Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 28 июля 1988 года N 281

     

О генеральной схеме управления здравоохранением РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что совершенствование организационной структуры управления здравоохранением РСФСР является составной частью комплекса мер по реализации Основных направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года.

В целях дальнейшего улучшения охраны здоровья населения и в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июля 1988 года N 824 "О генеральной схеме управления народным хозяйством РСФСР" Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие в трехмесячный срок разработанную Министерством здравоохранения РСФСР и согласованную с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Мосгорисполкомом и Ленгорисполкомом генеральную схему управления отраслью, предусматривающую:

по основному звену и системе управления отраслью


систему управления: Министерство здравоохранения РСФСР - учреждение, организация, предприятие; Министерство здравоохранения РСФСР - министерство здравоохранения автономной республики, отдел здравоохранения крайисполкома, облисполкома, главное управление здравоохранения Мособлисполкома, Мосгорисполкома, Ленгорисполкома - отдел здравоохранения исполкома Совета народных депутатов автономной области, автономного округа - учреждение, организация, предприятие;

реорганизацию управлений "Медтехника" при министерствах здравоохранения автономных республик, отделах здравоохранения крайисполкомов, облисполкомов, главных управлениях здравоохранения Мособлисполкома, Мосгорисполкома и Ленгорисполкома в производственно-торговые объединения "Медтехника" с подчинением их министерствам здравоохранения автономных республик, отделам здравоохранения крайисполкомов, облисполкомов, главным управлениям здравоохранения Мособлисполкома, Мосгорисполкома и Ленгорисполкома;

реорганизацию в установленном порядке аптечных управлений Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Мосгорисполкома и Ленгорисполкома в производственные объединения "Фармация" с подчинением их министерствам здравоохранения автономных республик, отделам здравоохранения крайисполкомов, облисполкомов, главным управлениям здравоохранения Мособлисполкома, Мосгорисполкома и Ленгорисполкома.

Министерству здравоохранения РСФСР совместно с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Мосгорисполкомом, Ленгорисполкомом и Министерством финансов РСФСР осуществить в течение 1988 года необходимые мероприятия по совершенствованию структуры и сокращению численности аппарата управления подведомственных организаций, расположенных в автономных республиках, краях, областях, гг.Москве и Ленинграде;

по центральному аппарату Министерства

упразднение 2 самостоятельных управлений;

укрепление ведущих функциональных подразделений Министерства, сосредоточение их работы на совершенствовании организации медицинской помощи населению, повышении эффективности работы научных учреждений и высших учебных заведений, внедрении в практику новых форм хозяйственного механизма.

2. Установить годовой фонд оплаты труда работников центрального аппарата Министерства здравоохранения РСФСР и зональных управлений специализированных санаториев (Северо-Кавказского, Северо-Западного, Уральского) в сумме 1443,8 тыс. рублей исходя из предельной численности этих работников в количестве 496 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий), с учетом сокращения их на 30 процентов.

Установить годовой фонд оплаты труда работников Четвертого главного управления при Министерстве здравоохранения РСФСР в сумме 329,3 тыс. рублей исходя из предельной численности работников этого аппарата в количестве 104 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий), с учетом сокращения их на 15 процентов.

Сократить численность работников организаций, обслуживающих Министерство здравоохранения РСФСР, на 35 единиц.

3. Разрешить Министерству здравоохранения РСФСР иметь 6 заместителей Министра, в том числе одного первого заместителя Министра и заместителя Министра, являющегося одновременно главным государственным санитарным врачом РСФСР, и коллегию в составе 14 человек.

4. Утвердить структуру центрального аппарата Министерства здравоохранения РСФСР согласно приложению.

5. Признать утратившим силу постановление Совета Министров РСФСР от 28 февраля 1959 года N 295.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     
Приложение
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 28 июля 1988 года N 281

     

Структура центрального аппарата Минздрава РСФСР



Главное управление лечебно-профилактической помощи

Главное управление охраны здоровья матери и ребенка

Главное управление эпидемиологии и гигиены

Главное управление учебных заведений

Главное управление научных учреждений

Главное аптечное управление (на хозрасчете)

Главное управление "Росмедтехника" (на хозрасчете)

Главное планово-экономическое управление

Управление бухгалтерского учета, отчетности и контроля

Управление кадров

Управление капитального строительства и комплектации

Управление медицинской статистики и вычислительной техники

Второе управление

Управление делами

Хозяйственное управление

Юридический отдел с арбитражем

Отдел экспертизы проектов и смет

Первый отдел

Отдел организации управления отраслью

Отдел охраны труда и техники безопасности

Отдел санаторной помощи


При Министерстве состоит Четвертое главное управление.

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров РСФСР,
за июль 1988 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»