Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 1988 года N 366

Вопросы Междуведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории РСФСР при Госплане РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Положение о Междуведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории РСФСР при Госплане РСФСР и состав указанной Комиссии.

2. Признать утратившими силу решения Правительства РСФСР согласно прилагаемому перечню.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 1 сентября 1988 года N 366

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Междуведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории РСФСР при Госплане РСФСР



1. Междуведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории РСФСР при Госплане РСФСР (в дальнейшем именуемая - Комиссия) организована в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 31 августа 1987 года N 362 "О перестройке планирования и повышении роли Госплана РСФСР в новых условиях хозяйствования" (СП РСФСР, 1987 г., N 19, ст.125) в целях усиления работы по рациональному размещению производительных сил на территории РСФСР.

2. Комиссия:

а) рассматривает представляемые в Госплан РСФСР Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами предложения по вносимым министерствами, ведомствами и организациями ходатайствам о согласовании размещения в автономной республике, крае, области, гг.Москве и Ленинграде новых, реконструкции и расширения действующих предприятий, объединений, производственных объектов и сооружений, научных, проектных и конструкторских организаций (имеющих в своем составе производственную базу) сметной стоимостью 4 млн. рублей и выше, независимо от их ведомственной подчиненности, осуществляемых за счет государственных централизованных капитальных вложений, кроме предприятий, объединений и других объектов отраслей агропромышленного комплекса и по производству местных строительных материалов;

б) рассматривает разногласия между Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами и министерствами и ведомствами РСФСР по разрабатываемым этими министерствами и ведомствами схемам развития и размещения подведомственных им предприятий;

в) подготавливает и вносит на рассмотрение руководства Госплана РСФСР:

проекты решений Госплана РСФСР по рассмотренным предложениям о размещении новых, реконструкции и расширении действующих предприятий, объединений, производственных объектов и сооружений, научных, проектных и конструкторских организаций, имеющих в своем составе производственную базу;

проекты заключений по рассмотренным разногласиям по схемам развития и размещения предприятий, подведомственных министерствам и ведомствам РСФСР;

г) осуществляет координацию и методическое руководство постоянными междуведомственными комиссиями по размещению производительных сил при Советах Министров автономных республик, крайисполкомах, облисполкомах, Московском и Ленинградском горисполкомах и работает в тесном взаимодействии с ними.

3. Комиссия имеет право:

получать в пределах своей компетенции от Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов, а также министерств и ведомств материалы, необходимые для рассмотрения внесенных вопросов;

привлекать экспертов и специалистов для рецензирования материалов, представленных на рассмотрение Комиссии.

4. Порядок внесения на Комиссию предложений и состав представляемых материалов и документов определяются Комиссией.

5. Сроки рассмотрения и подготовки проектов решений и заключений по внесенным предложениям определяются председателем Комиссии дифференцирование в зависимости от сложности вопроса и, как правило, не должны превышать двух месяцев со дня их поступления в Госплан РСФСР.

6. В своей работе Комиссия руководствуется научно обоснованными принципами размещения производительных сил с учетом местных природно-экономических условий, экологической обстановки, комплексных программ научно-технического прогресса, схем развития и размещения производительных сил, необходимости ограничения чрезмерного роста крупных городов и оптимального развития малых и средних городов.

Предложения о размещении промышленных предприятий в городах, в которых запрещено или ограничено строительство, расширение (за счет нового строительства) таких объектов, а также в Нечерноземной зоне РСФСР рассматриваются с учетом требований решений Партии и Правительства по этим вопросам.

7. В решении Госплана РСФСР о согласовании размещения новых, реконструкции и расширения действующих предприятий, объединений, производственных объектов и сооружений, научных, проектных и конструкторских организаций (имеющих в своем составе производственную базу) должны быть указаны сроки, в течение которых действительно это согласование.

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 1 сентября 1988 года N 366

     

СОСТАВ
Междуведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории РСФСР при Госплане РСФСР


Зайчиков А.М.

-

заместитель Председателя Госплана РСФСР (председатель Междуведомственной комиссии)

Члены Междуведомственной комиссии:

Акулов К.И.

-

заместитель Министра здравоохранения РСФСР - главный государственный санитарный врач РСФСР

Дронов А.В.

-

заместитель Начальника Штаба гражданской обороны РСФСР

Кулагин А.К.

-

начальник отдела размещения производительных сил и методологии работы ГлавПЭУ Госплана РСФСР

Мартынов Б.П.

-

заместитель Председателя Госагропрома РСФСР - начальник Главного управления по производству и переработке продукции растениеводства с управлением землепользования, землеустройства, лесного хозяйства и охраны природы

Михеев Н.Н.

-

заместитель Министра мелиорации и водного хозяйства РСФСР

Рощин Ю.В.

-

заместитель Председателя Государственного комитета РСФСР по труду и социальным вопросам

Семин А.С.

-

заместитель Председателя Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР

Суханов Н.В.

-

первый заместитель Председателя Госстроя РСФСР - главный архитектор БАМа

Цыганков Ю.Г.

-

заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР

Щукин В.Н.

-

директор ЦЭНИИ при Госплане РСФСР

     

     
УТВЕРЖДЕН
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 1 сентября 1988 года N 366

     

ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу решений Правительства РСФСР



1. Пункты 4 и 5 постановления Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1974 года N 526 "О некоторых мерах по улучшению размещения промышленных предприятий на территории РСФСР".

2. Постановление Совета Министров РСФСР от 24 декабря 1974 года N 657 "Об утверждении Положения о Междуведомственной комиссии по размещению промышленных предприятий на территории РСФСР при Госплане РСФСР".

3. Распоряжение Совета Министров РСФСР от 19 октября 1977 года N 1713-р.

4. Пункт 54 Изменений, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 3 февраля 1982 года N 133.

5. Пункт 9 Изменений, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1984 года N 411 (СП РСФСР, 1984 г., N 17, ст.146).

6. Постановление Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1984 года N 528 "О некоторых изменениях состава Междуведомственной комиссии по размещению промышленных предприятий на территории РСФСР при Госплане РСФСР".

7. Постановление Совета Министров РСФСР от 13 февраля 1987 года N 58 "О некоторых изменениях состава Междуведомственной комиссии по размещению промышленных предприятий на территории РСФСР при Госплане РСФСР".


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров

РСФСР за сентябрь 1988 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»