Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 1987 года N 232

О мерах по улучшению материальных и жилищно-бытовых условий аспирантов, студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 13 марта 1987 года N 328 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Госплану РСФСР и Министерству финансов РСФСР предусматривать начиная с 1991 года в проектах годовых планов и бюджетов выделение средств для постепенного обеспечения в тринадцатой пятилетке стипендиями за счет государственного бюджета всех успевающих студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, обучающихся с отрывом от производства (не включая в это число иностранных студентов и учащихся).

Разрешить министерствам и ведомствам РСФСР, Мособлисполкому, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому расходовать средства стипендиального фонда при увеличении числа студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, получающих стипендию за счет средств предприятий и организаций, направивших их на учебу в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 18 сентября 1959 года N 1099 и другими решениями Правительства СССР, на выплату стипендий, установленных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 13 марта 1987 года N 328.

2. Принять меры к улучшению жилищно-бытовых условий аспирантов, студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, ускорить строительство общежитий, с тем чтобы к 2000 году полностью удовлетворить потребность этих учебных заведений в общежитиях.

Госплану РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисиолкому обеспечить строительство общежитий учебных заведений согласно приложениям N 1 и 2, а также реконструкцию действующих общежитий.

Строительство общежитий в 1987-1990 годах осуществить в пределах капитальных вложений, выделяемых на жилищное строительство министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому.

Довести до сведения, что ЦК КПСС, Совет Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ постановлением от 13 марта 1987 года N 328 установили, что впредь общежития должны строиться комплексно на основе новых типовых проектов, предусматривающих помещения для самостоятельной работы, библиотек, читальных залов, занятий физической культурой, художественной самодеятельностью, профилакториев, студенческих столовых и молодежных кафе, пунктов бытового обслуживания, медицинской помощи, проката спортивного и культурно-бытового инвентаря, а также блоков или секций для семейных студентов.

Советам Министров автономных республик, исполкомам Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам РСФСР предусматривать в районах сосредоточения учебных заведений и в крупных студенческих городках строительство домов культуры, стадионов и других спортивных сооружений, библиотек, предприятий службы быта, используя для этих целей кооперирование средств.

Не допускать использования зданий студенческих общежитий не по прямому назначению. Завершить в двенадцатой пятилетке отселение из студенческих общежитий посторонних лиц и организаций.

Усилить контроль за ходом и качеством строительства общежитий; не допускать ввода в действие общежитий без предусмотренных проектом помещений культурно-бытового и спортивного назначения.

3. Госплану РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, имеющим высшие и средние специальные учебные заведения, Министерству торговли РСФСР, Госагропрому РСФСР, Роспотребсоюзу, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисиолкому:

принять меры к устранению имеющихся серьезных недостатков в организации питания аспирантов, студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений и обеспечению их регулярным горячим питанием, совершенствованию форм и методов обслуживания;

продолжить работу по созданию в крупных вузах и вузовских центрах комбинатов и объединений общественного питания, по организации при каждом учебном заведении магазинов и отделов кулинарии по продаже полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий;

обеспечить в учебных заведениях и общежитиях развитие пирожковых, бутербродных, молодежных кафе и других предприятий быстрого обслуживания с привлечением студентов и учащихся к самообслуживанию и ремонту этих предприятий. Шире использовать имеющуюся базу предприятий общественного питания для организации досуга молодежи, в том числе на принципах самообслуживания и самоокупаемости;

обеспечить снабжение предприятий общественного питания при учебных заведениях высококачественными продуктами для полноценного питания студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений;

ввести для студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений (в первую очередь по медицинским показаниям) одноразовое горячее питание - обед со скидкой до 50% его стоимости.

Довести до сведения, что ЦК КПСС, Совет Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ постановлением от 13 марта 1987 года N 328 предоставили право министерствам и ведомствам, предприятиям и организациям, для которых проводится подготовка специалистов (по договорам), осуществлять финансирование указанного льготного питания за счет фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства (с согласия трудовых коллективов). Разрешили расходовать на эти цели часть стипендиального фонда;

ускорить развитие материально-технической базы предприятий общественного питания учебных заведений за счет строительства новых и реконструкции действующих столовых и буфетов. Обеспечить оснащение предприятий общественного питания учебных заведений необходимым холодильным и технологическим оборудованием, мебелью, инвентарем и посудой.

4. Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерству бытового обслуживания населения РСФСР, Советам Министров автономных республик, исполкомам Советов народных депутатов улучшить коммунально-бытовое обслуживание студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений.

В этих целях:

организовать при учебных заведениях и общежитиях комплексные приемные пункты бытового обслуживания, пошивочные и ремонтные мастерские, парикмахерские, пункты проката бытового и спортивного инвентаря;

обеспечить централизованное обслуживание по благоустройству и механизированной уборке территории студенческих общежитий, доставке белья в прачечные.

Министерствам и ведомствам РСФСР, имеющим высшие и средние специальные учебные заведения, Мособлисполкому, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому, руководителям учебных заведений привлекать к обслуживанию и проведению ремонта общежитий и учебных корпусов студентов и учащихся с их согласия во внеучебное время на полный или неполный рабочий день с оплатой труда в установленном порядке.

5. Считать важной задачей Министерства здравоохранения РСФСР, министерств и ведомств РСФСР, имеющих учебные заведения, Советов Министров автономных республик, исполкомов Советов народных депутатов, высших и средних специальных учебных заведений укрепление здоровья аспирантов, студентов и учащихся, улучшение их гигиенического воспитания, утверждение здорового образа жизни, для чего:

повысить эффективность работы студенческих поликлиник, медико-санитарных частей учебных заведений, других лечебно-профилактических учреждений, улучшить качество профилактических осмотров, обеспечить ежегодную диспансеризацию аспирантов, студентов и учащихся, полностью укомплектовать штаты студенческих поликлиник квалифицированным медицинским персоналом; открыть в целях улучшения медицинского обслуживания кабинеты врачебно-физкультурного контроля при студенческих поликлиниках;

укрепить материально-техническую базу лечебно-профилактических учреждений, расширить сеть студенческих поликлиник и здравпунктов, оснастить студенческие лечебно-профилактические учреждения современным медицинским оборудованием;

обеспечить в 1987-2000 годах расширение сети санаториев-профилакториев на 2000 мест для высших учебных заведений, в том числе для вузов Сибири и Дальнего Востока - 650 мест, а также реконструкцию, расширение и оснащение действующих санаториев-профилакториев за счет средств, выделяемых министерствам и ведомствам на развитие отрасли, шире используя при этом кооперирование средств.

6. В целях охвата всей учащейся молодежи занятиями физической культурой и спортом как важнейшим средством укрепления здоровья, способствующим плодотворному овладению знаниями, формированию гармонически развитой личности, обязать министерства и ведомства РСФСР, имеющие высшие и средние специальные учебные заведения, Государственный комитет РСФСР по физической культуре и спорту, Советы Министров автономных республик, исполкомы Советов народных депутатов:

повысить качество и эффективность учебных занятий физической культурой; создать необходимые условия для ежедневных занятий физической культурой и спортом; активизировать внеучебные формы физкультурно-оздоровительной работы среди учащихся и студентов, обратив особое внимание на улучшение ее в общежитиях; расширить проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий; обеспечить лучшее использование имеющейся спортивной базы учебных заведений во все дни недели; оказывать постоянное содействие студенческим организациям в создании спортивных любительских объединений и клубов;

принять меры к развитию материально-технической базы физической культуры и спорта в учебных заведениях; предусматривать создание залов, оснащенных тренажерами, строительство спортивных площадок и крытых спортивных сооружений, а при крупных вузах и вузовских центрах - плавательных бассейнов;

осуществить в 1987-2000 годах строительство и ввод в эксплуатацию оздоровительно-спортивных лагерей высших учебных заведений за счет капитальных вложений, выделяемых министерствам и ведомствам на развитие отрасли, согласно приложению N 3.

* * *


Совет Министров РСФСР выражает уверенность в том, что советские, хозяйственные органы, министерства и ведомства РСФСР примут все необходимые меры к безусловному выполнению предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 13 марта 1987 года N 328 и настоящим постановлением мероприятий по улучшению материальных и жилищно-бытовых условий, медицинского обслуживания, общественного питания аспирантов, студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, рассматривая это как важнейшее направление социальной политики партии.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

Приложение N 1
к постановлению Совета
Министров РСФСР
от 4 июня 1987 года N 232

     

ЗАДАНИЕ
министерствам и ведомствам РСФСР по строительству общежитий для студентов и аспирантов высших учебных заведений на 1987-1990 годы и на период до 2000 года


Общая площадь
(тыс.кв. метров)

1987-1990 годы

1991-2000 годы

Всего

1300

1620

в том числе:

для вузов Сибири и Дальнего Востока

402

500

Минвуз РСФСР

710,4

839

в том числе для вузов Сибири и Дальнего Востока

230,3

283,1

Минпрос РСФСР

328,5

375,6

в том числе для вузов Сибири и Дальнего Востока

79

93

Минздрав РСФСР

190,8

213,8

в том числе для вузов Сибири и Дальнего Востока

68

81,4

Минкультуры РСФСР

23,8

30,2

в том числе для вузов Сибири и Дальнего Востока

12,4

18

Минбыт РСФСР

4,2

37

в том числе для вузов Сибири и Дальнего Востока

-

10,9

Минречфлот РСФСР

6,1

30,3

в том числе для вузов Сибири и Дальнего Востока

6,1

-

Минторг РСФСР

10,2

60,6

в том числе для вузов Сибири и Дальнего Востока

6,2

-

Госкомспорт РСФСР

26

33,5

в том числе для вузов Сибири и Дальнего Востока

-

13,6

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

Приложение N 2
к постановлению Совета
Министров РСФСР
от 4 июня 1987 года N 232

     

ЗАДАНИЕ
министерствам и ведомствам РСФСР по строительству общежитий для учащихся средних специальных учебных заведений на 1987-1990 годы и на период до 2000 года


Общая площадь
(тыс.кв. метров)

1987-1990 годы

1991-2000 годы

Всего

520

1880

в том числе:

Минвуз РСФСР

-

32

Минбыт РСФСР

4

60,8

Минречфлот РСФСР

3,6

92,6

Минторг РСФСР

11,6

65

Минпрос РСФСР

171,1*

528,9*

Минкультуры РСФСР

-

234,9*

Минздрав РСФСР

6,9*

227,6*

Госкомспорт РСФСР

3,6

22,2

Госагропром РСФСР

230

420

Минтоппром РСФСР

5

2

Минместпром РСФСР

5,8

-

Минжилкомхоз РСФСР

3,1

-

Минавтодор РСФСР

-

2,3

Минавтотранс РСФСР

-

18,7

Минфин РСФСР

6

11,9

Минсобес РСФСР

8,6

19,1

Минхлебопродукт РСФСР

19

20

Минлесхоз РСФСР

6,8

6,8

Мингео РСФСР

4

40,5

Роспотребсоюз

23,2

51,3

Госкомиздат РСФСР

4,8

-

ЦСУ РСФСР

-

21

Госкино РСФСР

2,9

2,4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»