Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 1986 года N 525

О совершенствовании организации реконструкции и капитального ремонта жилых домов, объектов социально-культурного назначения в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 20 ноября 1986 года N 1405 отметили, что в деле реализации задач, поставленных XXVII съездом КПСС по ускорению решения жилищной проблемы в стране, важное место занимают обеспечение сохранности жилищного фонда, своевременное и качественное проведение реконструкции и капитального ремонта жилых домов, объектов социально-культурного назначения.

Вместе с тем уровень организации и объемы выполняемых в РСФСР работ по ремонту и реконструкции не отвечают современным требованиям. Реконструкция жилых домов, объектов социально-культурного назначения организована неудовлетворительно, имеется большое отставание в выполнении планов капитального ремонта, отсутствует единая в республике система управления ремонтно-строительным производством.

В целях совершенствования в РСФСР организации реконструкции и капитального ремонта жилых домов, объектов социально-культурного назначения и во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 ноября 1986 года N 1405 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Госплану РСФСР, Госстрою РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому, Ленгорисполкому и хозяйственным организациям считать вопросы реконструкции, капитального ремонта, сохранности основных фондов непроизводственной сферы как одну из важнейших социальных и хозяйственных задач по удовлетворению потребностей населения.

2. Возложить на Министерство жилищно-гражданского строительства РСФСР осуществление в республике по договорам подряда работ по реконструкции и капитальному ремонту жилых домов, объектов социально-культурного назначения, независимо от их ведомственной принадлежности, в том числе домов жилищно-строительных кооперативов.

Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 20 ноября 1986 года N 1405 установили, что Министерство жилищно-гражданского строительства РСФСР несет ответственность за осуществление единой технической политики в области реконструкции и капитального ремонта жилых домов, объектов социально-культурного назначения на территории республики, внедрение достижений научно-технического прогресса, передовых форм организации труда и повышение на этой основе уровня ремонтно-строительного производства.

3. Передать Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР по состоянию на 1 июля 1986 года из ведения Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР ремонтно-строительные организации и предприятия согласно приложению.

Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР указанным постановлением установили, что все организации Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР находятся одновременно в подчинении исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов. Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов, объектов социально-культурного назначения в городах Москве и Ленинграде выполняются организациями Мосгорисполкома и Ленгорисполкома.

4. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам совместно с Министерством жилищно-гражданского строительства РСФСР до 1 июля 1987 года представить в Госплан РСФСР предложения, согласованные с министерствами и ведомствами (кроме Министерства обороны СССР), о передаче подведомственных этим министерствам и ведомствам ремонтно-строительных организаций и предприятий в ведение Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР.

Госплану РСФСР рассмотреть эти предложения и внести их в Совет Министров РСФСР.

5. Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР внести в 2-месячный срок в Совет Министров РСФСР:

проект Положения о Министерстве жилищно-гражданского строительства РСФСР, согласованный с Госпланом РСФСР, Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Госстроем РСФСР, Госснабом РСФСР, Министерством финансов РСФСР и Министерством юстиции РСФСР;

предложения о структуре, штатной численности и фонде заработной платы работников центрального аппарата Министерства.

6. Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР совместно с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, с участием Госплана РСФСР, Госстроя РСФСР и других министерств и ведомств разработать в 1987 году мероприятия, обеспечивающие в 1990 году доведение объема капитального ремонта жилищного фонда до нормативной потребности и объема реконструкции этого фонда до 10-12 млн.кв. метров общей площади и завершение к 2000 году переоборудования коммунальных квартир для их посемейного заселения. Осуществлять реконструкцию жилых домов первых массовых серий индустриального домостроения с повышением их эксплуатационных качеств до уровня действующих нормативных требований.

7. Госстрою РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому при проведении ремонта и реконструкции жилых домов и объектов социально-культурного назначения обеспечить улучшение архитектурной выразительности зданий и сооружений, качества архитектурных и градостроительных решений, существенно улучшить облик городской застройки, обратив особое внимание на реконструкцию центров городов и объектов, представляющих архитектурную, историческую и культурную ценность.

8. Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР разработать программу развития в Министерстве мощностей предприятий строительной индустрии и специализированных баз по изготовлению комплектующих изделий для выполнения электромонтажных, сантехнических и других специальных работ с учетом возможного кооперирования с другими министерствами и ведомствами и до 1 июля 1987 года представить ее в Госстрой РСФСР и Госплан РСФСР. Госстрою РСФСР и Госплану РСФСР рассмотреть указанную программу, согласовать с Госпланом СССР и Госстроем СССР и в 3-месячный срок внести в Совет Министров РСФСР на утверждение.

9. Академии коммунального хозяйства имени К.Д.Памфилова Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР с участием заинтересованных министерств и ведомств разработать нормы расхода материальных ресурсов, потребности в строительных механизмах и транспортных средствах на 1 млн. рублей сметной стоимости работ (дифференцированные по типам зданий и учитывающие условия их эксплуатации) по капитальному ремонту и реконструкции жилых домов и объектов социально-культурного назначения на территории республики и представить их до 1 марта 1987 года в Госплан РСФСР и Госстрой РСФСР.

Госплану РСФСР и Госстрою РСФСР рассмотреть эти нормы и до 1 апреля 1987 года внести в Совет Министров РСФСР для направления их в Госплан СССР и Госстрой СССР на утверждение.

Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 20 ноября 1986 года N 1405 поручили Госплану СССР, Госснабу СССР и Совету Министров РСФСР предусматривать начиная с 1988 года в проектах государственных планов экономического и социального развития выделение Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР материально-технических ресурсов, строительной техники и транспортных средств в соответствии с указанными нормами и планируемыми объемами работ.

Госплану РСФСР и Госснабу РСФСР совместно с Министерством жилищно-гражданского строительства РСФСР, Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и Министерством финансов РСФСР в 2-месячный срок определить порядок разработки планов капитального ремонта и обеспечения начиная с 1988 года ремонтно-строительных организаций и предприятий Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР материально-техническими ресурсами, строительной техникой и транспортными средствами.

10. Госплану РСФСР предусмотреть на установленный в плане 1987 года объем ремонтных работ выделение Госснабу РСФСР материально-технических ресурсов. Госснабу РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам выделить на 1987 год целевым назначением материально-технические ресурсы, строительную технику и транспортные средства ремонтно-строительным организациям, переданным Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР.

11. Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР:

сохранить за ремонтно-строительными организациями и предприятиями сложившиеся кооперированные связи с организациями и предприятиями Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР по поставкам строительных конструкций, деталей и материалов, а также по видам выполняемых работ и оказанию взаимных услуг;

сохранить объемы поставок Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР машин, механизмов и оборудования с механических заводов треста "Росремстройпром";

расширить объем строительных и ремонтно-строительных работ по заказам граждан за счет их средств. Шире привлекать население к выполнению ремонтно-строительных работ на договорной основе.

12. Установить, что министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком несут ответственность за повышение уровня планирования объемов работ по капитальному ремонту и реконструкции жилых домов и объектов социально-культурного назначения, своевременное обеспечение работ проектно-сметной документацией, осуществление технического и авторского надзора, содержание жилищного фонда в надлежащем состоянии, осуществление текущего ремонта жилых домов, объектов социально-культурного назначения, коммунального и энергетического хозяйства.

13. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому обеспечить создание необходимого маневренного жилищного фонда для отселения граждан на время реконструкции и капитального ремонта домов.

14. Академии коммунального хозяйства имени К.Д.Памфилова выполнять по заказам Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР, согласованным с Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по совершенствованию прогрессивных и эффективных конструкций.

15. Госплану РСФСР принять меры по более полному обеспечению потребности Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР в специалистах с высшим и средним специальным образованием строительного профиля, в том числе для ведения работ по капитальному ремонту.

16. Государственному комитету РСФСР по профессионально-техническому образованию совместно с Министерством жилищно-гражданского строительства РСФСР в 3-месячный срок внести в Госплан РСФСР предложение по увеличению подготовки квалифицированных рабочих строительных профессий в профессионально-технических училищах для организаций и предприятий Министерства.

17. Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 20 ноября 1986 года N 1405:

а) разрешили Советам Министров автономных республик, исполнительным комитетам краевых, областных Советов народных депутатов, Мосгорисполкому, Ленгорисполкому утверждать стабильные договорные цены и прейскуранты на работы по ремонту и реконструкции зданий;

б) распространили на организации Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР действие:

постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 августа 1986 года N 971 "О мерах по совершенствованию хозяйственного механизма в строительстве" (СП СССР, 1986 г., N 30, ст.161);

постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 января 1985 года N 87 "О совершенствовании организации, системы оплаты и стимулирования труда в строительстве" (СП СССР, 1985 г., N 12, ст.48);

в) распространили на работников ремонтно-строительных организаций Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР льготы, предусмотренные пунктами 10 и 23 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 3 января 1979 года N 3. Установили, что начисление единовременного вознаграждения за выслугу лет производится начиная с 1 января 1987 года;

г) разрешили Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР централизовать часть средств от суммы установленных постановлением Совета Министров СССР от 4 сентября 1978 года N 740 "О мерах по дальнейшему улучшению эксплуатации и ремонта жилищного фонда" (СП СССР, 1978 г., N 22, ст.137) отчислений от планового объема капитального ремонта жилых домов, объектов социально-культурного назначения по всем заказчикам на развитие производственной базы и создание районных баз для обеспечения специальных ремонтных работ.

Установить, что Министерство жилищно-гражданского строительства РСФСР централизует средства на указанные цели в размере до 50 процентов;

д) поручили Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам совместно с ВЦСПС в 3-месячный срок определить порядок и условия премирования работников строительных и ремонтно-строительных организаций Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР за ввод в действие объектов после капитального ремонта и реконструкции;

е) поручили Госплану СССР, Министерству финансов СССР, Госбанку СССР и Стройбанку СССР в 1987 году установить единый порядок планирования и финансирования реконструкции жилых домов и объектов социально-культурного назначения за счет государственных капитальных вложений.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

Приложение
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 24 декабря 1986 года N 525

     

ПЕРЕЧЕНЬ
ремонтно-строительных организаций и предприятий, передаваемых Минжилгражданстрою РСФСР из ведения Минжилкомхоза РСФСР

I. Организации и предприятия республиканского (АССР) и местного подчинения

Башкирская АССР

Производственное объединение "Башремстрой" Минжилкомхоза Башкирской АССР, г.Уфа

Трест "Уфагорремстрой" Минжилкомхоза Башкирской АССР, г.Уфа

Бурятская АССР

Объединение "Бурятремстрой" Минжилкомхоза Бурятской АССР, г.Улан-Удэ

Дагестанская АССР

Управление "Дагестанремстрой" Минжилкомхоза Дагестанской АССР, г.Махачкала

Кабардино-Балкарская АССР

Трест "Каббалкремстрой" Минжилкомхоза Кабардино-Балкарской АССР, г.Нальчик

Калмыцкая АССР

Ремонтно-строительный трест Минжилкомхоза Калмыцкой АССР, г.Элиста (кроме дорожного ремонтно-строительного управления и ремонтно-строительного управления N 2, г.Элиста)

Карельская АССР

Управление "Карелремстрой" Минжилкомхоза Карельской АССР, г.Петрозаводск (кроме ремонтно-строительного управления дорожных работ, г.Петрозаводск)

Петрозаводский комбинат производственных предприятий управления "Карелремстрой", г.Петрозаводск

Сортавальский комбинат производственных предприятий управления "Карелремстрой", г.Сортавала

Коми АССР

Объединение "Комиремстрой" Минжилкомхоза Коми АССР, г.Сыктывкар

Марийская АССР

Трест "Марийскремстрой" Минжилкомхоза Марийской АССР, г.Йошкар-Ола

Мордовская АССР

Трест "Мордовремстрой" Минжилкомхоза Мордовской АССР, г.Саранск

Саранский завод строительных деталей и конструкций треста "Мордовремстрой", г.Саранск

Северо-Осетинская АССР

Республиканский ремонтно-строительный трест Минжилкомхоза Северо-Осетинской АССР, г.Орджоникидзе

Татарская АССР

Трест "Татремстрой" Минжилкомхоза Татарской АССР, г.Казань

Трест "Казремстрой" Минжилкомхоза Татарской АССР, г.Казань

Экспериментальное производственное предприятие "Стройиндустрия" треста "Казремстрой", г.Казань

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»