Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 1987 года N 138

О мерах по улучшению подготовки и использования научно-педагогических и научных кадров

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 1987 года N 327 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, высшим учебным заведениям, научным учреждениям и организациям в соответствии с решениями XXVII съезда КПСС, январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, задачами ускорения социально-экономического развития страны обеспечить коренное улучшение состава научно-педагогических и научных кадров. Устранить имеющиеся серьезные недостатки в подборе, расстановке, воспитании и использовании профессоров, преподавателей и научных сотрудников, повысить требования к ним. Создать благоприятные условия для творческой деятельности преподавателей и научных сотрудников, наиболее полного раскрытия способностей молодых научно-педагогических кадров.

Работников высших учебных заведений и научных учреждений должны отличать глубокая теоретическая подготовка, широкая эрудиция, диалектико-материалистическое мировоззрение, творческое отношение к педагогической и научно-исследовательской работе, высокие морально-политические качества, активная гражданская позиция.

Осуществить перестройку подготовки научно-педагогических и научных кадров, рассматривая ее как неотъемлемую часть единой системы непрерывного образования в стране. Решительно улучшить работу по организации повышения квалификации преподавателей на основе сочетания теоретического и практического обучения.

2. Госплану РСФСР предусматривать начиная с 1988 года в проектах государственных планов экономического и социального развития РСФСР задания министерствам и ведомствам РСФСР по приему в аспирантуру и докторантуру.

3. Министерствам и ведомствам РСФСР, имеющим высшие учебные заведения, ректоратам высших учебных заведений:

улучшить работу по формированию профессорско-преподавательского состава. Повысить эффективность системы конкурсного отбора лиц, принимаемых на педагогическую работу, устранить формализм в проведении конкурсов;

ввести систему конкурсного переизбрания профессоров и преподавателей, а также их периодическую аттестацию, предусматривающую взыскательную оценку результатов научно-педагогической деятельности. Усилить требования к педагогической и научной квалификации преподавателей, их идейно-теоретическому уровню;

шире привлекать в установленном порядке к педагогической работе крупных специалистов народного хозяйства.

4. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам бронировать за лицами, направляемыми министерствами и ведомствами в соответствии с пунктом 11 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 1987 года N 327 в учебные заведения, недостаточно обеспеченные высококвалифицированными педагогическими кадрами, жилую площадь по месту постоянного жительства.

5. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР совместно с Госпланом РСФСР, Министерством финансов РСФСР, Министерством юстиции РСФСР, министерствами и ведомствами РСФСР, имеющими высшие учебные заведения, в трехмесячный срок внести в Совет Министров РСФСР предложения об установлении почетного звания "Заслуженный работник высшей школы РСФСР".

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

РСФСР за апрель 1987 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»