок отдельных видов продовольствия для промышленных центров, предприятий общественного питания, местного снабжения, а также сырья для промышленности установить на 1991 год государственный заказ на поставку сельскохозяйственной продукции по республикам, входящим в состав РСФСР, краям и областям согласно приложениям N 2* и 3*.

Принять к сведению, что организации потребительской кооперации обеспечат в 1991 году закупку мяса и мясопродуктов в объемах согласно приложению N 4*.

Поставки продукции по государственному заказу производятся на основании договоров, заключаемых заготовительными организациями с хозяйствами, оплачиваются по государственным закупочным ценам (кроме скота, птицы, кроликов и молока, которые могут оплачиваться по государственным закупочным ценам на более высоком (поощрительном) уровне, а также картофеля и овощей, которые оплачиваются по договорным ценам) и стимулируются продажей материально-технических ресурсов по оптовым ценам.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР передать в установленном порядке Министерству хлебопродуктов РСФСР для стимулирования дополнительного привлечения зерновых и масличных культур в государственные ресурсы необходимое количество сельскохозяйственной техники, транспорта и других ресурсов.

3. Общий объем поставок сельскохозяйственной продукции в счет продовольственного налога и государственного заказа для землевладельцев и землепользователей, ведущих сельскохозяйственное производство, не должен превышать, как правило, 70 процентов ее среднегодового производства в 1988-1989 годах.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерству хлебопродуктов РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Роспотребсоюзу и их органам на местах обеспечить экономическое стимулирование производителей сельскохозяйственной продукции, широкое использование встречной продажи материально-технических ресурсов, товаров народного потребления в целях максимальной закупки по государственным закупочным или договорным ценам продукции, произведенной сверх продовольственного налога и государственного заказа.

4. Установить на 1991 год государственный заказ на поставку продукции пищевой и перерабатывающей промышленности согласно приложению N 5*.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерству хлебопродуктов РСФСР совместно с Министерством торговли РСФСР и Роспотребсоюзом распределить объемы государственного заказа на указанную продукцию по республикам, входящим в состав РСФСР, краям и областям.

Продукция, поставляемая в счет установленного государственного заказа, обеспечивается сырьем и материально-техническими ресурсами по оптовым ценам.

5. Установить, что продукция, выработанная пищевыми и перерабатывающими предприятиями в счет государственного заказа, оплачивается по государственным оптовым ценам.

При превышении указанных оптовых цен над розничными по продукции (хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, мука, крупа, продукты детского питания, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, сахар, масло растительное, маргариновая продукция, чай, соль, рыбная продукция), выработанной из сырья, поступившего в счет продовольственного налога, государственного заказа и других источников, производится выплата дотаций из республиканского бюджета РСФСР, бюджетов республик, входящих в состав РСФСР, бюджетов автономных областей и округов и местных бюджетов организациям-потребителям в размере разницы между оптовыми и розничными ценами.

Продукция, выработанная пищевыми и перерабатывающими предприятиями в счет государственного заказа, на которую не установлены оптовые цены, реализуется по договорным ценам без дотации из бюджета.

Сельскохозяйственная продукция и продовольственные товары, произведенные сверх объемов продовольственного налога и государственного заказа, а также продукция, не включенная в государственный заказ, реализуются их владельцами самостоятельно по договорным ценам без выплаты дотаций из бюджета.

Водка и ликеро-водочные изделия, произведенные сверх установленного государственного заказа, реализуются по государственным розничным ценам, при этом 5% суммы налога с оборота остается на развитие предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности. Другие льготы по налогу с оборота для этих изделий не применяются.

Установить, что продукция, полученная пищевыми и перерабатывающими предприятиями дополнительно, за счет сокращения потерь при хранении, транспортировке и переработке, а также использования вторичных ресурсов и биологически ценных добавок, остается в распоряжении предприятий.

6. Установить на 1991 год государственный заказ на поставку кожевенного и пушно-мехового сырья по республикам, входящим в состав РСФСР, краям и областям согласно приложениям N 6* и 7*.

7. Поставка сырья по государственному заказу предприятиям текстильной и легкой промышленности осуществляется по государственным закупочным и оптовым ценам, кроме пушно-мехового сырья, 50% которого оплачивается по государственным закупочным ценам, а остальная часть - по договорным ценам. Организации потребительской кооперации производят поставку всего предусмотренного государственным заказом кожевенного, овчинно-шубного и пушно-мехового сырья по договорным ценам.

Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам и облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Роспотребсоюзу, концернам "Российский мех" и "Ростекстиль", ассоциации "Рослегпром", Росбытсоюзу и Россоюзместпрому принять меры по заключению договоров на поставку льна, шерсти, кожевенного и пушно-мехового сырья сверх государственного заказа по договорным ценам, за свободно конвертируемую валюту и на других условиях, имея в виду, обеспечить общий объем поставок не ниже уровня 1990 года.

8. Установить на 1991 год государственный заказ на поставку коконов тутового шелкопряда в объеме 600 тонн, эфиромасличных культур - 64 тыс. тонн, семян овоще-бахчевых культур, кормовых корнеплодов, сахарной и кормовой свеклы - 55,3 тыс. тонн и табака - 12 тыс. тонн.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР обеспечить распределение указанных объемов по республикам, входящим в состав РСФСР, краям и областям.

9. Признать необходимым, что поставка всего объема льна, шерсти и кожевенного сырья, закупаемого по государственному заказу, производится предприятиям текстильной и легкой промышленности.

10. Возложить ответственность за обеспечение населения продовольствием и промышленности сырьем, организацию работы по заключению договоров контрактации и поставки на Советы Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомы, облисполкомы, а также на министерства, ведомства и организации РСФСР согласно приложению N 8.

Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам и облисполкомам, министерствам и ведомствам РСФСР, на которые возложены функции заготовок продовольствия и сырья, принять необходимые меры по совершенствованию организации закупок излишков сельскохозяйственной продукции у населения. При необходимости создавать на местах торгово-заготовительные предприятия и кооперативы по закупкам продукции у населения.

11. Установить, что встречная продажа комбикормов, шротов, мелассы и жома при закупках сельскохозяйственной продукции, реализуемой в счет продовольственного налога, не производится.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР и Министерству хлебопродуктов РСФСР утвердить порядок и нормы встречной продажи за продукцию, реализуемую в счет государственного заказа.

12. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР заключить договоры об экономическом сотрудничестве на 1991 год с агропромышленными формированиями республик, входящих в состав РСФСР, краев и областей (с выделением автономных областей), предусматривающие обязательства организаций на местах по производству и поставкам сельскохозяйственной продукции и пищевого сырья в общесоюзный и республиканский (РСФСР) фонды, а Министерства - по выделению им основных материально-технических и сырьевых ресурсов по оптовым ценам для организации производства сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

13. Государственному комитету РСФСР по экономике совместно с Министерством торговли РСФСР, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерством хлебопродуктов РСФСР, Роспотребсоюзом ускорить заключение договоров с соответствующими органами союзных республик по взаимным поставкам продовольствия и сырья в 1991 году не ниже планового уровня 1990 года. При проведении этой работы изыскать возможность дополнительных поставок продовольствия и сырья за счет встречных поставок энергоносителей, теплоносителей, леса и других материальных ресурсов.

14. Министерству торговли РСФСР и Роспотребсоюзу совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерством хлебопродуктов РСФСР обеспечить своевременное заключение хозяйственных договоров на поставку продовольственных товаров в 1991 году по государственному заказу, а также по прямым хозяйственным связям в соответствии с порядком, установленным Законом РСФСР от 23 октября 1990 года "О хозяйственных связях в 1991 году".

При распределении продовольственных товаров, поступающих по продовольственному налогу, государственному заказу, импорту и межреспубликанским поставкам, обеспечить социально справедливое их распределение по регионам, имея в виду не допустить снижения уровня душевого потребления основных продуктов питания населения крупных промышленных центров и районов Крайнего Севера.

15. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерству торговли РСФСР совместно с Госарбитражем РСФСР разработать и представить в Совет Министров РСФСР предложения о взаимных обязательствах между производителями и заготовителями при недопоставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия потребителям.

Землевладельцы, землепользователи, перерабатывающие предприятия и заготовительные организации могут быть освобождены полностью или частично от продовольственного налога и от обязательств по выполнению государственного заказа только по основаниям, предусмотренным законодательством, или в случае стихийного бедствия.

16. Разрешить в случае неблагоприятных погодных условий землевладельцам и землепользователям, которым в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления устанавливается продовольственный налог, производить замену одних видов продукции на другие в пределах общего объема продовольственного налога. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР и Министерству торговли РСФСР утвердить коэффициенты пересчета этой продукции.

17. Для организации бесперебойного снабжения районов Крайнего Севера плодоовощной продукцией Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Роспотребсоюзу установить республикам, входящим в состав РСФСР, краям и областям, вывозящим указанную продукцию, государственный заказ на поставку ее потребителям в районах Крайнего Севера.

Разработать условия поощрения колхозов и совхозов, а также заготовительных организаций за выращивание и поставку в необходимых объемах раннего картофеля и плодоовощной продукции в районы Крайнего Севера, имея в виду выделение для этих целей грузовых и легковых автомобилей, тракторов и другой сельскохозяйственной техники и оборудования.

18. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерству хлебопродуктов РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Роспотребсоюзу для организации сбыта продукции, остающейся в распоряжении колхозов, совхозов, арендаторов, крестьянских и других хозяйств, пищевых и перерабатывающих предприятий, провести работу по созданию необходимых условий для организации и эффективного функционирования товарных бирж, торговых ярмарок, посреднических торгово-заготовительных организаций, кооперативов и других прогрессивных организационных форм реализации продукции.

19. Рекомендовать колхозам, совхозам, пищевым и перерабатывающим предприятиям создавать собственную торговую сеть по реализации остающейся в их распоряжении продукции путем организации и создания торговых точек, кафе, баров, закусочных, выкупа существующих торговых предприятий.

20. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Министерству хлебопродуктов РСФСР, Министерству финансов РСФСР, Роспотребсоюзу до 1 января 1991 года разработать и утвердить конкретные меры по реализации данного постановления.

Председатель Совета
Министров РСФСР
И.Силаев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
А.Третьяков

     

Приложение N 8
постановлению
Совета Министров РСФСР
от 20 декабря 1990 года N 590

     

ПЕРЕЧЕНЬ
министерств и ведомств РСФСР, на которые возлагается ответственность за организацию работы по обеспечению населения продовольствием и промышленности сырьем, заключение договоров контрактации и поставки


Наименование продукции

Министерства, ведомства и организации РСФСР

I. Сельскохозяйственная продукция

Зерновые культуры, сено, витаминно-травяная мука, сортовые семена

Минхлебопродукт РСФСР

Семена масличных культур

Минхлебопродукт РСФСР
Минсельхозпрод РСФСР

Картофель, овощи, плоды и ягоды, бахчевые культуры, виноград

Минсельхозпрод РСФСР
Роспотребсоюз
Минторг РСФСР

Сахарная свекла, хмель, чайный лист, табак

Минсельхозпрод РСФСР

Льноволокно, пеньковолокно, коконы тутового шелкопряда

ассоциация "Рослегпром"
концерн "Ростекстиль"

Мед

Роспотребсоюз

Скот и птица

Минсельхозпрод РСФСР
Роспотребсоюз

Мясо птицы

Минторг РСФСР
Минсельхозпрод РСФСР

Молоко

Минсельхозпрод РСФСР

Яйца

Минторг РСФСР
Роспотребсоюз

Шерсть

Минсельхозпрод РСФСР
Роспотребсоюз

Кожсырье, пушнина и меховое сырье, меховая и шубная овчина

ассоциация "Российская пушнина", ассоциация "Рослегпром", Роспотребсоюз, Росохотрыболовсоюз, Росместпром, Росбытсоюз, концерн "Российский мех"

Рыба прудовая

Минторг РСФСР
Роспотребсоюз

Семена сахарной свеклы, овоще-бахчевых культур и кормовых корнеплодов

Минсельхозпрод РСФСР

II. Продовольственные товары

Чай натуральный, пищевые концентраты, макаронные изделия, соль пищевая, вино виноградное, шампанское, коньяк, водка и ликеро-водочные изделия, мука из зерна госресурсов, крупа из зерна госресурсов, безалкогольные напитки, пиво, дрожжи пекарские, сухие продукты детского и диетического питания, папиросы и сигареты, махорка курительная, кофе натуральный, перец черный, перец красный молотый, корица, уксус столовый, горчица жидкая, пищевые продукты из кукурузы и других видов зерна, масло растительное, маргариновая продукция, мыло туалетное и хозяйственное, синтетические моющие средства, парфюмерно-косметические изделия, горчичный порошок, олифа, крахмал сухой, лимонная кислота, концентрат квасного сусла, плодоовощные консервы для детского питания, кондитерские изделия

Минторг РСФСР
Минсельхозпрод РСФСР
Минхлебопродукт РСФСР

Минеральные воды

Минторг РСФСР
Минздрав РСФСР
Минсельхозпрод РСФСР

Сахар-песок из свеклы, сахар-песок из сырца, сахар-рафинад

Минторг РСФСР
Минсельхозпрод РСФСР

Консервы плодоовощные

Минторг РСФСР
Роспотребсоюз
Минсельхозпрод РСФСР

Сушеные овощи и картофель, картофелепродукты

Минсельхозпрод РСФСР
Роспотребсоюз

Сухофрукты

Минторг РСФСР
Роспотребсоюз

Быстрозамороженная плодоовощная продукция

Минторг РСФСР
Роспотребсоюз

Мясо и мясопродукты, в том числе консервы мясные для детского питания, молоко и молокопродукты, в том числе сыры жирные, масло животное, сухое цельное молоко, молочные консервы, яичный порошок, желатин

Минторг РСФСР
Роспотребсоюз

Товарная пищевая рыбная продукция, включая рыбные консервы

Минсельхозпрод РСФСР

III. Сырье для пищевых, перерабатывающих и других предприятий

Спирт этиловый из пищевого сырья, солод пивоваренный, солод ржаной, табак восстановленный, табак ферментированный, табачное сырье, виноматериалы, кофе натуральный, чайное сырье, эссенция пищевая, ферментные препараты, яблочный порошок, экстракт элеутерококка, семена тмина, меланж, ксилит, солодковый корень, экстракт солодкового корня, альбумин пищевой, субпродукты II категории для звероводства, сухое обезжиренное молоко, саломас, олифа, глицерин, стеариновая кислота, олеиновая кислота, поверхностно-активные вещества, фосфатиды, жом свежий, жом сушеный, меласса, крахмал сухой, крахмал модифицированный, крахмалит, экструзионный крахмал, кукурузный экстракт, патока крахмальная, лимонная кислота, глюкоза кристаллическая, патока зеленая, декстрин, концентрат квасного сусла, молочная кислота, сушеные овощи и картофель, картофелепродукты

Минсельхозпрод РСФСР

Мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яичный порошок, желатин

Минторг РСФСР
Роспотребсоюз

Шерсть мытая

концерн "Ростекстиль"

Вино виноградное, коньяк, водка и ликеро-водочные изделия, мука и крупа из зерна госресурсов

Минсельхозпрод РСФСР
Минхлебопродукт РСФСР

Перец черный, перец красный молотый

Минсельхозпрод РСФСР

Корица

Минсельхозпрод РСФСР
Минхлебопродукт РСФСР

Макаронные изделия

Минторг РСФСР
Минхлебопродукт РСФСР

Масло растительное

Минсельхозпрод РСФСР

Маргариновая продукция, горчичный порошок, сахар-песок, сахар-рафинад, консервы плодоовощные

Минторг РСФСР
Минсельхозпрод РСФСР

Жмыхи и шроты

Минсельхозпрод РСФСР
Минхлебопродукт РСФСР

Льноволокно, пеньковолокно, нетканые материалы, льноватин

Минсельхозпрод РСФСР
концерн "Ростекстиль"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»