Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 1987 года N 203

О повышении роли вузовской науки в ускорении научно-технического прогресса, улучшении качества подготовки специалистов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 1987 года N 326 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, в соответствии с установками XXVII съезда КПСС, январского (1987 год) Пленума ЦК КПСС, Основными направлениями перестройки высшего и среднего специального образования в стране обеспечить повышение эффективности вузовской науки, возрастание ее вклада в ускорение научно-технического прогресса, решение важнейших задач социально-экономического развития, улучшение качества подготовки кадров.

Существенно поднять теоретический уровень и актуальность выполняемых в высших учебных заведениях научно-исследовательских работ, расширить их масштабы, увеличить народнохозяйственную отдачу. Предусмотреть опережающее развитие фундаментальных исследований, рост объемов опытно-конструкторских и технологических разработок.

Устранить серьезные недостатки в организации и проведении научных исследований в высшей школе. Обеспечить формирование тематики научно-исследовательских работ в соответствии с потребностями общественного развития, упорядочить практику подготовки и утверждения планов исследований, их технико-экономическое обоснование. Концентрировать научные силы вузовских коллективов на комплексном решении крупных научных и научно-технических проблем.

Повысить ответственность ректоров, деканов, руководителей и коллективов кафедр и научных подразделений высших учебных заведений за качество исследовательских и опытно-конструкторских работ, организацию внедрения полученных результатов в народное хозяйство, а также оперативное использование их в учебном процессе.

2. В целях максимального использования научного потенциала высшей школы в проведении исследований по важнейшим направлениям науки и техники в интересах социально-экономического развития страны Госплану РСФСР, Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР определять конкретные задания высшим учебным заведениям на 1988-1990 годы и на период до 2000 года по реализации Продовольственной, Энергетической и других государственных программ, государственных планов развития науки и техники, Комплексной программы научно-технического прогресса стран - членов СЭВ до 2000 года, а также общесоюзных, республиканских, отраслевых и региональных научно-технических программ. Предусматривать при этом необходимое финансовое и ресурсное обеспечение для их успешного выполнения.

3. Госплану РСФСР, Госснабу РСФСР, Министерству финансов РСФСР, Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, предусматривать в проектах государственных планов экономического и социального развития и государственных бюджетов РСФСР ежегодное расширение объемов теоретических и поисковых исследований на кафедрах и в научно-исследовательских учреждениях высших учебных заведений, имея в виду к концу двенадцатой пятилетки увеличить их не менее чем в 2-3 раза. Обеспечить соответствующий рост бюджетных ассигнований на эти цели, выделять высшим учебным заведениям необходимые лимиты и фонды на приборы и оборудование.

4. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, обеспечить дальнейшее развитие фундаментальных исследований в высшей школе, прежде всего в университетах республики.

Повысить роль университетов как центров науки, культуры и образования. Полнее использовать открытия и другие достижения, полученные сложившимися в них крупными научными школами, для расширения поисковых и прикладных работ, обеспечивать на этой основе научный задел для создания принципиально новых технических решений, разработки важных социальных и экономических проблем. Формировать во главе с ведущими университетами межвузовские программы по приоритетным направлениям фундаментальных исследований. Совершенствовать деятельность университетов по подготовке теоретических кадров для академической и отраслевой науки, высшей школы и идеологических учреждений.

Укреплять связь высших учебных заведений с научными учреждениями Академии наук СССР, академий наук союзных республик и отраслевых академий на основе совместных планов и программ по фундаментальным проблемам естествознания и обществоведения, участия в деятельности межотраслевых научно-технических комплексов, формирования объединенных исследовательских коллективов, кооперации в использовании уникального научного оборудования.

5. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР принять меры к значительному повышению эффективности прикладных исследований и опытно-конструкторских работ, проводимых высшими учебными заведениями в интересах предприятий и организаций. Развивать совместную работу высших учебных заведений с министерствами и ведомствами, объединениями, предприятиями и организациями на основе долгосрочных комплексных договоров и других форм интеграции вузовской науки и производства, обеспечивая в сжатые сроки решение крупных отраслевых и межотраслевых научно-технических проблем.

6. Госплану РСФСР, Госснабу РСФСР, Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР осуществить меры, направленные на ускорение внедрения завершенных высшими учебными заведениями работ, повысить требовательность к исполнителям и заказчикам за широкое использование результатов научных исследований.

Для выпуска образцов и малых серий новых изделий, научных приборов и оборудования, организации малотоннажных производств осуществить в двенадцатой пятилетке за счет капитальных вложений заинтересованных министерств и ведомств, а в последующие годы с их долевым участием строительство объектов опытно-конструкторских, конструкторско-технологических бюро, опытных производств при высших учебных заведениях согласно приложениям N 1 и 2. Обеспечить на этой базе увеличение в 3-4 раза объемов конструкторско-технологических и опытно-экспериментальных работ, выполняемых по хозяйственным договорам.

Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР в целях сокращения сроков и расширения масштабов внедрения в производство завершенных исследований представлять ежегодно в Госплан РСФСР, интересованные министерства и ведомства перспективные разработки высших учебных заведений, применение которых может дать, значительный народнохозяйственный эффект, для включения их в годовые государственные планы экономического и социального развития РСФСР, планы министерств и ведомств, межотраслевых научно-технических комплексов.

7. Госплану РСФСР и Госснабу РСФСР предусматривать в проектах государственных планов экономического и социального развития РСФСР начиная с тринадцатой пятилетки Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР соответствующие средства, лимиты и фонды на материально-технические ресурсы для строительства, реконструкции и технического оснащения научных подразделений высших учебных заведений и межвузовских центров обслуживания научных исследований по отрасли "Наука и научное обслуживание", имея в виду, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 13 марта 1987 года N 326 поручили Госплану СССР, Государственному комитету СССР по науке и технике, Госстрою СССР и Госснабу СССР предусматривать в государственных планах экономического и социального развития СССР начиная с тринадцатой пятилетки выделение соответствующих средств, лимитов и фондов на материально-технические ресурсы для этих целей.

Министерствам и ведомствам РСФСР в первоочередном порядке удовлетворять потребности высших учебных заведений и межвузовских центров обслуживания научных исследований в научных приборах, оборудовании, комплектующих изделиях и материалах, а также поставлять высшим учебным заведениям по согласованной с Министерством высшего и среднего специального образования СССР номенклатуре образцы приборов, оборудования и другой новой техники из первых установочных партий с необходимой технической документацией к ним.

8. Разрешить министерствам и ведомствам РСФСР, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, определять перечень вузов из числа участвующих в реализации Комплексной программы научно-технического прогресса стран - членов СЭВ до 2000 года, которые могут устанавливать прямые связи с организациями стран - членов СЭВ.

9. Для обеспечения эффективного использования имеющегося в высших учебных заведениях импортного оборудования Госплану РСФСР и Министерству финансов РСФСР предусмотреть в проектах планов на 1988-1989 годы выделение ежегодно министерствам и ведомствам РСФСР, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, ассигнований, в том числе в свободно конвертируемой валюте, на приобретение в капиталистических и социалистических странах запасных частей, материалов и реактивов, а также уникальных приборов, не изготавливаемых в СССР, имея в ввиду, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 13 марта 1987 года N 326 поручили Госплану СССР и Министерству финансов СССР предусмотреть в проектах планов выделение ассигнований на указанные цели.

10. Министерствам и ведомствам РСФСР обеспечивать информационное обслуживание высших учебных заведений по их заявкам силами отраслевых органов научно-технической информации.

11. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, с участием Государственного комитета СССР по стандартам улучшить метрологическое обслуживание научно-исследовательских работ, проводимых в высших учебных заведениях. Разработать и осуществить в двенадцатой и тринадцатой пятилетках меры по совершенствованию работы метрологических лабораторий высших учебных заведений, созданию сети региональных и специализированных служб государственной поверки, ремонта и контроля приборов и средств измерений при крупных вузах и межвузовских центрах обслуживания научных исследований.

12. Госплану РСФСР, Государственному комитету РСФСР по труду, Министерству финансов РСФСР, Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР принять участие в подготовке Государственным комитетом СССР по науке и технике, Госпланом СССР, Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством финансов СССР и Министерством высшего и среднего специального образования СССР предложений о внесении в нормативно-методические документы, регламентирующие научно-исследовательскую деятельность в высшей школе, изменений, вытекающих из указанного постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

Приложение N 1
к постановлению Совета
Министров РСФСР
от 20 мая 1987 года N 203

     

ЗАДАНИЕ
Минвузу РСФСР по строительству объектов опытно-конструкторских, конструкторско-технологических бюро (с опытными производствами) при высших учебных заведениях на период до 2000 года


Площадь
(тыс.кв.м)

Владимирский политехнический институт

опытно-конструкторское бюро несоосных механизмов

6

Куйбышевский авиационный институт имени академика С.П.Королева

опытно-конструкторское бюро автоматизации научных исследований

6

Ленинградская лесотехническая академия имени С.М.Кирова

конструкторско-технологическое бюро оборудования и технологий безотходной переработки древесины

10

Ленинградский политехнический институт имени М.И.Калинина

опытно-конструкторское бюро приборостроения техники высоких напряжений

8

Ленинградский электротехнический институт имени В.И.Ульянова (Ленина)

опытно-конструкторское бюро научного приборостроения

10

Московский авиационный технологический институт имени К.Э.Циолковского

опытно-конструкторское бюро космической технологии

12

Ростовский государственный университет имени М.А.Суслова

конструкторско-технологическое бюро физических приборов

2

Рязанский радиотехнический институт

опытно-конструкторское бюро радиотехнических устройств

4

Уральский государственный университет имени А.М.Горького

опытно-конструкторское бюро оптических систем

5

Устиновский механический институт

опытно-конструкторское бюро измерительной техники

5

Уфимский нефтяной институт

конструкторско-технологическое бюро технических средств бурения скважин

3

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

Приложение N 2
к постановлению Совета
Министров РСФСР
от 20 мая 1987 года N 203

     

ЗАДАНИЕ
Минвузу РСФСР по созданию опытных производств при высших учебных заведениях на период до 2000 года


Площадь
(тыс.кв.м)

Мощность
(млн. рублей)

Алтайский политехнический институт имени И.И.Ползунова

корпус экспериментального производства

6

2,2

Архангельский лесотехнический институт имени В.В.Куйбышева

корпус экспериментального производства

2,4

1

Волгоградский политехнический институт

корпус экспериментального производства

4

1,8

Воронежский политехнический институт

экспериментальное производство опытно-конструкторского бюро "Феррит"

12,4

5,4

Восточно-Сибирский технологический институт

корпус экспериментального производства

8

3,6

Горьковский государственный университет имени Н.И.Лобачевского

экспериментальное производство Научно-исследовательского института химии

11

4,2

Дагестанский политехнический институт

корпус экспериментального производства

3

1

Дальневосточный государственный университет

корпус экспериментального производства

5,2

2,1

Дальневосточный политехнический институт имени В.В.Куйбышева

корпус экспериментального производства

6,2

2,8

Ивановский текстильный институт имени М.В.Фрунзе

корпус экспериментального производства

7,6

2,6

Ивановский энергетический институт имени В.И.Ленина

корпус экспериментального производства

2,4

1

Иркутский государственный университет имени А.А.Жданова

корпус экспериментального производства

11

4,2

Казанский авиационный институт имени А.Н.Туполева

корпус экспериментального производства

3,2

1,8

Камский политехнический институт

корпус экспериментального производства

4,8

2

Красноярский государственный университет

корпус экспериментального производства

8

3,5

Красноярский политехнический институт

корпус экспериментального производства

4,6

1,9

Ленинградский государственный университет имени А.А.Жданова

корпус экспериментального производства опытно-конструкторско-технологического бюро "Радиофизика"

3

1,6

Ленинградский политехнический институт имени М.И.Калинина

экспериментальное производство

8

3,2

корпус экспериментального производства

2

0,4

Липецкий политехнический институт

корпус экспериментального производства

3

1,2

Марийский политехнический институт имени А.М.Горького

корпус экспериментального производства

2,4

1

Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева

корпус экспериментального производства

2,4

1

Новочеркасский политехнический институт имени Серго Орджоникидзе

корпус экспериментального производства

10

4

Омский политехнический институт

корпус межвузовского экспериментального производства

5,4

3,2

Пензенский политехнический институт

корпус экспериментального производства

3

1,6

Пермский политехнический институт

экспериментальное производство

11

4,2

Ростовский государственный университет имени М.А.Суслова

межвузовское экспериментальное производство

11

4,2

корпус экспериментального производства Научно-исследовательского института механики и прикладной математики

6

3,2

Свердловский горный институт имени В.В.Вахрушева

корпус экспериментального производства

4,8

2

Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова

корпус экспериментального производства

2,4

1

Ставропольский политехнический институт

корпус экспериментального производства

3,6

1,2

Сыктывкарский государственный университет имени 50-летия СССР

корпус экспериментального производства

6

2,2

Тольяттинский политехнический институт

опытный завод

4,2

1,8

Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники

корпус межвузовского экспериментального производства

8,8

3,7

Томский политехнический институт имени С.М.Кирова

корпус экспериментального производства

2,4

1

Тульский политехнический институт

корпус экспериментального производства

4,2

1,8

Устиновский механический институт

корпус специализированного завода по изготовлению роботов-манипуляторов

6

3

опытный завод

10,6

3

Уфимский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе

корпус экспериментального производства опытно-конструкторского бюро "Тантал"

6

3,2

корпус экспериментального производства "Союз"

5,6

3,1

Уфимский нефтяной институт

опытный завод

14

6,8

Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова

корпус экспериментального производства

4,2

1,8

Ярославский государственный университет

корпус экспериментального производства

2,4

1

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

РСФСР за май 1987 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»